Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Чтобы жена желала

Философия:Буддизм

Парапсихология:Земля

Теософия и эзотерика:Тайная доктрина: заключение За Циклами Материи будут следовать Циклы Духовности и вполне развитого разума

Теософия и эзотерика:Что Такое Шамбала Появление эзотерического буддизма часто рассматривают как возвращение знаний, которые Будда когда-то передал царям Шамбалы и Уддияны

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Е.П. Блаватская / Черная магия в науке / Глоссарий / 


Глоссарий

CAT (санск.). Единая, вечно присутствующая в беспредельном мире Реальность; Божественное Сущее, которое ЕСТЬ, но о котором нельзя сказать, что оно существует, так как это есть АБСОЛЮТНОСТЬ, сама БЫТИЙНОСТЬ.

СВАПНА (санск.). Транс или состояние грез.

СЕАНС. Термин, который употребляется сейчас для указания на пребывание с медиумом во время совместного феномена.

СТРАНА ТЕНЕЙ. См. ГАДЕС.

СТРАНА ВЕЧНОГО ЛЕТА. Название, данное американскими спиритуалистами и феноменалистами стране или области, населенной после смерти их "духами". Она находится, по словам Эндрю Джексон Дейвиса, или внутри или позади Млечного Пути. Она описана как имеющая города и прекрасные здания, Зал Конгресса, музеи и библиотеки для просвещения подрастающих поколений молодых "духов". ... В Стране Вечного Лета духи признают брак, производят на свет духовных (?) детей, и даже занимаются политикой. Этот грубо материалистичный подход во взгляде на развоплощенного духа в свое время оттолкнул многих из сегодняшних теософов от спиритуализма и его "философии". Величественность Смерти осквернена подобными измышлениями, и ее торжественная, внушающая благоговение Тайна превращена в фарс.

СУКШМОПАДХИ (санск.). В Тарака Раджа Йоге - это "принцип", содержащий как высший, так и низший Манас и Кама. Он соответствует Manomaya Kosha в классификации Веданты и Свапна-состоянию. См. СВАПНА.

ТАРАКА РАДЖА ЙОГА (санск.). Одна из систем Йоги Брахманизма; наиболее философская и, фактически, самая тайная из всех, так как ее истинные догматы никогда не выдаются публично. Это чисто интеллектуальная и духовная школа воспитания; школа для развития духовных сил и знаний, которые приводят к Нирване.

ЧЕТВЕРИЦА. Четыре низших "принципа" в человеке, которые составляют его личность (тело, астральный двойник, прана, или жизнь - органы желания, и низший манас, или мозг-ум), так отличающиеся от Высшей Троицы, или Триады, синтезированной из Атмана (Духа), Духовной Души (Буддхи) и Высшего Разума (Высшего Манаса), которые составляют его Индивидуальность.

ЭГО (лет.). "Я"; осознание "Я есть Я". Эзотерическая философия учит, что существует два Эго в человеке - смертное (или личное) и высшее, божественное (или безличное) Эго. Первое принято называть личность, второе - индивидуальность.

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ. Скрытый, тайный. От греческого esotericos "внутренний", сокрытый.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 7213     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь