English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Порча на язык

Философия:Философские идеи в российском консерватизме Консерватизм в русской общественной мысли второй половины 19 в. представлен в различных вариантах

Боевые искусства:Кэндо в России Впервые на публике Кендо было показано в МГУ в 1964 году, после этого был перерыв длинной в четверть века, потому что идеологическими "экспертами" СССР того времени, Кендо было признано, пропитанным самурайским духом японского милитаризма и чуждым мировоззрению советского человека. Человеком, который первый показал Кендо, был Владимир Александрович Янушевский.

Боевые искусства:Жива Древняя ведическая традиция физического, психофизического и психосоматического самосовершенствования Джи кХай, практикуемая в прошлом всеми слоями славянского языческого жречества, с которой начиная с этой беседы мы начнем знакомится подробнее, ныне, увы, незаслуженно забыта.

Теософия и эзотерика:Протоколы колдуна Стоменова Павел Стоменов был благообразным пенсионером. Он скромно жил на полагающуюся ему пенсию в обыкновенной однокомнатной квартире на окраине Софии. При его аресте и изъятии вещественных доказательств понятые не были приглашены, протоколы не составлялись, дело стало закрытым с самого начала

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Павлин / 


Павлин

Благодаря, вероятно, своей красоте и гордой осанке павлин всегда занимал видное место в мифологии и фольклоре. В Древней Греции он был священной птицей Геры, в Риме - Юноны. Во многих странах, включая средневековую Англию, он был королевской птицей. У ранних христиан павлин был символом бессмертия, поскольку считалось, что его плоть нетленна. В южной Азии (на его настоящей родине) его очень высоко ценят, потому что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Это последнее прижилось и в Англии, где его настойчивые крики воспринимаются как предсказание дождливой погоды.

Самым распространенным английским предрассудком относительно павлина является то, что нехорошо держать в доме его перья: какая-нибудь катастрофа постигнет хозяина или его дочери не выйдут замуж. Многие считают плохой приметой носить на себе такие перья, хотя в Линкольншире сельскохозяйственные рабочие носили их на шляпах, когда отправлялись на ярмарки в поисках работы. Птицеловы специально с этой целью торговали ими на улицах. Актеры не выносят их присутствия на сцене и вообще в театре. Они считают, что это может привести к провалу пьесы или к какой-нибудь неприятности во время представления.

Этим суевериям давали разные объяснения, но наиболее вероятным представляется то, что вечно открытый "глаз" в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с самыми плохими формами невезения.



Рейтинг : 4275     Комментарии к статье

В тему:

Нож
О порче и сглазе
Укорот
Глаза
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь