Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Имплантаты против похитителей детей - чип спешит на помощь? "После похищения и убийства двух школьниц в Великобритании 11-летней девочке в руку вживят микрочип, который посредством GPS, через сеть мобильных телефонов и компьютер будет в любой момент определять её точное местонахождение". Вы верите в это?

Парапсихология:Похвальба

Боевые искусства:Стиль от Лаврентия Павловича

Теософия и эзотерика:Сердце Азии Во время экспедиции Николай Константинович Рерих познакомился с таким воодушевляющим понятием как Шамбала, самым священным словом в Азии.

Боевые искусства:Боевое Самбо Боевое самбо - это международно признанный вид спорта, созданный в России, объединяющий лучшие достижения мировой культуры в области единоборств, самозащиты и рукопашного боя, наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / Унибос / Рукопашный бой и нож / 


Рукопашный бой и нож

Унибос

Фраза 'Полковник Кольт уравнял всех в правах' несколько отстала от действительности ещё до того, как была произнесена. В правах нас всех уровнял нож: В схватке без ножа принципиальное значение имеют такие данные, как скорость, сила, вес, длина конечностей и их закалка. В конечном счёте может оказаться, что кузнец в легкую 'вынесет' хорошего мастера со словами: Сильный, но лёгкий! Картина сразу меняется, если один или оба из бойцов вооружены ножами. Лезвие ножа так фокусирует силу, что даже лёгкое прикосновение к телу чревато смертельной травмой. Поэтому на первый план выходят опыт и стратегия поединка, и умение двигаться, конечно.

Часто, особенно в японских и американских источниках, можно видеть ножевые техники, основанные на принципе - делаем то же самое, что и без ножа, но с ножом. Это в корне неверно и происходит от недостатка опыта и знания различных техник. Кроме 'саморезов' при подготовке и геройской смерти в бою их ничего не ожидает.

Нож диктует необходимость, в первую очередь, в коротких закругленных траекториях при активном передвижении. Крайне важны переходы типа атака-атака и атака-защита, чтобы не раскрываться чересчур, давая противнику лишний шанс. И уже к этой манере боя добавляется комплекс вспомогательных приёмов, изученных на рукопашных тренировках. Проработка боевых траекторий с 'прямым' и 'обратным' хватом ножа 'ставят' универсальную координацию движений, активно 'разрабатывая' кисть: Координация пальцев рук великолепно прорабатывается при перехватах. Удары рукояткой ножа - эффективное вспомогательное средство, часто недооцениваемое новичками. Эти и многие другие важные составляющие успешно используются в подготовке по программе боя на уничтожение.

Все эти навыки сослужат добрую службу и в рукопашной схватке, и при освоении других видов холодного оружия.



Рейтинг : 3354     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь