English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Бабочки

Парапсихология:Если дали имя в честь мертвого человека

Теософия и эзотерика:ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА Одним словом, если вам кажется, что вторжение в Афганистан - это не такая уж ключевая дата, вспомните о тех ядерных боеголовках, которые пришлось нам создавать за время этого политического состязания и которые мы до сих пор не в состоянии демонтировать

Философия:Профетизм современной философии Борьба за обретение свободы человеком, пройдя рубеж "Бог умер" Ницше, привела к тому, что ценности человеческой жизни (свобода в том числе) более не постулируются на основании Абсолютных ценностей. Распад инстанции высших ценностей, идей, идеалов повлек за собой смешение, сплющивание ноуменальности и феноменальности.Основной вопрос философии "Что есть Истина?" трансформировался в попытки определить, какая истина менее относительна, что приводит к необходимости поиска того, что способно объединить плюралистичные мирки.

Теософия и эзотерика:Секс, любовь и молитва: три ступени Божественного Нет такой вещи, как сексуальная энергия. Энергия едина. Секс - один из выходов для нее, одно из ее направлений, одно из применений энергии

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Изучение Космоса / Теории, гипотезы, домыслы / Луна / Обитаемая луна / 


Обитаемая луна

Стивен Джеймс

Наблюдения американского астронома Стивена Джеймса О'Миара снова оживили дебаты по поводу того, есть ли "кто-то еще" на Луне. Именно об этом говорилось в одной из самых шокирующих публикаций Джорджа Леонарда, которая так и называлась - "На Луне есть кто-то еще". Леонард проанализировал тогда тысячи фотографий лунной (поверхности и потом заявил, что на снимках можно разглядеть колоссальные (до пяти миль в диаметре) землеройные машины, другое механическое оборудование, а также всевозможные конструкции явно не природного происхождения. По его убеждению, Луна населена некой расой живых существ, чьи сигнальные огни мы давно и ясно видим. Из-за них-то, мол, и началась космическая гонка к Луне в 60-х годах XX века.

Вообще подобных публикаций и устных заявлений было немало. В некоторых говорилось, что Луна вполне могла "причалить" к нашей планете по чьей-то воле и оттуда велось (или ведется?) наблюдение за Землей. А Николай Гречаник, если помните, высказал предположение, что "на Луне живут и работают несколько инопланетных рас". Этим-де объясняется и предположительное наличие металлической "скорлупы" внутри планеты - на глубине 70 километров, и повторяющийся через каждые полчаса высокочастотный сигнал, и наличие около 580 лунных аномалий, которые объяснить трудно или вовсе невозможно. А потому, видимо, не все кратеры можно считать естественными геологическими! образованиями или метеоритными "ранами". Есть там, наверное, и следы техногенной деятельности неких разумных существ. Так, например, рядом с кратером Коперник был когда-то замечен прозрачный продолговатый купол, возвышающийся над кромкой вала. И, как сообщалось, купол имеет странную особенность - сияет изнутри бело-голубым светом.

А неподалеку от этого кратера есть идеально правильная прямоугольная площадка размером 300x400 м. И вот теперь свежая сенсация! И она тоже связана с кратером Коперник. В февральском (2003 г.) выпуске журнала Sky & Telescope Стивен Джеймс О'Миара рассказал, что уже несколько лет назад заметил на Луне нечто более чем странное - какое-то глубокое отверстие в вертикальной стене кратера. Он пишет, что впервые всякие "нестандартные" мысли и вопросы появились у него еще 19 декабря 1996 года, когда однажды в сумерки - просто по наитию - он повернул к Луне свой четырехдюймовый телескоп-рефрактор. Был третий день первой лунной четверти, и, несмотря на ту визуальную сумятицу, какую вносит смена дня и ночи, глаз астронома тотчас уловил какую-то крошечную тень внутри кратера Коперник. При 23-кратном увеличении северная внутренняя стена кратера выглядела так, будто кто-то краскопультом нарисовал на ее поверхности некую спираль, как это делают любители граффити. " Когда я сделал увеличение еще в пять раз больше, - пишет О'Миара, - спиральное изображение как бы сжалось в сторону более темного центра, который, насколько я мог судить, представлял собой отверстие в стене кратера, и оно казалось абсолютно черным, словно жидкость, выпускаемая каракатицей".

Почему-то это вызвало у астронома ассоциации с пещерой древних троглодитов, обитавших когда-то на юго-западе США и устраивавших себе жилища высоко в стене утесов. "Я тотчас стал делать зарисовку, - продолжает О'Миара, - пометил, а когда закончил, то рядом с рисунком сделал надпись: "Петера в кратере Коперник". К 9.30 вечера тень уже сместилась с "пещеры", так что она стала более размытой, а потом и вовсе исчезла.

Заинтригованный, О'Миара решил проверить, повторится ли такое явление и в следующий раз, когда Луна будет видна в подходящем ракурсе. Однако ничего особенного в тот вечер он так и не увидел. А потом получилось так, что неблагоприятное стечение обстоятельств более года не позволяло ему увидеть "пещеру" снова - вплоть до 7 января 1998 года. Увы, даже и в ту ночь он опоздал примерно на час и не смог разглядеть все как следует. И хотя на северной стене кратера какая-то часть спиральной структуры все-таки была видна, он надеялся на большее. "А черная дыра пещеры, при виде которой в 1996 у меня глаза расширились от изумления, была теперь всего лишь нечеткой прямоугольной "заплаткой" глубокой полутени", - сокрушается О'Миара.

Через месяц, 6 февраля 1998 года, наблюдение принесло еще одно разочарование. На этот раз удалось увидеть внешний и внутренний витки спирали, но вместо центрального углубления -лишь еще одно затемнение.

Стало ясно, что поймать в объектив ту "пещеру" будет не так просто, как думалось поначалу. И тогда О'Миара решил обнародовать результаты своих наблюдений и обратиться к астрономам с призывом - давайте, мол, искать все вместе. В своей февральской статье О'Миара предоставил перечень дат, благоприятных для наблюдения "пещеры". Он, впрочем, вполне допускает, что эта самая "пещера" может оказаться всего лишь природным образованием лунного пейзажа. Но, может быть, в 1996 году он видел что-нибудь вроде входа в тоннель, ведущий к подземной (подлунной) базе , если да, то чьей? И, может быть, именно в тот момент вход в тоннель был открыт, а потом его закрыли?..

Такой призыв к коллегам - присоединиться к поиску - отнюдь не пустяк, поскольку Стивен О'Миара в астрономии далеко не новичок. Его телескоп стоит на Гавайях, и этот телескоп видел многое.

Но есть в архивах и еще кое-что интересное, связанное с наблюдениями Стивена О'Миара. 24 ноября 1966 года космический орбитальный аппарат Lunar Orbiter 2 был в 46 километрах от поверхности Луны и "смотрел" на север, когда в кадр попал любопытный ракурс кратера Коперник, снятого под определенным углом. Центральные пики кратера оказались ниже центра снимка, а над ними (на северной стене) - как раз тот район, о котором в связи с "пещерой" говорит О'Миара. И там действительно виднелось что-то странное. Джозеф Трейнор, редактор уфологического бюллетеня UFO ROUNDUP, проделал такой эксперимент. Он взял два экземпляра февральского (2003 г.) журнала Sky & Telescope, положил их рядом друг с другом на стол, раскрыл на той странице, где есть статья О'Миара, а затем на основе тех, сделанных под углом, снимков с лунного "Орбитера-2" он с помощью специального бинокля создал объемный образ кратера Коперник. "Похоже на то, что на северной стене имеется одно или несколько темных пятен как раз там, где указывает О'Миара, - пишет Трейнор - Пятно справа, что на востоке, - почти прямоугольное по форме. Это могло быть входом в типичную лавовую трубу, подобную тем, что находят на Гавайях. Но, с другой стороны, не исключайте и искусственное происхождение этого прямоугольника, то есть отверстие на вертикальной стене кратера мог кто-то выдолбить.

На снимках, сделанных аппаратом Lunar Obiter 2, интересно и еще кое-что. При увеличении в 10-15 раз непосредственно под "пещерой" можно разглядеть нечто, напоминающее проселочную дорогу длиной примерно 1,7 километра. Не исключено, что эта дорога ведет со дна кратера к "пещере". Почему нельзя сказать это с определенностью? Потому что в этом месте обзор заслоняет нагромождение скал, и мы не можем видеть, доходит ли дорога до самого входа "пещеру"

"Чтобы проверить это, - пишет Джон Трейнор, - я создал такой же "стереоскопический" вариант кратера Коперник на основе фотографии, помещенной в книге Дэвида Хэтчера Чайлдресса -Инопланетная археология". Там тоже видны обе упоминаемые в статье О'Миара "спирали" на северной стене кратера". Вообще кратер Коперник - один из самых известных. И не только потому, что его можно видеть с Земли даже и без телескопа (от него отходят довольно заметные "лучи"), а еще и потому, что это своего рода типичный пример лунной поверхности. Если кому-то хотят показать, до какой степени Луна изуродована ударами космических тел, то непременно вспомнят об этом кратере. Находится он в северном полушарии планеты, вблизи лунных Карпатских гор. неподалеку - Море Дождей, над которым чаще всего видели некие перемещающиеся неопознанные объекты.

Кратер считается сравнительно молодым (ориентировочно 810 миллионов лет) и по сути представляет собой округлую горную систему, которая поднимается над окружающим ландшафтом примерно на 900 метров На многих снимках кратер Коперник выглядит плоским, а иной раз выпуклым, но все это - иллюзия, объясняемая спецификой съемки На самом деле глубина кратера составляет от трех до четырех километров. Вы можете себе такое представить, глядя на все эти безликие, как бы плоские рельефы? Вряд ли.

Диаметр кратера - приблизительно сотня километров. Его стены практически вертикальны (что тоже трудно себе представить), хотя они поднимаются как бы "ступенями", и на внутренней стороне этих стен видны следы оползней, а также какие-то загадочные провалы, об одном из которых мы и ведем здесь речь. По своим очертаниям кратер не совсем круглый, это, скорее, шестиугольник. Его многократно фотографировали космические корабли программы "Аполлон", орбитальный аппарат "Лунар Орбитер", зонд "Клементина" и т.д. Маленькая и поразительно легкая (всего 147 килограммов) "Клементина" (летала в 1994-1995 годах), созданная по заказу военных, за два с половиной месяца сделала 2,5 миллиона (!) снимков лунной поверхности. Тогда-то и разгорелся сыр-бор - на снимках чего только не углядели! И мосты, и башни, и руины древних городов. "Клементина" получила тогда более 80 снимков кратера Коперник. Однако знаменитым он стал еще в 1966 году, когда "Лунар Орбитер-2" сделал "фотографию века" - для того времени это было сенсацией. Позднее "Аполлоном-17", телескопом "Хаббл" и другими были получены и более эффектные снимки.

Этот кратер продолжает привлекать к себе внимание земных наблюдателей. Какие секреты таит в себе пресловутая "пещера"? А если это вход в тоннель, то куда он ведет? Может быть, в ту внутреннюю полость, что прикрыта металлической оболочкой? Значит, Луна вполне может оказаться искусственным спутником? Или он был естественным, а потом его перестроили, переоборудовали? Для чего? Кое-кто не сомневается в существовании на Луне баз инопланетян. Ходят слухи о происходивших там стычках между землянами и внеземными существами . Есть даже леденящий кровь рассказ о том, как советская высадка на Луну окончилась якобы трагедией, когда один из космонавтов попытался выстрелить в некое механическое лунное устройство. А Брэд Тайгер в своей книге "Загадки времени и пространства" упоминает, что 14 февраля 1973 года советский "Луноход" наткнулся на необычайно гладкую каменную плиту - что-то наподобие тех плит, из каких мы строим панельные дома. И эта плита поразительно напоминала тот монолит, что Артур Кларк описал в своей книге "2001 год: космическая одиссея". Что же там происходило или происходит? И почему обе ведущие космические державы вдруг разом утратили интерес к дальнейшим экспедициям на Селену? Неужто, как о том поговаривали, земляне и в самом деле получили предупреждение, что на Луне их воспринимают как интервентов. и лучше бы им на чужие владения рот не разевать? И не НЛО ли расправлялись там с нашими зондами?

Все это говорится к тому, что связанных с Луной загадок чрезвычайно много, потому-то столь важно изучать имеющиеся снимки и продолжать наблюдения с Земли, особенно за кратерами. В некоторых из них еще в XVIII веке астрономов заинтриговали ясно видимые огни. В течение XX века кратер Аристарх не раз привлекал к себе внимание белыми мерцающими огнями, которые наблюдатели считали оптической иллюзией до тех пор, пока не заметили, что огни иной раз отрываются от поверхности и взлетают. Еще в 60-х годах XX века этот кратер оставался источником странных световых явлений.

Впрочем, Аристарх был не единственным местом, где происходило нечто непонятное. В кратере Платон тоже появлялись огни, какие можно наблюдать, например, когда транспортные средства перемещаются, как на параде. Астронавты "Аполлона-8" заметили, что лучи света исходят от одной из тамошних гор. Оставалось предположить одно из двух: либо все, рассказанное и написанное о безжизненной якобы Луне, является ложью, либо ее "арендаторы" давно развивают там бурную деятельность и чем-то заняты по горло.





Рейтинг : 4741     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь