English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Опущение желудка

Боевые искусства:Техники исполнения

Парапсихология:Молитва об одиноких Нет, наверное, ничего страшнее, чем умереть в одиночестве, пережив всех родных

Непознанное:Пространство - основа или параметр осознания Пространство воспринимается вместилищем процессов и нас самих. Оно кажется неотъемлемым и бесконечным атрибутом Вселенной, который никак не связан с осознанием. Это считается очевидным и бесспорным. Но фундамент модели - это допущения, аксиомы

Боевые искусства:Гимнастика или боевое искусство Нередко приходится слышать тезис о чисто спортивно-гимнастической или оздоровительной направленности ушу, о его несостоятельности как боевой системы.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Индикатор жизни / 


Индикатор жизни

Индикатор жизни - это нечто вроде амулета, с помощью которого можно было узнать, насколько благополучен отсутствующий человек. Он представлял собой некий предмет, ранее принадлежавший отсутствующему или бывший с ним жизненно связан и потому способный показывать изменения в его внешнем облике и тем самым отражать его состояние.

Часто для этих целей использовали мочу отсутствующего. Ею наполняли бутылку, которую надежно закупоривали и подвешивали в доме в каком-нибудь безопасном месте. Если жидкость оставалась прозрачной, это было знаком того, что с ним все в порядке. Если она затуманивалась, то это значило, что он заболел или находится в опасности, а если испарялась - умер.

Иногда вместо мочи использовали его нож. Пока лезвие оставалось блестящим, все было хорошо, но его замутнение было плохим знаком. Если же оно ржавело или ломалось, домашние знали, что этот человек умер, и, как полагается, надевали по нем траур.

Та же идея прослеживается и в суеверии, связанном с одеждой, - если предмет одежды отсутствующего расползается или сгнивает, то это знак того, что он мертв.

Вера в индикатор жизни была весьма сильна в те времена, когда средства сообщения были скудны, когда мало кто умел писать, а ссылка в колонии служила наказанием за многие нарушения английского закона. В те времена о человеке, расстающемся с домом, по собственной ли воле или нет, можно было не услышать потом годами, а то и вовсе никогда. В таких случаях осиротевшая семья обращалась к индикатору жизни как к единственному доступному ей средству узнать, жив ли он и как его дела.



Рейтинг : 4746     Комментарии к статье

В тему:

Жабий камень
Пробка
Фиалки
Кролик
Лиса
Орлиный камень
Папоротники
Подкова

 Шаманизм

Долгое время о шаманизме было принято говорить насмешливо - иронично, как о средоточии невежества и суеверий. И для такого мнения как будто были основания ...
Подробнее>>>

 На родине ВОДУ

... но отдельным людям, как бы хорошо они не были вооружены, я бы не советовал встречаться на узкой дорожке с посвященными в тайны Воду ...
Подробнее>>>

Апельсин
Ворон
Воцерковление женщин
Вши
Железо
Свадебная процессия
Свинья
Северное сияние
Солнце
Кладбище
Колокола
Коровьи лепешки
Кровь
Ложка
Луна
Мытье
Нож
Огонь на потребу
Одежда
Отбытие
Паук
Поломки
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь