Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Колокола

Теософия и эзотерика:Астральные тела или двойники Прежде всего, каждый человек обладает собственным "двойником" или что более точно - тенью, вокруг которой формируется физическое тело утробного плода - будущего человека

Парапсихология:Подкова

Боевые искусства:КИТАЙ Краткие автобиографии великих мастеров китая различных стилей (Синъицюань, Тайцзицюань, Тунбэйцюань, Багуачжан, Юнчуньцюань, Танланцюань...) начиная с XVI века и до наших дней

Боевые искусства:Робин Шу (Robin Shou) Робин родился в Гонконге 17 июля 1960 года. Его отец был одним из лучших портных Гонконга, а мать постоянно находилась дома, присматривая за пятью детьми. Робин стал четвертым среди пяти детей, и у него есть две старшие сестры и старший и младший братья. В 1971 году семья переезжает из Гонконга в Америку, и Робин, как самый способный из всех детей, быстро выучивает английский. Робин был очень привязан к матери, и даже несмотря на то, что она умерла в октябре 1997 года (во время завершения съемок "Mortal Kombat 2"), он до сих пор говорит о ней лишь в настоящем времени.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Н.К. Рерих / Биография / Новые пути / 


Новые пути

Изучение старинных мастеров и особенно древней русской иконописи дало Рериху повод к созданию картин религиозного содержания, в которых он трактует темы из Священного писания, средневековые легенды. Стилизация в этих произведениях доходит почти до иллюзии. Кажется, что перед нами средневековый мастер, иконописец далекой Руси, а не художник, утонченный знаток и ценитель старины. Но стилизация не приводит к подражанию. На это способен лишь большой талант. Хочется отметить его роспись церкви Св. Духа в Талашкине Смоленской губернии, над ней Рерих работал в 1911, 1912 и 1914 годах. Сам художник так говорит о ее содержании:

"Высоко проходит небесный путь. Протекает река жизни опасная. Берегами каменистыми гибнут путники неумелые: незнающие различить, где добро, где зло. Милосердная Владычица Небесная о путниках темных возмыслила. Всеблагая на трудных путях на помощь идет. Ясным покровом хочет покрыть людское все горе, греховное."

За росписью храма застала его тяжелая весть: "война...". Работа не была закончена. До нашего времени эта роспись не сохранилась.

Октябрьская революция застала Рериха в Финляндии. По настоянию врачей он уже второй год живет на побережье Ладожского озера. Его мучают постоянные пневмонии и бронхиты. В мае 1917 года здоровье его настолько ухудшилось, что художник вынужден был составить завещание.

Лишь летом 1918 года затяжная полоса болезни позади. Можно подумать о поездках, об активной творческой работе. Рерих отправляется в Швецию, Данию, где устроена его выставка, а затем в Англию, оттуда - в США. Здесь он прожил три года.


<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5691     Комментарии к статье

В тему:

 Экспедиция

Гипотеза о единых корнях индийской и русской культур, которой придерживался художник, требовала доказательств. Рерих полагал, что изучение Индии даст соответствующий материал...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь