Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Гесиод. Орфики. Ферекид Если Гомер полулегендарен, то Гесиод - историческая личность. Его произведения - плод индивидуального творчества

Парапсихология:Жаба

Теософия и эзотерика:Стресс и личность Когда мы рассматриваем способ возникновения энергетического дисбаланса из-за стресса, важно признать, что мы все различаемся по степени уязвимости и способу реагирования на стресс

Парапсихология:Властители природы Помимо перечисленных было, конечно, множество других демонов, занимающих достаточно высокий ранг, чтобы иметь собственное имя и обязанности, но не принадлежащих к высшему классу

Парапсихология:Часть V Саббат Злейший враг Камариллы - ужасная секта под названием Саббат. Изначально остатки разбитых групп анархов, Саббат развился - или деградировал - в нечто значительно более смертельное

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Айкидо / Немного об Айкидо / 


Немного об Айкидо

Мы не первый год разрабатываем эту тему, уже подготовлены специальные комплексы сложнокоординированных упражнений, направленных на улучшение согласованности и координации движений, а, следовательно, устранение внутренних противоречий между мыслями, эмоциями и действиями. Разработаны рекомендации для работы с людьми, пережившими сильные психологические травмы, для реабилитации участвовавших в военных действиях. С моей точки зрения, регулярные занятия айкидо, проводимые профессиональным инструктором, могут не только в достаточной степени закрыть осознанную учеником брешь в собственном физическом развитии (исправить осанку, сбавить вес...), но и удовлетворить подсознательные психологические потребности, а также имеют лечебный и профилактический эффекты.

Польза от занятий айкидо чрезвычайно многообразна. От улучшения элементарной физической подготовки до снятия хронических мышечных и, как следствие, психологических напряжений. К счастью, в России есть профессиональные инструкторы, которые имеют необходимую квалификацию и честно делают своё дело. Но есть и немало таких, для которых айкидо - просто способ зарабатывания денег. Ожидать каких-либо положительных результатов от занятий с "бизнесменами" не стоит.

К великому сожалению, принятый Закон о лицензировании в области спорта практически не работает. Механизм по его применению до сих пор не выработан. А те проекты, с которыми мне удалось ознакомиться, направлены на всё что угодно, кроме повышения профессионального уровня инструкторов. В длинном перечне необходимых документов нет ни одного, подтверждающего "айкидошную" квалификацию преподавателя. Сегодня любой любитель восточной экзотики, имеющий физкультурное образование, может получит лицензию на преподавание айкидо. Что, кстати, и происходит довольно часто.

Всё, что мы можем - это предоставлять достоверную информацию, относительно того, кто есть кто. На основании документов, подтверждающих профессиональный уровень, мы проводим сертификацию и публикуем списки официальных инструкторов ФАР (в том числе и на нашем сайте в Интернете). Называя, таким образом, преподавателей айкидо, за которых ФАР несёт ответственность.

Вообще развитие айкидо как вида спорта в России до недавнего времени было сопряжено с большими трудностями. Дело в том, что спортом называется вид, прежде всего соревновательной деятельности, а поскольку по айкидо соревнования не проводились, то и спортом мы формально называться не могли. Отсюда возникали проблемы и с классификацией и с арендой залов и, конечно, с финансированием.

В итоге для устранения всевозможных коллизий и противоречий, руководство Госкомспорта поручило нам введение спортивного аспекта в айкидо и разработку спортивного варианта классификации.

Айкидо

На сегодняшний день студенты, занимающиеся в структуре ФАР имеют возможность получить не только традиционные "Кю" или "Даны", но и российские спортивные звания и разряды, набрав определенное количество баллов, или заняв определенное место на соревнованиях. Соревнования по айкидо проходят в той же форме, что и традиционные аттестации, т.е. в форме показательных выступлений.

Отказ от контактных поединков объясняется, прежде всего, традиционным характером боевого искусства айкидо, который сохраняется и в спортивных соревнованиях. Любая спортивная схватка (по каратэ, дзюдо, абсолютным поединкам) - это набор определенных правил, т.е. разрешенных и запрещенных приемов. В айкидо технически разрешено все. Миролюбивый характер айкидо проявляется только в психологических, нравственных и этических ограничениях, но не в технических.

Во время выступлений спортсмены должны показать в обстановке, приближённой к реальной, насколько грамотно и эффективно они умеют защищаться. Исполнение каждым участником различных элементов оценивается судьями по 10-ти бальной системе.

Для повышения технического уровня спортсменов, а также для унификации аттестационных требований в разных школах айкидо существующих в РФ были введены национальные технические нормативы. Другими словами, возможность получить спортивного звания или разряда предоставляется только обладателям определённого национального "Кю" или "Дана".

Дело в том, что в аттестационных программах различных школ не оговаривается ни продолжительность самого экзамена, ни скорость, ни сила, с которой должны выполняться экзаменационные атаки. Если серьёзная организация, то атакуют "без дураков". Я сам неоднократно видел, как претендентов на очередной "Дан" по нашей школе "Рюшинкан" отправляли в нокдаун. Примерно так же по интенсивности и реальности проходят экзамены в школе знаменитого Niko - Стивена Сигала. Однако в ряде других организаций аттестации проводятся чисто формально с заранее известным положительным результатом. Безусловно, количество черных поясов в таких школах, будет и впредь неуклонно расти. Но получить спортивное звание, по которому можно будет объективно судить о том, кто есть кто в российском айкидо случайные люди не смогут.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 6081     Комментарии к статье

В тему:

 Развитие Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране

У истоков развития Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране бессменно стоит Михаил Владимирович Крысин, имеющий 6-й дан по Шоринзи-рю и 6-й дан по Косики каратэ, который является Вице-президентом Всемирной Федерации, международным судьей высшей квалификации "А", членом тренерского и судейского комитета Всемирной Федерации, ему присвоено высокое, почетное звание "Шихан" (Глава стиля)....
Подробнее>>>

 История несостоявшегося изнасилования

Эта статья написана для людей, которые предпочитают учиться на чужих ошибках. В первую очередь она предназначена для представительниц прекрасного, но слабого пола - хотя и мужчины, вероятно, смогут найти в ней полезную информацию. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь