Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Здесь и сейчас

Боевые искусства:История Создавая свой стиль Xидеюки Ашихара отказался от старых непонятных доем техники, оставив лишь действительно реальную. Все дисциплиныстиля (Ката, Кихон, Кумитэ) неразрывно связаны между собой. Мастер вторгся в святая святых каратэ - ката, создав ката по обучению ипрактике ведения действительно реального боя.

Философия:Иудаизм Иудаизм древнейшая монотеистическая религия, возникла в 1-м тыс. до н.э. в Палестине

Парапсихология:Гигантские угри Эгеде не был графоманом, жаждавшим публикации, нельзя назвать его и суеверным моряком. Это был образованный человек и весьма искушенный наблюдатель

Теософия и эзотерика:АГРЕССИВНОСТЬ С АНГЛИЙСКИМ АКЦЕНТОМ Невооруженным глазом видно, что речь идет именно о расшифровке и распространении пророчеств Нострадамуса, но вот при чем тут английские имена и титулы?

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Каратэ / Техника катамэ-вадза в школе дзю-дзюцу Огури-рю / 


Техника катамэ-вадза в школе дзю-дзюцу Огури-рю

Каратэ

Огури-рю - малоизвестная, но весьма оригинальная школа бу-дзюцу ("воинские искусства"). Она включала такие разделы как кэн-дзюцу (фехтование мечом), иай-дзюцу (искусство выхватывания меча), кодати-дзюцу (искусство фехтования коротким мечом), со-дзюцу (искусство боя копьем), нагината-дзюцу (искусство боя алебардой), бо-дзюцу (искусство боя шестом), кися-дзюцу (искусство стрельбы из лука с коня), ходзё-дзюцу (искусство связывания), суйба-дзюцу (искусство плавания на коне), суйэй-дзюцу (искусство боевого плавания), дзю-дзюцу (искусство боя без оружия) и кумиути (искусство боя без оружия в доспехах). К настоящему времени Огури-рю уже умерла, и мы ничего не знаем о содержании большинства ее разделов.

Основателем Огури-рю был Огури Ниэмон Масанобу, ученик знаменитого мастера меча Ягю Сэкисюсай Мунэёси и Дэбути Хэйбэй, ученика Ягю Мунэнори. После посещения Нагасаки - города, кишевшего китайцами, которые были для самураев неиссякаемым источником идей в области бу-дзюцу, Огури вместе со своим одноклассником Суруга Васиносукэ занялся разработкой собственной школы. Свою технику дзю-дзюцу Огури предпочитал именовать "каттю-дэн" - "традиция (борьбы в( доспехах", или "муся-дори" - "воинские захваты", т.к. по какой-то причине ему не нравился иероглиф "дзю/явара" из слова "дзю-дзюцу". Однако позднее эта техника носила названия "явара". Начиная с 1617 г., Огури Ниэмон открыл обучение школе Огури-рю и преподавал ее до самой своей смерти в возрасте 73 лет в 1661 г.

Большой вклад в развитие школы Огури-рю внес ее второй патриарх Асахина Энъэмон, старший сын Асахина Гумбэй Нобумаса, самурая из княжества Фукуяма провинции Бинго. Энъмон в три года потерял отца и воспитывался дядей по имени Асахина Укёносукэ, который был вассалом семьи Утияма из провинции Тоса. Именно благодаря своему дяде, Энъэмон начал изучать боевое искусство школы Огури-рю у мастера Мидзуно Рютэкисай, ученика Огури Масанобу. Позднее он продолжил обучение у самого основателя и постепенно стал ведущим мастером Огури-рю. На протяжении правления трех поколений князей Ямаути Асахина Энъэмон служил главным наставником княжества по дзю-дзюцу с жалованьем в 200 коку1. Умер Энъэмон в возрасте 58 лет в 1691 г.

В Огури-рю техника кэн-дзюцу относится к "внешнему" (омотэ), а дзю-дзюцу - к "внутреннему" (ура) разделу. Базовая техника явара насчитывает 45 приемов, разделенных на 5 групп:
1) Тори-мунэ (приемы от захвата за одежду на груди) - 3 базовых приема + 3 приема "и" (переходы от базовых к другим приемам в зависимости от действий противника) + 3 приема "ран" (варианты для использования в вольной схватке-рандори);
2) Ори-юби (приемы от заламывания пальцев) - 3 базовых приема + 3 приема "и" + 3 приема "ран";
3) Тори-тэ (приемы от захвата за руки) - 3 базовых приема + 3 приема "и" + 3 приема "ран";
4) Тэнто (приемы от удушений) - 3 базовых приема + 3 приема "и" + 3 приема "ран";
5) Тори-оби (приемы от захвата за пояс) - 3 базовых приема + 3 приема "и" + 3 приема "ран".


До наших дней сохранилось несколько наставлений по школе Огури-рю, в том числе содержащих и ее глубинные философские концепции. Здесь мы предлагаем вашему вниманию рисованное обозрение техники катамэ-вадза - удержания болевым воздействием, известное под названием "Огури-рю явара кумимоно-но дзу" - "Иллюстрации (приемов( "плетения" (искусства( явара Огури-рю", в котором запечатлено 29 способов контроля противника на земле болевым воздействием.



Рейтинг : 3592     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь