Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:На мир в новом доме

Парапсихология:Куры

Теософия и эзотерика:Живопись "В синем сумраке тихо плыли синие и белые тучи и, как тучи, плыли реки - синяя Сухона и белая Двина. Зацветала река цветами - последние корабли уплывали: один в Белое море на святой Соловец остров, другие ко святой Софии в Новгород Великий

Боевые искусства:Русская боевая традиция Почему, находясь порой в невероятно трудных условиях, русские выигрывали битвы. Таких примеров в отечественной истории много. Свидетельством может быть сражение дружины князя Святослава с византийцами у крепости Доростол в 971 году. Где русская дружина, уступающая в численности, состоящая почти вся из пехоты, показала образец мужества, стойкости и воинского мастерства. Сражение закончилось тем, что Святослав заключил мир с византийцами на выгодных для себя условиях.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Н.К. Рерих / Семья / Юрий Николаевич Рерих / На Родине / 


На Родине

Человек с огромными знаниями, он никому ничего не вещал. Он был удивительно скромный, поразительный по глубине собеседник. Никогда не давал почувствовать, что он все знает. Всегда с глубоким уважением относился к собеседнику любого уровня.

Когда Юрий Николаевич выступал с лекциями, он не любил садиться за стол, удаляться от аудитории. Он стоял вот так, и у него была манера - руки вот так сложит. И вот все мы стоим с открытыми ртами, слушаем, и он стоит среди всех. И создавалась удивительная атмосфера от того, что он среди зрителей, не сидит..."

Все отмечали его удивительную интеллигентность, высочайшую культуру. Он не терпел боязливости, показухи, мещанства, необязательности. Юрий Николаевич духовно приближал для нас Восток: "На Западе люди умеют говорить, даже умно думать, но живут обычную земную жизнь. На Востоке если что-то говорят, сразу же применяют в обыденную жизнь, чтобы было согласие. Потому Запад не продвигается вперед, не преуспевает. У западных философов очень красивые мысли, но сами философы не знают простую жизнь. Многие люди думают, что и Живую Этику можно читать и не применять. Вместо религий со временем придет наука. Надо исходить из обстоятельств сегодняшнего дня, возможностей. Говорить языком, сейчас понятным. Хоть немного дать в жизнь. Единственная сила может сейчас приблизить человечество к духовности - наука".

Юрий Николаевич советовал беседы на темы Учения проводить вдвоем. "Мы не ценим объясняющие лекции, но работу над формированием себя." А для этого надо делать выписки, создавать для себя определенные требования, нормы, чтобы правильно действовать. Работать только с теми, кто рад трудностям и готов бороться с ними. И Сам он являл пример, как работать с Учением. Он не блистал цитатами из Учения, и многие из не знавших его даже считали, что он не имеет никакого отношения к Учению. Мысли он передавал ненавязчиво, незаметно, сопровождал их житейскими примерами.

Он был на редкость правдив - не терпел ни малейшей лжи. Не любил он встречаться с теми, кто нынче порой нередко верховодит в так называемых "рериховских обществах" и кто имеет астральные видения, связан с астральными полетами. И старался не общаться даже с их друзьями, ибо как никто другой точно знал всю опасность и заразительность низшего астрального мира. Высший Мир, Силы Света не станут подвергать людей опасности астральных связей в ядовитой атмосфере современных городов, они будут говорить только через самый верный провод - СЕРДЦЕ. Но "продвинутые" и охваченные самостью и самомнением "гуры" всех рангов просто слышать не хотят про это и гордятся своими астральными "связями".

В последних встречах с Рудзитисом Рихардом Яковлевичем Юрий Николаевич несколько раз проговаривался, что свое задание он выполнил.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 6793     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь