Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Зороастризм: религия космологического дуализма Религия, известная под названием зороастризма, зародилась в Древней Персии. Население Персии, или Ирана, как эту страну называют теперь, имеет арийское происхождение

Теософия и эзотерика:Сердце Азии Во время экспедиции Николай Константинович Рерих познакомился с таким воодушевляющим понятием как Шамбала, самым священным словом в Азии.

Философия:Схоластика СХОЛАСТИКА. Термин **схоластика** этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином **схоластика** стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков.

Философия:Иванов Разумник Васильевич (1878-1946) Иванов-Разумник- литературовед и историк общественной жизни. Сторонник имманентной философии.концепция, которой придерживался И.-Р., была определена им как "имманентный субъективизм". Эта концепция, сочетая признание "величайшей ценности человеческой личности"e с признанием необходимости "величайшей социальной активности" человека.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / "Призрак живых" / Действие призрака на материю / 


Действие призрака на материю

Вскоре её ноги совсем онемели; ей кажется, что она не имеет почти веса, что с малым усилием ее легко можно было бы поднять на воздух, вместе со стулом, к которому она точно прикреплена. Через несколько минут слышится более громкое скольжение и г-жа Лефран, все более и более волнуясь, вскрикивает от страха и удивления.

Едва прекратилось скольжение, как субъект, изнеможенный, валится в кресле, а призрак перестает действовать и возвращается к креслу, поставленному для него по левую сторону субъекта.

Г. Лефран закрывает объектив и освещает. Мы успокаиваем г-жу Лефран, которая, дрожащая и сильно побледневшая, жалуется, что ноги у неё замерзли и она не может двигать ими. Легкий массаж и несколько магнетических пассов быстро облегчают ее, затем она передает нам о своем волнении. Окутанная материей призрака, оцепеневшая и неспособная сделать малейшее движение, она испугалась, так как ей показалось, что стол, двигавшийся последовательно толчками, будет брошен на нее с весами и различными вещами на нем.

Мы осматриваем место, занятое столом, и с удивлением видим, что он не двигался, и что все вещи на нем лежали в том же порядке, как были положены перед раздвоением. Г-жа Лефран больше нас удивлена, так как она вполне уверена, что стол придвинулся к ней.

Мы констатируем тогда, с величайшим удивлением, что г-жа Лефран, которая еще не покинула своего стула, - не на том месте, которое занимала в начале сеанса: вместе со стулом, она была подвинута вперед к столу на расстояние по нашему определению 30-35 сантиметров.

Тут естественно являются два важных замечания по поводу г-жи Лефран: 1) испытанная ею иллюзия, что стол двигался, между тем как она сама была объектом этого движения; 2) сознавание её, что призрак окутывал ее и хотел опрокинуть на нее стол с весами и другими вещами, находящимися на нем.

Я возвращаюсь к г-же Ламбер, чтобы прекратить раздвоение и вернуть ее в сомнамбулическое состояние. Вызвав воспоминание о том, что происходило, я прошу ее сказать нам, что хотел призрак сделать. - "Он задался целью, - говорит она, - удивить вас; он пытался поднять на воздух г-жу Лефран, но это было невозможно для него. Тогда он потянул ее к столу, на который он хотел толкнуть ее, чтобы опрокинуть стол со всеми вещами на нем, но у него не хватило силы". Я спрашиваю, не могла ли ушибиться в таком случае г-жа Лефран. - "О, нет, - отвечает она, - едва ли бы даже испугалась".

Опасения последней, следовательно, вполне оправдались, но одно остается необъяснимым - это испытанная ею иллюзия, что она остается на месте, а стол придвигается к ней, между тем как, наоборот, стол оставался на своем месте, а двигалась она сама.

Вечером, проявляя пластинку, г. Лефран с удовольствием констатировал замечательный отпечаток, грубо изображенный на рис. 10.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 

Рейтинг : 14915     Комментарии к статье

В тему:

 Общее описание призрака

Это странное явление, причина которого мне неизвестна, все-таки нисколько не противоречит тому, что я говорил об эфирном двойнике, которому принадлежат цвета полярности...
Подробнее>>>

 Действие призрака на свое собственное тело

Физиология рассматривает это явление только с чисто материальной точки зрения, не признавая психической причины, которая кажется ей лишней помехой...
Подробнее>>>

 Доказательства реального присутствия призрака в занимаемом им месте

Ясновидящие тем лучше видят призрак, чем сильнее и развитее их способность ясновидения. Сильные ясновидящие отлично видят его, различают его черты, движения, усилия, даже изменения в выражении лица...
Подробнее>>>

 Раздвоение призрака

В нас действительно имеются материя и сила, тело и душа, человек видимый и его двойник невидимый, которые могут быть отделены друг от друга и отдельно изучаемы...
Подробнее>>>

 Заключение

Я доказал, не рассуждениями, часто сомнительными, но методически произведенными опытами, что человеческое тело раздвояется на две отдельные части: тело видимое и тело невидимое, и что их можно изучать отдельно друг от друга ...
Подробнее>>>

 Приложение (Опыты Ш. Ланселена)

В качестве новых научных фактов, ибо исследования эти проведены с обстоятельностью и систематичностью вполне точными, - мы приводим наблюдения Ш. Ланселена над одним лицом, достигшим способности самопроизвольно выделять свой астральный призрак, направляя его затем в места и к лицам по своему желанию...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь