English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Исикава Гоэмон - японский "Робин Гуд" Мало кто из современных японцев не слышал имени знаменитого разбойника конца XVI века Исикавы Гоэмона. Его подвиги красочно и с любовью описаны в многочисленных пьесах театров кабуки и дзёруги, в народных сказаниях и легендах.

Парапсихология:Как пойти к судебным властям

Философия:Гассенди и его значение в истории философии Среди деятелей обновления и развития эмпиризма выдающееся место занимает современник и друг Гоббса Пьер Гассенди. Родившись 22 января 1592 г. в Шантерсье, местечке французского епископства Динь, он впоследствии сделался сначала настоятелем собора в Дине, затем профессором математики College Royal королевского колледжа в Париже, где и скончался 24 октября 1655 г.

Парапсихология:Загрузочное дыхание Это - впитывание космической энергии во время дыхания, вместе с воздухом. Космическая энергия - это особенный невидимый свет - электромагнитное излучение

Боевые искусства:Мастера стиля собаки Чэнь Чжэнлу родился в 1930 году в Сингапуре, другое имя - Чэнь Иго. В 1938 году начал изучать у отцу Чэнь Ицзю дишу цюаньфа. В 1985-1986 годах преподавал в Институте ушу города Фучжоу. В настоящее время является виуе-президентом Ассоциации ушу города Фучжоу.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Авангард науки / Медицина традиционная и не очень / У моноцитов обнаружились скрытые таланты / 


У моноцитов обнаружились скрытые таланты

Неожиданное и случайное открытие ученых способно придать новый импульс дебатам о соответствии способностей стволовых клеток взрослых людей терапевтическому потенциалу стволовых клеток, полученных от человеческих эмбрионов.

Оказалось, что некоторые клетки человеческой крови в лабораторных условиях могут быть преобразованы в самые разнообразные типы клеток. Самым же неожиданным стал тот факт, что начало клеткам различных тканей, например нервным клеткам или клеткам печени, давали не стволовые, недифференцированные клетки, а вполне оформленные, специализированные клетки, присутствующие в крови человека. Таковы сенсационные выводы одного из исследований, проведенного в Argonne National Laboratory (США).

Тот самый сенсационный опыт

На рисунке: А. Свежевыделенные моноциты крови, В. Такие же клетки через 14 дней в специальных условиях превращаются в стволовые клетки.

Интересно, что новый потенциальный источник "взрослых" стволовых клеток был обнаружен совершенно случайно, когда один из исследователей заболел и не смог своевременно осуществить некоторые манипуляции с чашками Петри, в которых находились человеческие клетки крови, называемые моноцитами. В организме эти клетки мигрируют из крови в ткани и превращаются в специализированные иммунные клетки - макрофаги. Изучением клеточных сигналов при таком превращении собственно и занимались ученые. Оставленные без питательных веществ, некоторые из моноцитов сформировали клетки, которые совсем не походили на иммунные. Обнаружив такое явление, исследователи идентифицировали и выделили подгруппу моноцитов, способных превращаться в различные типы клеток.

Ранее считалось, что только недифференцированные клетки (то есть такие, которые еще не вполне определились, "кем стать") могут быть стволовыми. Повернуть же процесс "вспять" казалось невозможным. Данное исследование поставило все с ног на голову: ведь до сих пор полагали, что моноциты могут превращаться только лишь в макрофаги, и ни во что больше. То есть они ни в коей мере не могут служить стволовыми клетками. Исследования свидетельствуют об обратном.

Так, например, подвергая эти моноциты воздействию фактора роста нервов, удавалось до 90% из них трансформировать в клетки, имеющие форму и характеристики нервных клеток. Они содержали, в частности, белки и ферменты, типичные для нервной ткани. Используя различные другие факторы роста, ученые смогли получить из изолированных моноцитов клетки печени, кровеносных сосудов, а также иммунные клетки, отличные от моноцитов и макрофагов. Исследователи считают, что с помощью таких "универсальных" моноцитов можно осуществлять "ремонт" человеческого организма.

Однако не для всех эти доводы оказались убедительными. Некоторые специалисты сомневаются, не являются ли полученные результаты всего лишь курьезным артефактом, характерным для клеточной культуры, и будут ли эти клетки точно так же вести себя и в живом организме. Для проверки необходимо взять различные клетки, полученные из моноцитов крови, и ввести их животным, чтобы подтвердить факт закрепления за ними новых функций. Такие эксперименты запланированы учеными в ближайшее время.

До недавнего времени вообще предполагалось, что большинство тканей взрослого человека или совсем не имеют никаких стволовых клеток, или содержат клетки, способные воспроизвести только ткань, в которой они "проживают". Основное же внимание уделялось костному мозгу, известному в качестве источника всех клеток крови, в котором, как было показано в некоторых экспериментах, содержатся особые клетки, способные участвовать в формировании нервной и мышечной ткани, а также и других типов клеток, не являющихся клетками крови. Но ученые из Argonne National Laboratory обращают внимание, что выделенная ими популяция моноцитов отличается от таких стволовых клеток костного мозга тем, что имеет типичные маркеры моноцитов-макрофагов. Кроме того, очень важно, что такие клетки гораздо проще выделить из крови человека, чем хирургическим путем получать костный мозг.

Учеными в настоящее время поданы документы на патентование способа идентификации и медицинского использования моноцитарных стволовых клеток.




Рейтинг : 6740     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь