English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Загадки каменных полчищ Давно известно, что у почитаемых храмов, икон, семейных реликвий, амулетов и даже у детских игрушек, переходящих из поколения в поколение, со временем увеличивается их внешняя энергетическая оболочка (подобно атмосфере планеты) при доброжелательном отношении к ним людей

Непознанное:Тайны магнитных звезд Астрономы из канадского университета Макгилл обнаружили связь между аномальными пульсарами рентгеновского излучения и магнитными звездами. Другими словами, они доказали родство пульсаров и магнитных звезд.

Боевые искусства:Боевые искусства славян

Теософия и эзотерика:Прочитайте рецензию

Непознанное:Телец Откуда-то сверху и справа на охотника Ориона нападает разъярённый бык - Телец (лат. Taurus).

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Загадки и Мистификации / Загадки Мироздания / "Космическая Генетика" И.Ю.Горелика ("Dr Dark Energy") / Четырёхмерный Мир / 


Четырёхмерный Мир

Воспользуемся цветом, отождествляя значения по четвертой пространственной координате разным цветам..
Нульмерный объект - точка. Одномерный бесконечный объект - линия. Одномерный конечный объект отрезок. Двухмерные объекты плоские. Трехмерный бесконечный объект - пространство Вселенной, (если бы она была евклидова и статична). Трёхмерные конечные объекты - куб, шар, пространство нашей комнаты и так далее. Все эти объекты можно нарисовать на двухмерном листе бумаги. А как быть с четырёхмерным объектом? Существует один метод рисования четырёхмерных объектов на двухмерном листе. Для этой цели воспользуемся цветом, отождествляя значения по четвертой пространственной координате разным цветам.

Какое расстояние между футболистами 6 и 7?
После некоторой тренировки вы сможете понять следующий рисунок. Взгляните на цветовую шкалу предыдущего рисунка и скажите, какое расстояние между футболистами 6 и 7.

Взгляните на цвета границ поля и скажите, мешают ли болельщики, обозначенные цифрами 1, футболистам? Бежит ли лошадь по футбольному полю? Какие размеры ворот по четвертому измерению? Это Вы можете определить с помощью цветовой оси S на верхнем рисунке.

В любую из этих машин мы можем войти, изменяя свои масштабы...
На следующей картинке вы видите пример неевклидовой геометрии. Я спрашивал у друзей, что это такое. Ответы были следующие: тардис, бутылка Клейна, вход в чёрную дыру, НЛО, машина времени, преобразователь масштабов, конвертатор пространства. Что это, если внутри первой машины может находиться точно такая же вторая машина, внутри второй машины может находиться третья, внутри третьей - четвертая... И в любую из этих машин мы можем войти, изменяя свои масштабы.

Между прочим, рисунок не так уж и фантастичен. Есть некоторые идеи о практической реализации тардиса, конвертатора пространства. Более того, это уже существует. Вселенная может иметь характерные черты, подобные чертам, показанным на рисунке. Вселенная в целом вероятно имеет положительную кривизну, а локально некоторые громадные межгалактические облака пыли могли бы давать неравенство: D
Интересные примеры.

Четырехмерная коробка

Четырехмерная коробка без стен по цвету. Женщина находящаяся внутри этого короба может выйти из него, если она пойдет в ультрафиолетовую или инфракрасную сторону. Чтобы эта же коробка имела стенки по всем координатам, на данную коробку нужно наложить два трехмерных куба коричневый и ультрафиолетовый. Эти кубы не будут мешать заключённой женщине, но выйти из этой коробки уже будет невозможно, не разрушив стены

Проволочный Каркас соответствующий четырехмерному кубу. Наблюдатель смотрит на куб слегка справа, сверху, с инфракрасной стороны.

Проволочный Каркас
Еще один Проволочный Каркас

Проволочный Каркас соответствующий четырехмерному кубу. Наблюдатель смотрит на куб слегка справа, сверху. Наблюдатель по цвету на желтом уровне.

Сферы равных размеров, но расположенные от "бордового" наблюдателя на равном расстоянии по x, y, z, но разные по цвету.

Сферы равных размеров





Рейтинг : 9115     Комментарии к статье
Комментарий от Fred для Четырёхмерный Мир от 2016-01-21
рПЮЙРНБЙЮ РНВЙХ, ЙЮЙ МСКЭЛЕПМНЦН "НАЗЕЙРЮ", МЕ ЯНЯРНЪРЕКЭМЮ, ЙЮЙ МЕЯНЯРНЪРЕКЭМШ Х ДЮКЭМЕИЬХЕ ПЮЯЯСФДЕМХЪ Н "ЛЕПМНЯРЪУ" КХМХХ, ОКНЯЙНЯРХ Х ОПНЯРПЮМЯРБЮ. й ЙЮРЕЦНПХХ МСКЭЛЕПМШУ (ЯРЮРХВЕЯЙХУ) ТХЦСП Я ОНКМШЛ ОПЮБНЛ НРМНЯЪРЯЪ МЕ (РПЕУЛЕПМШЕ, ОН НОПЕДЕКЕМХЧ) ОПНЖЕЯЯШ-НАЗЕЙРШ, (ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ ЯХЛАХНГНЛ ЯРЮРХВЕЯЙНИ НЯМНБШ Х ?НАПЮЛКЪЧЫХУ? ЕЕ, ДХМЮЛХВЕЯЙХУ ЯНЯРНЪМХИ), Ю ?ХГБКЕВЕММЮЪ? ХГ ОПНЖЕЯЯНБ-НАЗЕЙРНБ Х ОПЕДЯРЮБКЕММЮЪ Б БХДЕ НЯЕИ ЯХЛЛЕРПХХ ? РНВЙХ КХМХХ Х ОКНЯЙНЯРХ, НЯМНБЮ, (Ю РЮЙФЕ, ЙЮЙ ВЮЯРМШИ ЯКСВЮИ, ЯРЮРХВЕЯЙХИ ?ОПНЯРПЮМЯРБЕММШИ? НАЗЕЛ). рЕЛ ЯЮЛШЛ, НЯХ ЯХЛЛЕРПХХ, ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ Б БХДЕ РНВЙХ, КХМХХ Х ОКНЯЙНЯРХ, Я НДМНИ ЯРНПНМШ, ЪБКЪЧРЯЪ МСКЭЛЕПМШЛХ ЯРЮРХВЕЯЙХЛХ ТХЦСПЮЛХ, Ю Я ДПСЦНИ, ЙЮФДЮЪ ХГ МХУ ЯЮЛНДНЯРЮРНВМЮ Х ЛНФЕР АШРЭ ХЯОНКЭГНБЮМЮ Б ЙЮВЕЯРБЕ МСКЕБНИ РНВЙХ НРЯВЕРЮ. нАПЮРХРЕ БМХЛЮМХЕ, ВРН ЙЮФДЮЪ ХГ РПЕУ НЯЕИ ЯХЛЛЕРПХХ ЯБЪГЮМЮ Я НОПЕДЕКЕММШЛХ ТХГХВЕЯЙХЛХ ЯБНИЯРБЮЛХ ОПНЖЕЯЯЮ-НАЗЕЙРЮ: РНВЙЮ ? Я ХМЕПРМНИ ЛЮЯЯНИ, ОНКЪПМЮЪ КХМХЪ ? Я ЛЮЦМХРМШЛХ ЯБНИЯРБЮЛХ, ОНКЪПМЮЪ ОКНЯЙНЯРЭ ? Я ЩКЕЙРПХВЕЯЙХЛХ. яНАЯРБЕММН, НРЯЧДЮ ?ПЮЯРСР МНЦХ? ОПЕЯКНБСРНИ ЙЮВЕЯРБЕММНИ ?РПЕУЛЕПМНЯРХ?, ЙЮЙ НАЗЕДХМЕММНИ ЯНЯРЮБКЪЧЫЕИ РПЕУ, ЙЮВЕЯРБЕММН МЕПЮБМНГМЮВМШУ, ХЯУНДМШУ ЯРЮРХВЕЯЙХУ ЯНЯРНЪМХИ. бЕЯЭЛЮ ЯРПЮММН, ВРН НОПЕДЕКХБ РНВЙС, ЙЮЙ МСКЭЛЕПМШИ ?НАЗЕЙР?, Р.Е., ЙЮЙ РН ЯЮЛНЕ, мхврн, ХГ МЕЕ ?КЕОЪР? КХМХХ, НРПЕГЙХ, ОКНЯЙНЯРХ? вРН ЙЮЯЮЕЛН ЛЕПМНЯРЕИ, РН НМХ ЪБКЪЧРЯЪ ПЕГСКЭРЮРНЛ ЯННРМЕЯЕМХЪ ОПХМЪРНЦН ГЮ ЩРЮКНМ, ЖХЙКХВЕЯЙХ ГЮЛЙМСРНЦН ДХМЮЛХВЕЯЙНЦН ЯНЯРНЪМХЪ (ОПНЖЕЯЯЮ-НАЗЕЙРЮ), Й СЯКНБМН БМЕЬМХЛ ЯРЮРХВЕЯЙХЛ ЩЙБХБЮКЕМРЮЛ (ОПНЖЕЯЯНБ-НАЗЕЙРНБ), ЦДЕ ДХМЮЛХВЕЯЙЮЪ ЯНЯРЮБКЪЧЫЮЪ ЕЯРЭ - БПЕЛЪ, Ю ЕЦН ЯРЮРХВЕЯЙХИ ЩЙБХБЮКЕМР - ОПНЯРПЮМЯРБН.
Комментарий от ИгорьВД для Четырёхмерный Мир от 2012-10-30
Пространство и время - атрибуты, т.е. неотъемлемые свойства материи и только материи. Бесконечное трёхмерное пространство Вселенной не только заполнено, но и образовано бесструктурной материей одной единой и единственной материальной среды "физического вакуума" (эфира и т.д.). Во всей Вселенной нет даже маленького пузыря истинной пустоты. Именно поэтому Вселенная бесконечна. Все же изменения и только изменения во Вселенной происходят во времени. Понятно, что сами по себе ни пространство, ни время не существуют. Вот поэтому и нет ничего четырёхмерного. Думать нужно, а не просто, извините, болтать. ИгорьВД. Самара.
Комментарий от KIRGIZ для Четырёхмерный Мир от 2007-04-25
Truba!!! NO ETO Ochen INTERESNO
Комментарий от Columbo для Четырёхмерный Мир от 2004-11-17
А между прочим, представить себе это самое четвёртое ПРОСТРАНСТВЕННОЕ измерение очень легко. И это не тот трюк с разными цветами которую предложил автор... Сначала кажется что 4D представить кроме как цветами невозможно, однако... Блин, даже говорить не хочется - когда объясняешь люди говорившие за минуту до этого "такого не может быть" начинают говорить что это очень просто. =) Ладно... Возмьу начало из статьи: ==== Нульмерный объект - точка. Одномерный бесконечный объект - линия. Одномерный конечный объект отрезок. Двухмерные объекты плоские. Трехмерный бесконечный объект - пространство Вселенной, (если бы она была евклидова и статична). Трёхмерные конечные объекты - куб, шар, пространство нашей комнаты и так далее. Все эти объекты можно нарисовать на двухмерном листе бумаги. А как быть с четырёхмерным объектом? ==== Я бы сказал чуть-чуть не так. Нульмерность это известная по физике "материальная точка", одномерность это стопка из огромного количества таких бесконечно малых точек (получилась линия), двумерность это стопка из огромного количества бесконечно тонких линий (получился параллелограм), трёхмерность это стопка из огромного количества бесконечно тонких квадратов (получился параллелепипед). И, правильно, чётвёртое измерение это бесконечный ряд со "снимками" нашей трёхмерной Вселенной в натуральную величину в каждый минимально возможный отрезок времени.

В тему:

 Четырехмерное пространство

Тема многомерности пространства, в котором мы живем, давно уже привлекала внимание художников и искусствоведов. Многомерность, выход за привычные представления, открывает, казалось бы, новые и многообещающие возможности...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь