Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:На еду и питьё (сильный приворот)

Боевые искусства:Ренессанс пехоты До XIV века рядовая пехота являлась обслуживающим персоналом рыцарей. О боевых качествах простых бойцов речи не было.

Боевые искусства:СОБОР славянское воинское искусство "Собор" - символ, возникший на Руси еще до проникновения христианства во времена "обществ Перуна", объединявших воинов, и поименовавший собой древнерусское воинское искусство.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Айкидо / Томики-рю: неизвестное айкидо ? / 


Томики-рю: неизвестное айкидо ?

В отличие от иных стилей айкидо, Томики-рю имеет свои возрастные цензы на получение того или иного показателя мастерства. Например, первый дан можно получить уже в 14(!) лет, второй дан - в 16, третий в 18 лет. Однако чтобы получить четвертый дан, следует победить в евроазиатских соревнованиях, где заезжие мастера имеют и возраст постарше и опыта побольше. Чтобы получить пятый дан, необходимо выиграть первенство мира. Участие в соревнованиях по Томики-рю является поистине престижным, ибо здесь и только здесь проверяют свое мастерство настоящие бойцы. Например, когда мастеру Томите (7-й дан Айкикай) предложили 8-й дан при условии, что он откажется от участия в соревнованиях по стилю Томики-рю, он отказался от этой престижной степени, поехал на соревнования и победил всех.

Однако по той же причине Томики-рю не может похвастаться большой популярностью, как иные направления Будо. Причина одна - повышенная травмоопасность соревнований, что делает из этой школы ограниченную организацию, где выживают сильнейшие.

Теперь вкратце расскажем о технических особенностях Томики-рю. Боевая стойка в Томики-рю такая же, как в традиционном айкидо: боком к противнику, дабы свести до минимума поражаемую площадь, ступни развернуты под углом 90 градусов, руки, как правило вытянуты и находятся на уровне головы. Во время состязательных поединков соперники принимают несколько наклонное положение, чтобы еще более уменьшить площадь поражения тела ножом противника, и передвижения совершают практически на носках (пятки должны быть немного приподняты, как будто бы вы наклеили на пятку пластырь с канцелярской кнопкой).

В отличие от традиционного айкидо, требующего чтобы боец всегда держал корпус прямо, Томики - рю предусматривает уклоны корпусом и тазом, с целью избежания поражения ножом.

Поскольку в соревнованиях удары запрещены, а разрешены лишь толчки, главной ударной поверхностью является ладонь, хотя это не значит, что в бою мастера айкидо не работают пальцами, локтями, кулаками. Ладонью наносят как рубящие удары ребром, так и толчковые основанием ладони, либо вилкой между большим и указательным пальцами. Наиболее часто используемыми является удар рукою с глубоким шагом одноименной ноги. Данная техника имеет свою историю.

Перед Второй Мировой войной японское командование, заинтересованное в отличной подготовке к рукопашному бою своих солдат, которым предстояло вести боевые действия на континенте, поручило лучшему ученику Г. Фунакоси Эгами Сигеру разработать такой удар, которым можно было бы сразу убить противника и на обучение которому требовалось бы не более трех месяцев. Эгами выполнил задачу, результатом которой стал ой-цуки, которому можно обучить новичка за один месяц. Его прямой аналог в мире современных боевых искусств - знаменитый прямой удар ведущей рукой Брюса Ли. Данный прием является действительно очень эффективным, поскольку предполагает мгновенное перемещение центра тяжести бьющего, передаваемое в "рабочую" руку, что позволяет при правильном выполнении приема сбить с ног любого, даже более тяжелого по массе противника. При этом сам удар в Томики-рю идет не по прямой, горизонтально, а как бы снизу вверх, отрывая противника от земли. Нередко подобный удар следует за блоком той же рукой, что позволяет проводить его мгновенно, дополняя ударом локтя и последующим толчком и выполняя все движения слитно.

Учитывая, что вся техника Томики-рю базируется на идее поединка с несколькими противниками, каждое защитное движение ставит перед собой целью блокирование одного нападающего с мгновенным разворотом в сторону другого противника. Хороший вариант такого отклоняющего приема представлен на. Захватив одного противника и держа его в контролируемом положении, вы сразу же разворачиваетесь в обратную сторону, чтобы встретить следующего врага, при этом первого противника можно добить ударом локтя правой рукой.

Томики-рю, отличающееся большим разнообразием применяемой техники, является не только системой защиты, но также и системой нападения, на что часто сетуют представители иных стилей айкидо, заявляя, что это противоречит принципам неагрессии М. Уэсибы. Однако приведем такой пример. Вам сказали, что некто, стоящий на улице, вооружен и вам необходимо его обезвредить. Ваши действия? Вы станете в стойку и будете ждать, когда он нападет первым или же крикните ему, что занимаетесь системой айкидо, которая предусматривает лишь защитные действия? В таком случае ваши шансы победить уменьшаются во много раз, ибо враг просто достанет из кармана нож и пырнет им вас, либо застрелит из пистолета, не приближаясь на опасное расстояние. Следовательно, наиболее действенным способом самозащиты станет захват с последующим броском или удержанием, а потом уже можно разбираться что к чему. Лучшая защита - нападение, говорили древние и были правы. Чтобы уметь эффективно защищаться, нужно уметь эффективно атаковать. Делаете глубокий подшаг, перенося вес своего тела на переднюю ногу, накладываете свои руки снаружи (или изнутри) на запястья противника и поворачиваете их подобно колодезному вороту внутрь и вниз. Согнув данным движением противника пополам и положив его на себя, делаете еще один шаг вперед, совершая при этом маховые движения своими руками, и перебрасываете противника через себя.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6 

Рейтинг : 7478     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь