Ему удалось добиться в этой области выдающихся достижений. Так, он экспериментально передавал такое количество энергии на расстояние 40 км, что ее было достаточно, чтобы зажечь 200 лампочек! Незадолго до смерти Тесла объявил, что он изобрел "лучи смерти", в которых на расстояние 400 км передается такое количество энергии, что можно уничтожить 10000 самолетов или миллионную армию. Эту тайну он унес с собой в могилу.
В 1931 г. Тесла продемонстрировал публике удивительный электромобиль. Из обычной автомашины извлекли бензиновый двигатель и установили электромотор. Потом Тесла на глазах у публики поместил под капот невзрачную коробочку, из которой торчали два стерженька, которые ученый подключил к двигателю. Сказав: 'Теперь мы имеем энергию', Тесла сел на место водителя, нажал на педаль, и автомобиль поехал.
Эта машина, приводимая в движение мотором переменного тока, развивала скорость до 150 км/ч, а главное, не требовала подзарядки. По крайней мере в течение недели, что ее испытывали. Газеты того времени трубили об этом удивительном испытании. Все спрашивали Тесла: 'Откуда берется энергия?' Он отвечал: "Из эфира вокруг всех нас".
Люди стали поговаривать, что Тесла вошел в союз с нечистой силой. Рассердившийся ученый без всяких разъяснений вынул таинственную коробку из автомобиля и унес ее в свою лабораторию. Тайна этого устройства так и канула в небытие.
Настороженное отношение к его взглядам начало складываться со времен демонстрационного эксперимента в Колорадо-Спрингс, то есть приблизительно с 1900 года, когда Тесла заявил, что инопланетная цивилизация поддерживает с ним связь и что он чувствует их сигналы всякий раз, когда на небе появляется Марс.
То же самое произошло в 1926 году, когда он установил радиомачты в Валдорф-Астории и в своей лаборатории в Нью-Йорке. По его словам, полученная информация гласила, что он потеряет людей, если не внесет изменений в условия эксперимента. Ему необходимо было время для изготовления нового оборудования.
 |
Одна из легенд о Тесле и вовсе утверждает, что технические новинки ему подсказывали...пришельцы. Дело в том, что, работая с радиосхемами, ученый поймал однажды загадочные сигналы, пришедшие, как он считал, из космоса. В газетах того времени можно найти насмешливые заметки о связях Тесла с марсианами. Но сам ученый относился к этому более чем серьезно. Об этом можно судить хотя бы по тому, что все свои капиталы он вложил в строительство на Лонг-Айленде гигантской башни, которую он назвал "Мировая система". С ее помощью Тесла надеялся установить связь с иной цивилизацией.
Обвинения "в магии и колдовстве" сопровождали деятельность Тесла постоянно. Когда он читал лекции, на них чаще всего приходили люди, весьма далекие от физики. А все потому, что выступления ученого походили, скорее, на фантастические шоу, чем на научные доклады. Он демонстрировал эксперименты, которые даже сегодня могли бы вызвать удивление у студентов факультетов радиоэлектроники, не то что у простых обывателей.
Например, Тесла включал небольшой трансформатор, и в воздухе начинали извиваться молнии... Успехом у публики пользовался также эксперимент с электролампочками. Тесла включал свой трансформатор, и обычная лампа начинала светиться в его руках. Когда же он доставал из портфеля лампочку, лишенную спирали накала (просто пустая колба), и она все равно светилась, удивлению и восторгам слушателей не было предела...