English      Сделать стартовой Сделать закладку
 / Новые статьи

Магия, чувство или болезнь?

Многие помнят слова известной песни - на тебе сошёлся клином белый свет. Очень часто и в жизни можно наблюдать подобную ситуацию - один человек настолько привязан к другому, что готов простить ему любой поступок и поддерживать отношения, несмотря на то, что получает от них одни страдания.

Многие даже сомневаются - возможно, это сильный приворот или результат другой магической практики? Психологи, в свою очередь, придерживаются другого мнения. Не так давно в обиход был введен термин любовная зависимость. Он включает в себя комплекс симптомов, характерных для любого другого аддиктивного расстройства. Влюблённый человек испытывает эйфорию и наслаждение от общения с объектом своего обожания и чувствует раздражительность и своеобразный абстинентный синдром, когда ощущает дефицит внимания.

Природа этого расстройства не выяснена до конца. В основе теории о любовной зависимости лежит распространенное мнение о том, что все проблемы родом из детства. Человек, страдающий любовной зависимостью, проецирует на своего партнера те или иные черты одного из родителей и стремится испытать те эмоции, которых по тем или иным причинам недополучил в детском возрасте.

Дата публикации: 24.08.11


Читать другие статьи