English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Булочки с крестом

Парапсихология:Кости

Боевые искусства:Воспитание самураев Развивать в детях самураев военный дух и почитание воинской доблести (сёбу) были призваны ежегодные праздники мальчиков - "танго-но сэкку", отмечаемые в пятый день пятого месяца по лунному календарю и получившие затем большое распространение в период Эдо.

Непознанное:Суккубы Суккубы или суккубусы, от латинского "сукку6аре" - "лежать под чем-либо". Суккубы, досаждавшие святым и отшельникам, но более всего молодым монахам, о чьем мучительном полнокровии выразительно повествуют "Письма темных людей", были по сути своей разжалованными в ранг демонов сиренами, наядами, перш и даже языческими богинями.

Непознанное:Таинственная радиосвязь ...Если верить тогдашней прессе, то первый сеанс "радиосвязи" между Старым и Новым Светом был осуществлен еще в XIX веке, и вовсе не Маркони. Авторы сенсации - опять-таки французы: Алликс и Бено.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Землеройка / 


Землеройка

Едва ли не до самого конца прошлого века бытовало твердое убеждение, что землеройка может возбудить в людях и животных, проползя по ним, мучительную болезнь конечностей, приводящую к хромоте. Наиболее уязвимы были, конечно, коровы, лошади и овцы, потому что они часто проводят ночь вне помещения, но и люди не были в полной безопасности. Шарлотта Лэтем описывает, как некий суссекский фермер, обнаружив, что его лошадь после проведенной на лугу ночи необъяснимо охромела, тут же обвинил в этом землеройку. Другой человек примерно в тот же период предупредил нового работника, чтобы тот не выгонял коров на некое конкретное пастбище из страха, что "что-нибудь с ними случится, потому что луг кишит этими остроносыми мышами".

Средства против этой напасти были двоякого свойства. Существовал давно известный ритуал (применявшийся для лечения и других недугов) протаскивания больного под куманикой, пустившей корни с обоих концов. Другой, более общепринятый способ - поймать землеройку и живьем замуровать в проделанной в ясене дыре. Этот ясень после того называли "землеройным ясенем" и считали, что он способен излечивать от данной болезни - его листьями или побегами натирали больные места. Одно такое дерево, называемое "дивным ясенем", росло в Ричмонд-Парке в графстве Суррей примерно до 1895 года, и к нему приводили на лечение коров, лошадей и слабых детишек. Еще одно знаменитое дерево такого рода стояло в Уортоне, графство Ланкашир. Гилберт Уайт рассказывает, что в Селборне близ дома причта когда-то рос древний ясень, а настоятель прихода его уничтожил в благочестивой надежде, что, выкорчевав его, он искоренит и суеверие.

В Нортгемптоншире считалось плохой приметой встретиться с землеройкой в начале пути. В большинстве регионов твердо верили, что этот маленький зверек не может перебежать никакую проделанную человеком дорогу. Если он попытается это сделать, то тут же умрет. Этой теорией, которую нередко распространяли на всех вообще полевых мышей, пытались объяснить большое число мышиных трупов на обочинах тропинок, на которых (трупах) не находилось никаких признаков болезни или телесных повреждений.



Рейтинг : 4543     Комментарии к статье

В тему:

 Шаманизм

Долгое время о шаманизме было принято говорить насмешливо - иронично, как о средоточии невежества и суеверий. И для такого мнения как будто были основания ...
Подробнее>>>

 Магия природных духов

Каждое растение, животное, камень и всякая другая сущность имеют дух (резонансную матрицу сознания)...
Подробнее>>>

 Ритуал посвящения

Означает церемониальную просьбу допуска и последующий прием будущего участника, члена в шабаш...
Подробнее>>>

 Магическое воздействие с летальным исходом

Ритуальные убийства, человеческие жертвоприношения, известные нам прежде всего из истории и священных книг разных народов, резко противоречат современной морали и культуре...
Подробнее>>>

Деньги таинства
Ягненок
Немая лепешка
Очаг
Передняя дверь
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь