English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Станца IV ...Внимайте, вы, Сыны Земли, Вашим Наставникам - Сынам Огня! Познайте нет ни первого, ни последнего; ибо все есть Единое Число, исшедшее из Не-Числа

Боевые искусства:Советы на случай поединка Требуется большая отвага и умение, чтобы встретить врага со спокойным умом. Настоящие мастера создают такой баланс между жизнью и искусством, что их жизнь становиться в такой же степени продуктом искусства, в какой их искусство является продуктом их жизни.

Боевые искусства:Нин-дзюцу Сайга-рю

Непознанное:Фотография мысли Бывший американский моряк, а затем коридорный на полставки в чикагском отеле "Хилгон", Сириоз казался наименее подходящим кандидатом для прибежища сверхъестественных сил.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Лошадь / 


Лошадь

Огромное значение, которое до совсем недавних времен имела лошадь в военном деле и в сельском хозяйстве, вполне удовлетворительно объясняет то видное место, которое она занимает в языческих религиях и в позднейших суевериях. Естественно, лошадь была священным животным с самых древнейших времен. Кельтская богиня Эпона правила всеми лошадьми и пони, а иногда и являлась в их обличье. Бог Один объезжал небеса на восьминогом белом, а может быть, сером в яблоках коне, что, вероятно объясняет английскую традицию, согласно которой встретить и земных лошадей этой масти - плохая, а в иных местах, наоборот, хорошая примета. Принесение лошадей в жертву в различные сезоны было распространенным делом у многих древних народов, в том числе у скандинавов и римлян. В северной Европе лошадиные черепа раньше насаживали на шесты или стрехи домов для защиты, а кости по той же, может быть, причине закладывали в стены - их обнаруживают ныне при сносе старых английских домов.

Лошадь - символ плодородия, она связана со сбором урожая и с Духом зерна. Именно таково значение деревянных лошадок и прочих лошадиных персонажей, до сих пор появляющихся в ритуальных танцах на торжественных церемониях в честь Первого мая, Рождества и Хэллоуина. В Чешире Дикая лошадь является одним из персонажей представления, разыгрываемого на Духов день, то есть довольно близко ко времени сбора урожая в северных областях. В Хайер-Уитли в этом графстве прежде существовал обычай - после представления соперничающие друг с другом команды боролись за используемый в представлении череп, который потом торжественно хоронили.

Суеверия относительно белой лошади разнятся между собой. Иногда встретить белую лошадь - к счастью, иногда наоборот. В Девоншире народ говорит, что лошадь с четырьмя белыми ногами - к несчастью, а в одном белом чулке - к счастью. Еще в другом месте носителем удачи считают животное, у которого одна передняя и одна задняя нога белые. При виде белой лошади полагается сплюнуть и загадать желание, или начертить ногой на земле крест, или скрестить пальцы и держать их так, пока не увидишь собаку. Тот же ритуал относят и к встрече с пегой - белой с черным - лошадью, которая считается удачей, тогда как встреча с лошадью пегой же, но белой с нечерным - чаще неудачей.

Для лечения коклюша ребенка держали перед мордой пегой лошади, чтобы она подышала на него, или провозили на ней верхом. Другое средство - спросить совета человека, едущего верхом на пегой, и сделать точно, как он скажет, как бы дико это ни звучало. В некоторых краях считают (или считали), что туберкулез и прочие грудные болезни можно лечить в конюшне, дыша одним воздухом с лошадьми независимо от их масти.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5901     Комментарии к статье

В тему:

 Живите так, как требует этого природа

Когда вы живете естественной жизнью, вы остаетесь наедине с природой. И когда вы станете частью природы, мозгом и телом, вы достигнете высочайшей психической нервной силы ...
Подробнее>>>

Зонтик
Куница
Лавр
Подкова

 Кто такие ведьмы

По всей видимости, ведьмы появились тогда, когда люди стали заниматься магией...
Подробнее>>>

 Хэллоуин

Раз в году выпадала ночь, когда ведьмы могли находиться рядом с людьми. Это был канун Дня всех святых, который известен под названием Хэллоуин...
Подробнее>>>

Земля
Корова
Летучая мышь
Майские котята
Масло, сбивание
Метла
Муравьи
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь