English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Достижения XX века Двадцатый век навсегда запомнится человечеству началом "Космической Эры". Пока это только робкие шаги и не все еще известно обывателю, но начало уже положено

Парапсихология:Дождь

Теософия и эзотерика:ЗНАКИ ЖИЗНИ Вблизи нашего поместья (в Царскосельском уезде - Прим. автора) была мыза, еще во времена Екатерины Великой принадлежавшая какому-то индусскому радже. Ни имени его, ни обстоятельств его приезда и жизни история не донесла

Боевые искусства:О боевом народном танце Создавая плясовые ансамбли и хоры, культпросвет работники выхолащивали живую танцевальную традицию, удалив из неё импровизацию и игровой элемент. Пляска и танец перестали быть игрой и развлечением участников, теперь они были призваны развлекать зрителей. С уходом умелой спонтанности, в сценический народный пляс пришёл сценарий.

Философия:Философия как самосознание культуры Существуют различные точки зрения о сущности философии, об ее предмете. Согласно одной из точек зрения назначением философии признан анализ методологических предпосылок научного познания. Хотя эта точка зрения и содержит "рациональное зерно", она не в состоянии учесть то очень важное обстоятельство, что одна из почетных и существенных задач философии заключалась и заключается в выработке руководящих жизнью людей общих принципов.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Розмарин / 


Розмарин

О розмарине, который в народном сознании был, и священным, и магическим растением в одно и то же время, ходит много легенд. Говорят, что первоначально его цветы были белыми, но во время бегства в Египет Дева Мария разложила просушиться пеленки Младенца Иисуса на кусте розмарина, и его цветы посинели, да такими и остались. Другое предание гласит, что это растение растет тридцать три года, пока не достигает роста Спасителя, когда Он был распят. После этого оно растет вширь, но уже не ввысь. В некоторых регионах считают, что, оно зацветает в новогоднюю полночь по старому стилю, и это доказательство священности, которую оно разделяет с гластонберийским терновником.

Розмарин растет хорошо только у праведниц или, по другой традиции, у женщин, которые хорошо управляют не только домом, но и мужем. Лучше всего он расцветает в пределах слышимости океанского прибоя, откуда и его название: "рос маринус" означает "роса моря". Он - символ верности в любви, а также доброй памяти, почему его использовали как на свадьбах, так и на похоронах. В семнадцатом веке невесты вплетали его цветы и листья в свои свадебные венки, а позолоченные его ветви несли впереди них в свадебной процессии подружки невесты и дружки жениха. Прежде чем новобрачные на свадебном пиру выпьют первую чашу, в вино обмакивали веточку розмарина на счастье и долговечность их любви и союза. На похоронах тоже вплоть до сравнительно недавних времен на могилу приносили веточки розмарина. Когда гроб опускали, их бросали на него в знак того, что покойный не будет скоро забыт.

Магические и целебные свойства розмарина многочисленны и разнообразны. Тот, кто носил его на себе, обретал защиту от злых духов, от ведьм, колдунов и фей, от грома и молнии, от разбойничьего нападения и телесных повреждений. Его использовали в заклинаниях, направленных на успех всяческих предприятий, для обновления юности, в любовных гаданиях и ворожбе. Если девушка положит в Хэллоуин себе под подушку побег розмарина и серебряную монетку, ей приснится ее будущий муж. Если она поставит миску с мукой под куст розмарина в Иванову ночь, наутро на поверхности муки появятся инициалы будущего жениха. Любопытное старинное предание говорит, что если вора удастся уговорами или хитростью заставить вымыть ноги в винном уксусе, в котором была вымочена веточка розмарина, воровать у него больше не будет ни желания, ни возможности, ни сил.

В семнадцатом веке розмарин считали полезным средством против чумы и как таковое продавали во время эпидемий. В "Книге Миддвайских врачей" читаем, что он полезен для лечения различных недугов, в том числе помешательства, нервозности, ночных кошмаров, тошноты и "любых других нездоровых состояний". В той же книге утверждается, что тот, кто ест бульон ложкой из древесины розмарина, может не опасаться ядов. "Травник" Бэнке (1525 г.) говорит, что подагровые боли можно облегчить, если привязать вываренные листья розмарина тканью к больному месту, а также что можно предохранить себя от всяческих болезней зубов, если натирать их сожженной и измельченной в порошок древесиной розмарина. Растение это также применяли в лосьонах для волос, поскольку считали, что от него волосы начинают бурно расти, а во Франции для профилактики головокружений причесывали волосы сделанным из его древесины гребнем. Английские крестьяне до сих пор заваривают розмариновый чай и всяческие настои и лечат ими кашель и простуду, а также укрепляют сердце и восстанавливают слабеющую память.



Рейтинг : 6365     Комментарии к статье
Комментарий от Beloved для Розмарин от 2008-09-04
во время бегства в Египет Дева Мария разложила просушиться пеленки Младенца Иисуса на кусте розмарина, и его цветы посинели, да такими и остались интересно, чем мочился несчастный младенец?

В тему:

Весенняя трава
Цикорий
Мандрагора
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь