Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Как олслабить нервное напряжение Слово релаксация (расслабление) такое же емкое, как слово любовь

Парапсихология:Клевер

Непознанное:Люди - светляки В 60-х годах житель Читы Валерий Сухарев с братом промышляли охотой и все зимние месяцы проводили в тайге. Однажды вечером к ним в зимовье постучал незнакомый охотник. Братья решили, что ему нездоровится - гость вздрагивал во сне, что-то бормотал, лицо было в каких-то бурых пятнах...

Непознанное:Кавказский кошмар Самым трагическим происшествием в двадцатом веке была атака шаровой молнией группы советских альпинистов, которые находились высоко в Кавказских горах, ночью 17 августа 1978 года.

Боевые искусства:Саньхуан паочуй (пушечный удар Трех Императоров) Бай Юньфэн по прозвищу Сунпо родился в 1872 году в семье служилых людей, маньчжур. С детства изучал гражданское и тренировал военное. У Юй Цзяня изучал саньхуанпаочуй, позднее вошел в охранный бизнес, зарабатывал на жизнь работой в охранном бюро "Хуйю". Когда войска восьми держав штурмовали Пекин, Бай присоединился к добровольцам и дрался на стенах, получил прозвище "волшебная пуля". Преподавал такие внутристилевые методы как "лунмэнь цзянь" ("меч врат дракона"), создал "люхэ танлан дао" ("меч-дао богомола шести координаций") и "уцзи дао" ("меч-дао пяти пределов"). Был мастером владения таким оружием, как большой костыль, серп четырех координаций, метательный дротик, "летающие когти".

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Тайцзицюань / Основатели тайцзицюань / 


Основатели тайцзицюань

Основатель

Чэн Линси
Родом из уезда Шэсянь провинции Аньхой. Жил в VI веке, согласно легенде изучил боевое искусство "тайцзицюань" у некоего Хань Гунъюэ, и обучил этому искусству солдат своего войска.

Сюй Сюаньпин
Жил в VII-VIII веках в провинции Аньхой. Автор ряда трактатов по кулачному искусству, дошедших до наших дней, которые цитируются в трудах по тайцзицюань.

Чжан Саньфэн
Жил в XIV веке. В молодости был чиновником, после смерти родителей стал бродячим даосом. В старости поселился в горах Удан.

Чэнь Бу
На 17-й год правления под девизом "Хунъу" династии Мин Чэнь Бу переехал из уезда Хундун провинции Шаньси в деревню Чанъян уезда Вэнь провинции Хэнань. Впоследствии деревня была переименована в Чэньцзягоу. Согласно легендам, Чэнь Бу был искусен в боевом мастерстве.

Хуан Байцзя
Родился в 1643 году, дата смерти неизвестна, родом из провинции Чжэцзян. У народного мастера Ван Чжэннаня изучил "нэйцзяцюань" ("кулак внутренней семьи"). Семь лет спустя после смерти Ван Чжэннаня написал книгу "Методы кулака внутренней семьи".

Чэнь Вантин
Родом из уезда Вэнь провинции Хэнань. С детства изучал как гражданское, так и военное, "приобрел славу в Шаньдуне". С 1641 года служил в "войсках местной самообороны" уезда Вэнь. После свержения династии Мин удалился от мира, ловил рыбу в горных реках, обучал боевому искусству детей и внуков. Умер в 1719 году. Созданное Чэнь Вантином боевое искусство постепенно превратилось в то, что ныне известно как тайцзицюань семьи Чэнь.

Цзян Фа
Жил в конце XVII - начале XVIII вв. Участвовал в восстании Ли Цзиюя, после разгрома восстания цинскими войсками пошел слугой к Чэнь Вантину. Прославился скоростью своих ног. На изображении Чэнь Вантина Цзян Фа размещен возле него с алебардой в руке. Существует легенда, что Цзян Фа был учителем Чэнь Чансина (1771-1853), но исторических потверждений этому нет.

Ван Цзунъюэ
Ван Цзунъюэ. Родом из провинции Шаньси, жил при династии Цин в период правления под девизом "Цяньлун". Согласно сказанному в изданному в 1795 году труду "Анналы копья темного знака", Ван Цзунъюэ "с молодых лет помимо изучения канонов и истории интересовался книгами Хуанди, Лаоцзы и речениями военных стратегов, не было книги которую бы он не прочитал. Также он бы искусен в методах ударов и уколов, познал суть методов боя копьем." На склоне лет жил в Лояне и Кайфэне, где преподавал каноны. Согласно некоторым источникам, Ван Цзунъюэ, будучи в Чэньцзягоу провинции Хэнань, обратил внимание, что деревенские жители тренируют приемы кулачного искусства, и объяснил им теорию кулачного боя.



Рейтинг : 3828     Комментарии к статье

В тему:

 Основатели

Существует очень мало старых документов о китайских боевых искусствах. Мы можем найти записи о боевой подготовке, о силачах, о поединках на помостах, но почти не можем обнаружить записей о конкретных стилях. Это связано со многими причинами....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь