Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Память - в руке

Парапсихология:Лозоходство

Боевые искусства:Локтевой прием чаванте В том году у меня не было времени для поездки по Южной Америке, но достаточно времеин для посещения индеецев хиваро в Перу или чаванте в Бразилии. Бросил монетку, к лучшему или к худшему - выпали чаванте.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Кэндо / Сэйтэй Иай / 


Сэйтэй Иай

В конце концов было найдено решение, возможно не самое лучшее, но с которым согласились все. Оно состояло в том, чтобы разработать новую систему Иай, как базовое введение в искусство и как основу для присвоения данов. Единственной альтернативой этому было вменить изучение какого-нибудь одного рю всем практикующим Иай, что, разумеется, было невозможно, так как ни одна из существующих школ не согласилась бы быть поглощенной другой.

Двенадцати ведущим мастерам Иай было поручено разработать эту стандартную систему на основе собственных классических школ. Они встретились в Будокане в Токио и, путем компромисов, изменений и слияний собственных форм, стали работать над этой задачей. Примером их коллективного сотрудничества может служить первая ката, под названием Иппон-ме Мае.

Практик Омори-рю, известной своими элегантными, широкими движениями, извлек бы меч в горизонтальном режущем ударе, а затем бы сделал фурикабури (замах с целью последующего рубящего удара вниз), пронеся меч через левое плечо и затем вверх за голову. Практик же Эйсин-рю после горизонтального удара сразу бы занес меч прямо над головой в движении сури-аге (забрасывание удочки). Хоть и маленькая деталь, но все же существенное стилистическое препятствие. Был найден компромис: замах шел через левое ухо, т.е. как бы "средняя" вариантов этих двух школ.

Тем, кто критикует то как составлялась Сэйтэй Иай, следует представить себе ту гибкость и открытость ума, которую проявили эти учителя, мастера древних стилей, которым пришлось отложить в сторону собственные заботливо хранимые техники, чтобы работать вместе. Это было нелегко.

В мае 1969 года на фестивале Воинских Искусств в Киото, проводившемся в старом здании Бутокуден, были представлены первые Сэйтэй Иай Ката. Они состояли из первых семи ката, созданных на основе измененных техник классических школ Иай. Первые две ката, Мае и Уширо, пришли из из Омори-рю. Третья, Укенагаши, была разработана на основе сходных ката Омори-рю и Мусо Джикиден Эйсин-рю. Четвертая ката, Цка Ате, схожа с техниками тате хиза Эйсин-рю. Следующая ката, Кеса Гири, пришла из Хоки-рю. Ката Мороте Цуки основа на аналогичных техниках многих различных школ Иай.

По мере развития Сэйтэй Иай, было решено добавить еще три ката, чтобы углубить подготовку учеников. Новые ката были представлены в 1981 году. Восьмая ката, Ганмен Ате, была создана на основе Мусо Синден-рю; Соэте Цуки - на основе знаменитой техники Хоки-рю; десятая ката, Шихо Гири, также пришла из Хоки-рю.

Конечно, очевидно, что у Сэйтэй Гата есть свои недостатки, однако ZNKR успешно выполнила цели, которые ставила перед собой: была создана стандартная база Иай для практикующих Кендо, а само Иайдо достигло большой популярности, причем многие практикующие Сэйтэй впоследствие приступают к серьезному изучению классических стилей. Но самое главное, что представители различных старых школ работают вместе.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 7466     Комментарии к статье

В тему:

 Иайдо

Возможно, одна из самых ранних школ, которая начала развивать систему быстрого обнажения меча, была основана приблизительно в 1460 г, и ее основателем был Изаса Чёисаи...
Подробнее>>>

 Система Иай-до

Согласно источникам, среди первых школ, начавших практиковать систему быстрого обнажения меча, была школа "Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю". Это было в середине 15-го века. Сенсеем этой школы был Изаса Чёисаи. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь