Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Вызов любимого человека

Философия:Аристотель о предмете физики и о природе Физика, по Аристотелю, в отличие от метафизики и математики изучает подвижные предметы, которые к тому же в отличие от метафизических сущностей вовсе неспособны существовать отдельно от материи

Боевые искусства:Когусоку Начиная с середины XVI века японское искусство рукопашного боя без оружия претерпевает революционные изменения. Это было предопределено многими факторами.

Парапсихология:Ребенок, первые дни

Боевые искусства:Знаменитые ниндзя Дзэндзюбо был искуснейшим стрелком из длинного ружья, наподобие аркебузы. Он заранее вызнал, каким путем направится Нобунага из Оми в провинцию Мино, и занял чрезвычайно удобную позицию в кустах, нависавших прямо над дорогой. Много часов пришлось прождать ему, пока на дороге не показался кортеж Нобунаги. Дзэндзюбо решил стрелять наверняка и приготовил две аркебузы, так как понимал, что времени для перезарядки у него не будет. Как только Нобунага в окружении телохранителей поравнялся с кустами, ниндзя произвел выстрелы из обоих ружей и попал обоими зарядами в цель. Но то ли убойная сила аркебуз была невелика, а Дзэндзюбо залег слишком далеко от цели, то ли панцирь на Нобунаге в тот день был надет суперпрочный, но пули, пробив бронированный нагрудник, засели в его толстой подкладке. И хотя Нобунага был выбит из седла, он не был даже ранен. Поняв, что покушение провалилось и не став дожидаться, пока охрана бросится вдогонку, Дзэндзюбо бежал в горы. Целых 4 года он скрывался в горной глуши, но Нобунага, понимая, сколь опасен такой блестящий стрелок, велел разыскать и схватить его во что бы то ни стало. Когда внимание Дзэндзюбо ослабло, он был неожиданно схвачен самураями диктатора и замучен до смерти пытками, продолжавшимися 6 дней без перерыва.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Каратэ / Косики каратэ / История стиля Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо / 


История стиля Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо

Переехав из США по приглашению Правительства в Канаду, Масаюки Хисатака создал Федерацию Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо Канады, в которую входили наиболее сильные спортсмены того времени.

Долгие годы сенсей Хисатака был членом руководства Всеяпонской федерации каратэ (Дж.К.Ф.), а также членом руководства Всемирного союза организаций каратэдо - ВУКО.

Работая в ВУКО и исполняя обязанности технического эксперта, сенсей Хисатака был инициатором и автором правил для проведения спортивных поединков в контактном и бесконтактном вариантах. Именно после его обоснованных рекомендаций на конгрессе ВУКО, проходившем во время четвертого чемпионата мира в г. Токио, была введена в соревнования система весовых категорий.

Именно тогда группой ведущих специалистов во главе с Масаюки Хисатакой было внесено предложение использовать в спортивных схватках защитное снаряжение, что явилось первой вехой на пути создания нового вида спорта, основанного на лучших традициях Будо - Косики каратэ.

За многие десятилетия плодотворной деятельности Масаюки Хисатакой были подготовлены тысячи мастеров, удостоенных чести носить черный пояс. С его участием созданы сотни клубов, центров, федераций во многих странах мира.

Сенсей М. Хисатака многократно бывал в нашей стране. Первый раз он посетил нашу страну в 1978 г. в составе большой делегации из ведущих японских специалистов Будо. Советское посольство попросило тогда Дж.К.Ф. (Федерация каратэдо Японии), устроить в СССР показательные выступления по каратэ. Позже поступило предложение сформировать Будо-делегацию и провести показательные выступления по каратэ, айкидо и дзюдо в нескольких странах, в том числе в и СССР. Перечисленные направления представляли ведущие сенсеи. Классическое каратэдо представлял сенсей Эригучи, имевший 10-й дан, Масаюки Хисатака, имевший 8-й дан и Юичи Негиши, имевший 6-й дан по Сито-рю, который был в то время Президентом организаций каратэдо профсоюза рабочих Японии. Дзюдо представляли мастера Инокума и Ватанабе, а команду спортсменов возглавлял олимпийский чемпион Ямасита. Двое ведущих мастеров по айкидо представляли Айкикай. Кендо было представлено главным мастером Японии, обладателем 9-го дана Накано сенсеем и обладателем восьмого дана, главой международного Будо-университета Комуридзоно сенсеем. Главой делегации был Сигиеси Матцумае, Президент Всеяпонской ассоциации боевых искусств (Нихон Будокукай), Президент всеяпонского Будо-центра (Нихон Будокан) и Президент университета Токай. Он также многие годы был бессменным Президентом Всемирной федерации дзюдо.

После турне по Европе основная часть делегации отправилась в США, а мастера каратэ посетили СССР. Это была первая в истории нашей страны встреча с классическим каратэдо.

Были проведены ряд выступлений, семинаров и совместных тренировок с лучшими советскими каратистами, которые в то время тренировались под руководством Алексея Штурмина в Центральной школе каратэ, находившейся в городе Москве.

В составе этой группы находился и Михаил Крысин, ставший через 12 лет главой стиля Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо в СССР, а позднее в России и странах Восточной Европы.

В 1979 г. была создана Всесоюзная федерация каратэ. И в этом же году с разрешения Спорткомитета СССР в Москве в ноябре был проведен впервые в СССР официальный турнир по каратэдо - Открытое первенство Москвы. В качестве почетного гостя на этом турнире присутствовал технический эксперт ВУКО - Масаюки Хисатака. Среди чемпионов этого турнира по каратэ был и Михаил Крысин, завоевавший золотую медаль в тяжелом весе. Сенсей М.Хисатака высоко оценил его мастерство и пригласил приехать в Японию в центральный зал Шоринзи-рю для продолжения изучения каратэдо под его руководством.

К сожалению, она состоялась только через 11 лет, когда в СССР начался процесс перестройки и каратэ было вновь легализовано.

Сенсей Масаюки Хисатака смог приехать вновь в Москву лишь через 12 лет по приглашению Михаила Крысина на открытие в Москве официального представительства Всемирной федерации Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и косики каратэ.

Сегодня, Масаюки Кукан Хисатака - одна из ярчайших личностей в мировом Будо, обладатель 9-го дана по каратадо и 6-го дана по дзюдо. Он является главой древнейшего дворянского клана Кудака и патриархом стиля Шоринзи-рю. Он - Президент Всемирной федерации Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Президент Всемирной федерации Косики каратэ, а также почетный президент десятка международных общественных и спортивных организаций.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 11189     Комментарии к статье

В тему:

 Годзю-рю каратэ

Существует много школ каратэ, которые ведут свою историю с острова Окинава. Однако первоначально существовали всего лишь три стиля, каждый из которых носил название города, в котором он развивался....
Подробнее>>>

 История

Основатель каратэдо Сито-рю, Кенва Мабуни родился 14 ноября 1889 года в городе Сюри архипелага Окинава. Он был представителем 17-го поколения одного из самых знаменитых кланов,основателем которого являлся Кенио Осиро, величайший воин Королевства Рюкю....
Подробнее>>>

 Нунчаку-до

Кочующий из книги в книгу популярный миф гласит, что нунчаку - бывший цеп для обмолота риса, превращённый японскими крестьянами в грозное оружие, которым они сражались против самураев. Однако этот миф содержит сразу четыре грубых ошибки. Нунчаку отнюдь не являются японским оружием, они никогда не были цепом, использовали это оружие вовсе не крестьяне - и вовсе не против самураев....
Подробнее>>>

 Развитие Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране

У истоков развития Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране бессменно стоит Михаил Владимирович Крысин, имеющий 6-й дан по Шоринзи-рю и 6-й дан по Косики каратэ, который является Вице-президентом Всемирной Федерации, международным судьей высшей квалификации "А", членом тренерского и судейского комитета Всемирной Федерации, ему присвоено высокое, почетное звание "Шихан" (Глава стиля)....
Подробнее>>>

 История

Создавая свой стиль Xидеюки Ашихара отказался от старых непонятных доем техники, оставив лишь действительно реальную. Все дисциплиныстиля (Ката, Кихон, Кумитэ) неразрывно связаны между собой. Мастер вторгся в святая святых каратэ - ката, создав ката по обучению ипрактике ведения действительно реального боя....
Подробнее>>>

 Небо в раскрытых ладонях

Система требований Киокушинкай - одна из самых жестких в мире, что и находит отражение в содержании экзаменов на пояса....
Подробнее>>>

 Техника стиля

Перечень технических требований и средств Международной Федерации Окинавского Годзю-Рю каратэ-до....
Подробнее>>>

 Заповеди в учении

Овладеть каратэ-до - не значит отрабатывать различные ката, - важно понять смысл, проникнуться его духом... ...
Подробнее>>>

 Китай

В Китае много людей. Больше чем где-либо еще. В провинции немыслимое народонаселение в глаза не бросается. Но, выйдя на улицу в центре Пекина, вы немедленно чувствуете на себе обволакивающе-наркотическое действие толпы, несущей вас в ей одной ведомом направлении. Из нее не то что нельзя выбраться, но, в общем, и не хочется выбираться....
Подробнее>>>

 Багуачжан шиюн цзифа мицзюэ (Секреты прикладной техники багуачжан)

Методы действий руками и методы перемещений должны взаимно следовать, Рука достигает, а шаг не завершен - сила будет крошечная, Руки и ноги достигают вместе, но не хватает силы поясницы - Время уходит, мешкаешь, трудно вернуться обратно....
Подробнее>>>

 Синьилюхэцюань: секретное искусство китайских мусульман

Синьилюхэцюань (литературно - "кулак мысли, воли и шести координаций") - это боевое искусство, развившееся в провинции Хэнань среди китайцев национальности хуэй (мусульман). Он считается одним из самых мощных и "боевых" стилей среди всех китайских боевых искусств, и в течении долгого времени был известен только из-за своей эффективности в бою, в то время как мало кто действительно знал практические методы этого стиля....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь