Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:На ножки от стола (приворот)

Боевые искусства:Техника Багуачжан сильно хождением по кругу, его основное мастерство - на подошвах ног. Однако его методы натренировывания - не такие, как в других видах кулачного искусства. Существуют специальные обусловленные движения, нужно с особыми мыслями в соответствии с определенными методами осуществлять безостановочное движение по кругу

Парапсихология:Чтоб покойник не приходил Кто-нибудь из семьи покойного при похоронах поднимает ветку, по которой прошла похоронная процессия, и, разломив ее на три части

Непознанное:Большая медведица Созвездие Большая Медведица (латинское название Ursa Major) известно, наверное, даже дошкольнику. Отыскать на ясном небе большой ковш из семи звёзд ни для кого не составит труда.

Боевые искусства:Джефф Имада (Jeffrey Imada) Джеффри Имада родился 17 июня 1955 года в Инглвуде, Калифорнии. Джефф является экспертом в филипинских боевых искусствах и владению оружием, начал заниматься ими в 15 лет. Кроме этого он владеет: Джиткундо, танцами, верховой ездой, вождением, падениями, Тейквондо, Карате, Кендо, Боксом и фехтованием. У него есть множество других хобби: горные лыжи, гимнастики и другие.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / КИТАЙ / Цайлифоцюань (кулак Цая, Ли и Будды) / 


Цайлифоцюань (кулак Цая, Ли и Будды)

Чэнь Юаньху

Чэнь Юаньху (1784-1844) из Синьхуй провинции Гуандун. В годы правления под девизом "Цзяцин" у Дин Хушаня изучил фоцзяцюань ("буддийский кулак"), позднее обучал односельчан.

Ли Юшань

Ли Юшань (1764-1844) из Синьхуя провинции Гуандун. С детства полюбил боевые искусства, повзрослев странствовал меж четырех морей, в провинции Хэнань изучил шаолиньские кулачные методы, научился искусно драться шестом. Потом вернулся в родные места и обучал учеников, обучил несколько сотен человек.

Чэнь Хэн

Чэнь Хэн (1814-1875 или 1805-1875) из Синьхуй провинции Гуандун. У дяди Чэнь Юаньху изучал фоцзяцюань, позднее учился у Ли Юшаня и Цай Фу. Объединив достоинства науки трех мастеров, создал цайлифоцюань. В 1849 году начал преподавание цайлифоцюань в Гуанчжоу и Цзянмэнь, открыв свыше трех десятков филиалов. Во время восстания тайпинов обучал восставших. После разгрома Тайпин Тяньго Чэнь Хэн бежал в Гонконг, а оттуда отправился в Сан-Франциско (США), где обучал учеников. В 1868 году вернулся на родину.

Чжан Янь

Чжан Янь (1824-?) из Синьхуй провинции Гуандун. Ученик Чэнь Хэна, основатель зала Хуншэнгуан в Фошани, просуществовавшего 98 лет. Основные ученики: Чэнь Шэн, Лэй Сянь, Хуан Куан, Сянь Вэйфан, Тань Сань, Фан Юйшу.

Чэнь Шэн

Чэнь Шэн (1864-1926) из Гаояо провинции Гуандун. Вначале изучал боевое искусство у Чжоу Цзиньбяо, потом пошел в ученики к Чжан Яню, тренировался много лет, получил тайную передачу. Основал в Фошани Институт лебединой победы ("Хуншэнгуань"). В 1925 году состоялся сбор всего института, оказалось, что записано свыше трех тысяч человек. Основными учениками являются Цянь Вэйфан, Ли Чан, Янь Си, Хуан Чан, Хуан Дун, Чжан Хо, Чэнь Илинь. Одни из учеников посвятили себя революционному движению, другие - укреплению Хуншэнгуань.

Фан Юйшу

Фан Юйшу (1900-?) из Кайпина провинции Гуандун. Боевое искусство изучал у Чэнь Гуаньбо и Жуань Си. Основал в Гуанчжоу Институт гошу Фан Юйшу, обучил очень много учеников, самые известные ученики - Е Жаовэнь, Чэнь Ханьсюн, Ду Ханьчжан, Линь Шаоли, Оу Ханьцюань.

Оу Ханьцюань

Оу Ханьцюань родился в 1918 году в провинции Гуандун. С 10 лет изучал у Фан Юйшу цайлифоцюань и костоправство. Позднее продолжил изучение боевого искусства у Чэнь Яоси. В разное время основывал "Общество оздоровительного гошу", "2-й филиал Института гошу Фан Юйшу", "Институт гошу зала полной справедливости западной части города", "Общество ушу западных гор". После образования КНР создал группу по изучению ушу. В 1958 году стал заместителем председателя Ассоциации ушу города Гуанчжоу, в 1982 - заместителем председателя Ассоциации ушу провинции Гуандун и консультантом Института ушу провинции Гуандун.

Ли Шисянь

Ли Шисянь (1834-1866) из провинции Гуанси. С детства увлекался боевым искусством, у Лун Цзыцая изучил цайлифоцюань. Отлично действовал длинным мечом и копьем. Присоединился к восставшим тайпинам. Был пойман цинскими войсками и казнен.

Тань Сань

Тань Сань (1890-?) изучал цайлифоцюань у Чэнь Гуаньбо и Лэй Сяня. В 1930-е годы он и Гу Жучжан с севера были известны как "кулак юга и нога севера". Самые известные ученики: Лунь Чжи, Чэнь Няньбо, Цзян Ань.



Рейтинг : 3721     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь