English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты

В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска.

Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты. Они вместе с сотрудниками кафедры археологии КемГУ и специалистами из Сургутского педагогического университета участвовали в раскопках данного ритуального древнего комплекса.

Сотрудники лаборатории археологии надеются, что эти артефакты, относящиеся к пахомовской культуре постандроновского времени, помогут им обнаружить культурные и хронологические аналоги при раскопках комплексов в поселениях Чича и Туруновка, которые исторически принадлежат к Барабинской лесостепи и Среднему Прииртышью.

В дополнении, обнаруженные артефакты и ритуальный комплекс позволяют ученым сделать выводы о культе, который исповедовали проживавшие на этой местности не менее 3 тысячи лет назад жители.

Сейчас ученые не могут точно определить количество обнаруженных предметов. Они занимаются реставрацией найденных при раскопках артефактов. Археологи считают, что их ожидает настоящая сенсация, так как такие находки в истории сибирской археологии уже встречались ранее.
Опубликовано: 04.02.2013
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения
Авито Работа со
Авито первым на рынке реализовал возможнос