English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Торсионные мифы В печати появляются утверждения о существовании неких "торсионных полей" с поразительными свойствами, не укладывающимися в рамки общепризнанной физической теории. Авторы гипотезы сулят гигантский прорыв в технологии, физике, энергетике. Однако ознакомление с теоретическими основами и некоторыми экспериментами выявляет полную научную несостоятельность авторов торсионной гипотезы

Теософия и эзотерика:Первое посвящение Человек должен "возвратить детство - состояние, которое он потерял", "стать маленьким ребёнком", чтобы "войти в царство"

Боевые искусства:Что такое каратэдо? Анализ истории развития, методики подготовки и техники свидетельствует о том, что каратэ в настоящее время безусловно имеет право выступать как самостоятельный и оригинальный вид боевых искусств.

Теософия и эзотерика:Часть первая. Учение. Пятница, 23 июня 1961 года. Мои заметки о моем первом занятии с доном Хуаном датированы 23 июля 1961 года. Это была та встреча, с которой началось учение... Я уже несколько раз встречался с ним до этого, но лишь в качестве наблюдателя

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Рубашечная свадьба / 


Рубашечная свадьба

Во многих регионах вплоть до первой половины девятнадцатого века, а то и позже, бытовала любопытная традиция, связанная с ответственностью мужа за сделанные до свадьбы долги жены. Считалось непреложным законом, что если девушка до замужества наделала долгов, то муж не будет за них ответственен, если она придет на свадьбу босая и в одной рубашке.

Другое, вероятно, более древнее верование утверждает, что та же цель достигается тем, что она пройдет от своего дома до дома будущего мужа нагая. В альманахе "Notes and Queries" (том VII) записано, что в Кертонин-Линдзи в девятнадцатом веке некая особа попыталась это сделать, выбравшись нагишом из окна своей спальни. Надо полагать, проделать весь путь к дому мужчины в таком виде ей не хватило пороху, потому что, еще стоя на верхней ступени приставной лестницы, по которой она спускалась, она накинула на себя какую-то одежду.

Вероятно, очень немногие девушки осмелились бы попытаться пуститься в путь к дому жениха полностью нагими. А вот "рубашечные свадьбы", то есть такие, на которых невеста одета только в нижнюю сорочку, зарегистрированы в ряде приходов Йоркшира, Линкольншира, Камберленда и других графств. Иногда вместо рубашки невеста заворачивалась в простыню. Один из авторов "Notes and Queries" (том XII) упоминает по имени некую вдову из Джедни в Линкольншире, которая пришла в церковь в простыне, сколотой в виде мешка с оставленными по бокам прорехами для ее обнаженных рук. Ей сказали, что если она так сделает, то и она, и ее новый муж будут свободны от всех долгов, которые она наделала за время своего нищенского вдовства. В другом томе этого же альманаха один священник рассказывает, как ему пришлось столкнуться с невестой, одетой в одну сорочку. Он был, по его словам, несколько шокирован, но почувствовал себя обязанным венчание все же отслужить, потому что о том, как при этом должна быть одета невеста, в служебнике ничего не сказано.

Истоки этой традиции неясны, но вероятной подоплекой ее представляется идея о том, что девушка сбрасывает свои долги вместе с одеждой и вступает в новую жизнь нагой и ничем не отягощенной, а рубашка или простынь - это просто некоторая дань приличиям. Р. Л. Хайн в своей "Исповеди непростого адвоката" (R. L. Hine, "Confessions of an Uncommon Attorney", 1945) замечает, что этот обычай "основан-на старинном законе, согласно которому муж ответственен за предбрачные долги жены лишь в размере тех средств, которые она ему приносит". Рубашечная свадьба служила публичным объявлением, что она не принесла ничего, и, следовательно, никто не вправе взыскивать с него или с нее ее прошлые долги.



Рейтинг : 4234     Комментарии к статье

В тему:

Береза
Булочки с крестом
Воробей
Избиение младенцев (день избиения младенцев)
Радуга
Родимые пятна
Теленок
Тень
Лавр
Линь
Могила
Перчатки
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь