Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное: "Искусственные атомы" - "все растут как на подбор..." Благодаря прогрессу технологий к концу XX века стало возможным создание "искусственных кристаллов" и "искусственных атомов"; недавно швейцарским ученым удалось создать самые совершенные на сегодняшний момент "искусственные атомы"

Парапсихология:Валериана

Философия:Чжуан-Цзы Китайский философ, последователь Лао-цзы, учение которого излагал в поэтической форме.

Теософия и эзотерика:Выявление собственных стрессов Для целителей важно уметь помогать людям выявлять свои стрессы и определять их. Ваше тело может помочь вам сделать это

Теософия и эзотерика:Мандала - Процесс

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Айкидо / Семь складок / 


Семь складок

- Зачем нужна хакама? Ведь в каратэ и дзюдо обходятся без нее.

На это есть несколько ответов.
Во-первых, это дань традиции, как уже упоминалось выше.

Во-вторых, доги - это что-то вроде домашнего тренировочного костюма, можно даже сказать, пижамы, достаточно практичной и удобной. Хакама - это верхняя одежда.

В-третьих, на определенном уровне, правильно, туго затянутая хакама позволяет лучше чувствовать свое тело, прежде всего центр, а мысленное представление себя в виде конуса подсознательно дает большую устойчивость.


- Почему у хакама такой вид?
Сокращенный ответ - потому что так удобно.

Развернутый выглядит примерно так: хакама есть форма одежды узкая наверху и широкая внизу. Вверху клиновидными разрезами она разделена на две части: переднюю и заднюю. Каждая часть имеет по два нешироких пояса. За счет этого хакама почти безразмерна. Задняя часть имеет плотную поддержку для спины в виде усеченной трапеции. Когда хакама надета, по бокам образуются некие сквозные карманы, в которые некоторые лентяи любят засовывать руки. На вид широченные штаны, при правильном надевании, выглядят вполне достойно, иногда даже подчеркивая красивые формы фигуры, если таковые имеются. Но если вместо карманов получаются уши, как на старом запорожце, а в целом, кажется, что студент только что удрал от массовика-затейника, не успев выползти из мешка, значит что-то не так. Широкая хакама не стесняет движения ног и, одновременно, маскирует их. В связи с тем, что хакама расширяется книзу, на ней есть некое количество складок, точнее семь: две сзади и пять спереди. Кроме того, что они являются особенностью кроя, складки олицетворяют собой семь добродетелей будо: доброжелательность, честь, справедливость, вежливость, этикет, мудрость, преданность. Так что процесс одевания, а тем более складывания хакама становится медитативным. На этом пока все. Будем рады ответить и на другие вопросы об этикете и зале, о том, что окружает айкидо, является его составляющим и тому подобное. Желаем всем доработаться до 'черных штанов'. До встречи на татами.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 4772     Комментарии к статье

В тему:

 Повседневная и церемонияльная одежда

Показателем общественного положения самурая в социальной структуре феодальной Японии, особенно в эпоху Токугава, являлся его костюм....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь