Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Венок девственности

Боевые искусства:Годзю-рю: гармония жесткого и мягкого ...Раздался короткий выкрик, неуловимое движение корпуса - и звук падающего тела. Все произошло с такой скоростью и так неожиданно, что публика удивленно загудела. Даже искушенные в боевых искусствах окинавцы не видели такого мастерства бросков, заломов и удушений.

Боевые искусства:Мост к миру и гармонии Высокая репутация айкидо и завоевание им признания людей в качестве идеальной формы будо - это заслуга Основателя и его первых учеников, которые, посвятив себя тренировкам создали его основу.Айкидо пережило недавние критические моменты истории за счет упора на достижение духовной цели путем направленной тренировки.

Парапсихология:Кто верит в фей? Существуют ли на самом деле феи? Если да, то действительно ли они легкие и изящные и за спиной у них тончайшие крылья?

Непознанное:Висячие сады Семирамиды ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ, сады во дворце вавилонского царя Навуходоносора II (605-562 до н. э.), которые он приказал разбить для своей любимой жены - мидийской царевны; традиционно причисляются к Семи чудесам света.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Кэндо / Книга Пяти Колец (Миямото Мусаси) / Книга Воды / Изучение "положения-не-положения" / 


Изучение "положения-не-положения"

"Положение-не-положения" отрицает необходимость поль-зоваться в бою известными положениями длинного меча.

Но даже и тут - положения работают как пять способов держать длинный меч. Как бы ты ни держал меч, он должен располагаться так, чтобы было легко провести атаку против-ника в соответствии с ситуацией. Из Верхнего положения, когда дух твой снижается, ты можешь перейти к Среднему положению, а из него, слегка подняв меч, вновь примешь Верхнее. Из Нижнего положения ты можешь перевести клинок в Среднее, если того требует ситуация. Соответствуй ситуации. Перевод меча из Право- или Левосторонней стойки к центру утвердит тебя в Средней или Нижней позиции.

Этот принцип называется "существующим-несуществующим".

Помни, когда в твоих руках меч - ты должен поразить противника, чего бы тебе это ни стоило. Когда ты парируешь удар, наносишь его, делаешь выпад, отбиваешь клинок или касаешься атакующего меча противника, ты должен сразить противника тем же движением. Достигай цели. Если ты будешь думать только о блокировании ударов, выпадах и касаниях, ты не сможешь действительно достать врага. Более, чем о чем бы то ни было, ты должен беспокоиться о том,, как провести свой удар сквозь его защиту и достичь цели. Тщательно изучи сказанное.

Это направление в Стратегии большого масштаба называ-ется "боевой порядок". Такие устремления - залог победы в битвах. Фиксированные положения нехороши. Помни об этом.



Рейтинг : 3086     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь