English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Жизненная сила вокруг нас

Парапсихология:Дождь

Теософия и эзотерика:Смерть и вечная жизнь (Полосухин Б.М.) Три формулы смерти открыло для себя человечество

Боевые искусства:История боевого самбо История создания боевого самбо еще не написана. Известны имена лишь некоторых энтузиастов создания российской интернациональной борьбы - борьбы самбо и некоторых россиян - создателей Федерации боевого самбо России.

Непознанное:Приятно быть авторитетом ( прогноз на ХХI век) Даже тем, кто научной фантастики не читает и вообще на дух не переносит, известно имя Артура Кларка. Славу ему принесли не только многочисленные романы, но и фильм "2001: Космическая Одиссея", поставленный по сценарию Кларка великим Стэнли Кубриком, и частые выступления на страницах самых престижных мировых периодических изданий.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Плющ / 


Плющ

Плющ обыкновенно является в народных верованиях добрым растением, что, пожалуй, и следовало ожидать от куста, издревле ассоциирующегося с Вакхом. В качестве рождественского украшения он приносит удачу женскому населению дома, как остролист мужскому, и, следственно, о нем не следует забывать, если хочешь, чтобы праздничное благословение распространилось на всех домочадцев. Когда он растет снаружи, плющ предохраняет жителей дома от колдовства и всяческого зла, но если он вдруг завянет или отвалится от стены, за этим последует какое-нибудь несчастье. В Уэльсе это предсказывает переход дома в другие руки либо из-за финансовых трудностей владельца, либо за неимением наследников.

Ветвь или венок, свитый из плюща, раньше вывешивали у входа в таверну или лавку виноторговца в знак того, что здесь продается вино. Полагали, что его древесина способна отделять вино от воды, после того как их смешают в сделанной из нее же чаше. Его листья и ягоды устраняют последствия перепоя. Если человек хочет хорошо попьянствовать, но боится последствий, он может предохранить себя от них, заранее выпив уксусу с распущенными в нем ягодами плюща, а потом, после пьянки, выпить воду, в которой проварили его листья. Лаптой описывает один способ гадания с помощью листьев плюща. В канун Нового года, ночью, гадатель бросал в миску с водой зеленый лист и оставлял его там до кануна Двенадцатой ночи. Если он все еще был зелен и свеж, наступивший год будет хорошим. Черные точки на его поверхности предсказывали болезнь головы или шеи, если появлялись на верхней, ближней к черенку части, сердца или желудка - если посредине и ног - если ближе к острию. Если точки появлялись по всей поверхности, гадающий в текущем году умрет. "Это можно делать враз для многих или немногих, - пишет Лаптон, - положив в воду по зеленому листу плюща на каждого (обозначив, какой из них кому принадлежит). Достойные доверия люди говорили мне, что это совершенно точно". В начале нынешнего века в Херефордшире на Хэллоуин применяли упрощенную форму этого гадания. Каждый из присутствующих отмечал свой лист так, чтобы его было легко узнать, и оставлял на ночь в миске с водой. Если кому-то из них предстояло в этом году умереть, на его листке к утру появится пятно в форме гроба.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5723     Комментарии к статье

В тему:

Свадебные заговоры
Свадебная процессия
Стональный хлеб или сыр
Первоцвет
Белена
Близнецы
Булочки с крестом
Венок девственности
Грехоедение
Жаба
Зеркало
Картина
Ребенок ползущий
Реки-убийцы
Сверчок
Седьмой ребенок
Смотритель погоста
Сорочка, или детское место
Хлеб
Числа
Шалфей
Щавель
Картофель
Кувад
Кукушка
Майские котята
Могила
Некрещеный ребенок
Осина
Пение до завтрака
Перенос покойника
Погребение полное
Постель
Прикосновение к мертвому
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь