Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Стойкая потеря памяти

Философия:Учение Аристотеля о душе Учение о душе, по существу, занимает центральное место в мировоззрении Аристотеля

Боевые искусства:Северные стили Согласно легенде, в конце династии Мин - начале династии Цин бонза монастыря Суншань Шаолинь в провинции Хэнань передал это искусство Гань Фэнчи и Цяо Саньсю. Гань и Цяо передали традицию Цяо Хэлину, Цяо Хэлин передал Сун Майлуню и Юй Ляньдэну. Различия в техниках Суна и Юя, постепенно развиваясь, привели к образованию двух больших подстилей, которые передаются до сих пор по наследству вот уже девятое поколение.

Непознанное:Видения в Фатиме Скоро двое из трех внезапно прославившихся детей, избранных Богом быть посланниками, Франческо и Джакинта, умерли во время эпидемии гриппа в 1918 году. Лючия научилась писать и передала три секрета, о которых поведала ей в тот день светящаяся леди, папе римскому.

Боевые искусства:Русское боевое искусство Одной из составляющей искусства выживания является рукопашный бой. Рукопашная борьба стара как само человечество. На определенном этапе своего развития человек неизбежно приходил к изобретению приемов боя с оружием и без него. Эти приемы, в той или иной форме, существовали во всех древних цивилизациях. Одни цивилизации развивались, другие приходили в упадок и исчезали, а вместе с ними и жили и умирали системы рукопашного боя.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Н.К. Рерих / Семья / Юрий Николаевич Рерих / На Родине / 


На Родине

И работал очень много, но безо всякой суеты или раздражительности. Впрочем, и сама внешняя манера держаться его была очень сдержанная - без лишних жестов, он излучал спокойствие и доброжелательность к окружающим.

Ученый-санскритолог Т.Елизаренкова рассказывала: "Все, связанное с ним, было необычно. То войдешь в комнату - в секторе идет заседание, но только на монгольском языке. Сидят буряты, сидят монголы, наши монголисты, ведет Юрий Николаевич. Монгольский язык он очень любил. То вдруг приходят какие-то люди и показывают ему ковер индийской работы и расспрашивают об узоре, о качестве ковра. То есть к нему приходили совершенно разные люди с совершенно разными вопросами. Он принимал всех одинаково ровно, одинаково доброжелательно. И никто никогда не мог узнать, к кому он как относится. Это было абсолютно непонятно по его лицу. О его отношении невозможно было судить.

Сектор Рериха был как-то вне института. Это была и школа молодых востоковедов - ведь в буддологии был разгром. Юрий Николаевич это восстановил, причем делал это совершенно сознательно. Понимал, что надо серию "Библиотека Буддика" восстановить, учить людей надо. Причем изо дня в день он вел занятия по языкам, на которых созданы буддийские тексты. А институт жил своей жизнью..."


Остается только удивляться, что ученые, находясь рядом с Юрием Николаевичем, побывавшим в Шамбале, так и не дерзнули прикоснуться к сокровенным знаниям, потому и был им непонятен синтетический метод научного познания мира, вбирающий в себя самые различные знания, в том числе эзотерические. От него можно было почерпнуть гораздо больше, чем он дал. Но, тем не менее, за короткий срок ему удалось заложить основы новой научной школы, по сути дела восстановить разгромленное востоковедение.

Но миссия Юрия Николаевича не заключалась только в становлении новой научной школы. Он продолжил Великую Миссию своих родителей: ему надо было доставить на Родину - Страну Будущего - духовное богатство семьи Рерихов - Учение Огня, картины, многие книги, чтобы этим самым дать толчок к формированию нового сознания русских людей, заложить фундамент будущих достижений.

Много энергии и находчивости пришлось проявить, чтобы в буквальном смысле этого слова пробить первую выставку картин Н.К.Рериха. О важности прихода искусства отца Юрий Николаевич говорил следующее: "Русский народ возродится через искусство, прежде всего через образы искусства Н.Рериха. Народ будет поражен, увлечен великим, небывалым духовным миром, той идейной культурой форм, которую он еще не знает. Живая Этика с широкими массами народа может говорить именно через искусство и культуру. Истинно, миссия Николая Константиновича и Елены Ивановны еще в будущем, именно после их ухода с земного плана. Путь испытания крепости нашего духа только теперь начнется. Мы теперь во всем предоставлены самоинициативе, находчивости и решениям духа".

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 6765     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь