English      Сделать стартовой Сделать закладку
 / Новые статьи

Исторические парадоксы

Сегодня приходится часто слышать, что знания, да и многие бытовые достижения человеческой цивилизации пришли к нам с Запада. Вспоминается и эпоха Возрождения, и даже современные электронные игрушки. Но внимательного читателя наверняка настораживало отношение европейцев к России. Даже можно несколько сузить взгляд, многих европейских путешественников удивляла привычка русских мыться регулярно в бане. Как же так, вроде просвещенная Европа, а баня для них удивительна?

Для православного, что баня в старые времена, что сауна в Беляево большой разницы не имеют. Это обычно, и не противоречит вере. Только в старину, чтобы не обжечься, использовали специальные деревянные нательные кресты. А Европа? Все мы знаем, что бани, и их регулярное посещение были распространены еще в Римской империи. Но с приходом варваров и падением Римской империи Европа забыла про бани практически на полторы тысячи лет. Причем, инициатором такого подхода выступило католическое духовенство.

Это сегодня католик может посещать сауны в Бибирево, и это для него будет совершенно нормально. Вплоть до середины девятнадцатого века это не только не поощрялось, а прямо осуждалось. Знаменитая испанская королева Изабелла Кастильская сама говорила, что мылась всего два раза в жизни. Первый раз при рождении, а второй перед свадьбой. Вообще, в то время даже туалеты в Европе были неизвестны. Нечистоты выливались прямо на улицы.

Эпоха Просвещения ситуацию не изменила, а даже наоборот. Если до семнадцатого века европейцы могли позволить себе вымыться пару раз в год, то позже, во многом благодаря действиям католического духовенства, стало нормой, доказывать свою веру, наличием вшей и блох. Это кажется невероятным, но даже высшие церковные иерархи погибали от болезней, вызванных вшами. Совершенно не понятно, чем руководствовались католические священники, запрещая мыться. К счастью, все эти заблуждения сегодня в прошлом, и европейцев уже не удивляет привычка ходить в баню.


Читать другие статьи