English      Сделать стартовой Сделать закладку
 / Новые статьи

Свадебные бокалы

У молодых людей, готовящих собственную свадьбу, часто возникают вопросы по различным деталям. К примеру, многие слышали о разбивании бокалов на свадьбе и вместе с тем видели шикарно оформленные пары фужеров для невесты и жениха. При этом абсолютно непонятно, зачем и какие бокалы бьют и что делать с этими красивыми — ведь их бить жалко.

свадебные бокалыИтак, на самом деле всё просто. Кроме того, можно и не бить и не брать специальных бокалов. Ведь это ваша свадьба и вам решать, что и как на ней устроить. Главная необходимость лишь в том, чтобы свадебные бокалы были — ведь из чего-то будут пить молодые. Но если хочется, всегда можно последовать многочисленным красивым традициям.

А по традициям, действительно, невеста и жених выпивают из бокалов после первого тоста и после этого должны разбить их. Звон по поверью привлечёт счастье в семью, и чем на большее количество осколков разобьётся посуда, тем более счастливой будет новая семья. Говорят ещё, что тем больше лет пара проживёт вместе. А иногда по размерам осколков определяют пол будущих детей — большие осколки к мальчикам, мелкие к девочкам.

свадебные бокалыПроисходит это или сразу после регистрации при выходе из загса, или перед рестораном. Но по соображениям безопасности, конечно, бить стаканы нужно на улице, не всегда и это приемлемо. Сами стаканы могут быть довольно простыми, ведь жалко будет разбивать богато оформленные, однако немного украсить можно и их, тем более они попадут на часть фотографий.

Если вы решили, что разбивать стаканы будете, то вам, конечно, понадобится ещё пара стаканов, из которых вы будете пить во время застолья. Вот эти стаканы украшаются обычно весьма роскошно и с фантазией. Иногда используется единый стиль с другими аксессуарами. Существуют красивейшие предложения на рынке и среди готовой продукции, и среди работ на заказ. Причём, особенными могут быть лишь украшения для фужеров (ленты, цветы, роспись, костюмчики жениха и невесты), а можно заказать полностью изготовление специальных двух бокалов.

Кстати, такая пара бокалов обычно затем долго хранится в семье и используется по назначению на семейных праздниках, вроде годовщин. Так что пару красиво оформленных бокалов для молодожёнов даже и нельзя назвать лишней тратой.

Дополнительно неплохо подумать о бокалах для прогулки. Носить дорогие опасно, хотя это, пожалуй, очень красиво. А пить из пластиковых стаканчиков как-то уж очень неуместно. Но существуют и специальные бокальчики для свадебных прогулок, из пластика, но весьма изящные, иногда даже слегка украшенные. И есть смысл приобрести такие и для гостей, а пару для молодожёнов просто украсить немного. Таким образом всем будет удобно, и все специальные свадебные атрибуты останутся в целости.


Читать другие статьи