Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Огонь на потребу

Парапсихология:Осел

Боевые искусства:Бразильская фишка Бразилия славится не только большим количеством диких обезьян. Капоэйра - еще одно достояние республики.

Боевые искусства:Причины появления Нельзя сказать, что славяно-горицкая борьба создавалась на потребу дня, как сейчас почему-то принято считать. Дескать, на Востоке есть, а мы что, хуже?

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Европы и Америки / В плаще и с навахой / 


В плаще и с навахой

В Новом Свете, особенно в Мексике, испанское искусство боя на ножах обрело второе дыхание. Традиционная испанская техника соединилась здесь с техникой аборигенов-индейцев, возникло множество оригинальных школ. Как отмечает один атворитетный исследователь, "в самом далеком прошлом, насколько можно себе представить, мексиканец всегда держал нож в руке и виртуозно пользовался им. Фехтование ножами здесь было более популярным, чем травля быков или петушинные бои". Но после принятия законов 1938 и 1948 годов это искусство стало постепенно исчезать и в Мексике. А на родине, в Испании, оно сошло со сцены на полвека раньше. Навахи с наборными костяными рукоятками и потускневшими от времени лезвиями лежат в витринах музеев, украшают коллекции собирателей старинного оружия. Никто не носит теперь длинных плащей и широкополых шляп. Нет нужды защищать свою честь с ножом в руке. Бег времени не повернуть вспять...

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 7849     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь