Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Углеродные нанотрубки Вначале углеродные нанотрубки были предметом бесстрастного научного анализа. Покинув стены лабораторий, они стали предметом культа. Станут ли они предметом повседневного обихода?

Парапсихология:Проколотое фото

Парапсихология:Игральные карты

Парапсихология:Казнь Серые влажные стены... Лязганье цепей, сковавших меня... И боль... Боль при малейшем движении...

Философия:Философия Финляндии Развитие философии в Финляндии началось со 2-й половины 18 в. с усвоения и переработки идей, заимствованных у Г. Лейбница, Х. Вольфа и Дж. Локка. Последователем Локка и критиком И. Канта был Х. Г. Портан. Становление финляндской философии происходит в начале 19 в.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Полицейская дубинка в России / 


Полицейская дубинка в России

Hа вооружении некоторых подразделений американской полиции - дубинки с рукояткой длиной 15 см, составляющей прямой угол с боевой частью. Считается, что она более эффективна и ее трудно вырвать из рук полисмена. Существенный недостаток: имеет участок с минимальной прочностью и при нанесении слишком сильного удара часть ее обламывается. Полиция США использует также нунчаки - приспособление, состоящее из двух пластмассовых стержней длиной 30 - 50 см, соединенных нейлоновым шнуром или цепью. Если один из стержней убрать, а цепь сделать достаточно тяжелой, то получается оружие, которое при метании под ноги может остановить демонстрантов.

Во многих западных странах в ходу дубинка, имеющая металлический стержень, окруженный резиной. Оканчивается она гибким участком из резины или кожи (иногда со свинцом). С помощью этого оружия наносятся, как правило, оглушающие удары. Кроме того, служащих американской полиции снабжают перчатками из грубой кожи со свинцовыми включениями, что существенно увеличивает силу удара руки.

В Японии помимо разного вида дубинок сотрудники органов охраны правопорядка используют палки из пластмассы в виде дротиков и копий.

Широкое применение в США, Германии и Гонконге находят так называемые химические дубинки, содержащие раствор на основе Си-Эн и Си-Эр, выбрасываемый под действием фреона. Это оружие эффективно лишь на короткой дистанции. Во Франции и некоторых других странах используют аналогичные устройства для распыления аэрозолей. Подобным же способом распространяется на небольшие расстояния ядовитая пена из приборов, изготовляемых в Израиле.

Для разгона несанкционированных демонстраций и усмирения массовых волнений применяют и электрические дубинки, в которых используются малогабаритный аккумулятор, катушка Румкорфа, повышающая напряжение тока, прерыватель и два электрода. При соприкосновении дубинки с кожей происходит электрический разряд, равноценный прикасанию рукой к голым проводам электросети напряжением 220 В. Последние сообщения из Китая свидетельствуют о том, что и тамошняя полиция, и органы общественной безопасности довольно часто прибегают к помощи дубинок при наведении порядка.

По справке старшего научного сотрудника Института США и Канады доктора юридических наук В.М.Hиколайчика, в Америке полицейские применяют дубинки лишь в соответствии с инструкциями (правового акта нет). Как правило, дубинками вооружаются наряды, несущие службу при объявлении особого положения, при ночном патрулировании и патрулировании территории с высоким уровнем преступности. Боевое применение резиновой палки рассматривают наравне с применением огнестрельного оружия. Кстати, о новинках: последние образцы дубинок снабжены специальными звуковыми устройствами для распугивания нарушителей общественного порядка еще на стадии подготовки к акции.

Следовательно, мировая практика свидетельствует: дубинка - необходимый предмет вооружения блюстителей порядка. С одной стороны, ее применение строго регламентируется, с другой - принимаются меры для улучшения ее боевых свойств и эффективности воздействия на нарушителей.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 9548     Комментарии к статье

В тему:

 Нунчаку в полиции

Как и другие полицейские системы, система OPN включает в себя ограниченное количество довольно простых техник, которые могут быть изучены в достаточно короткий срок....
Подробнее>>>

 Изготовление и культ оружия

Ковке мечей придали вид богослужебной церемонии, при которой производился ряд сложных действий религиозного характера. Они должны были оградить меч и соответственно его будущего владельца от сил зла....
Подробнее>>>

 Дзё

С тех пор школы дзё-дзюцу стали плодиться во множестве, но все они носили эзотерический характер, а в новое и новейшее время существовали при Федерации кэндо....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь