Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Сиянчжан Этот стиль создан известным мастером ушу Тан Дяньцином, который жил в конце династии Цин. Тан Дяньцин родом был из Даншани провинции Аньхой, с 14 лет изучал боевые искусства и натренировал удивительное мастерство.

Парапсихология:Слово всадника

Теософия и эзотерика:МОСКОВСКОЕ ЛЕЖБИЩЕ Надо пояснить, как мы превратили **волка** в **делателя**. Суть в том, что еврейский язык, в отличие от языков европейских, читается справа налево, и почему бы Нострадамусу не использовать этот факт для своего шифра, выворачивая слова наизнанку?

Непознанное:Генератор на эффекте Серла Описание конструкции и способа изготовления "дарового" источника энергии в основе которого лежит т.н. эффект Серла. Материал снабжен подробными рисунками и инструкциями.

Боевые искусства:Билл Уоллас (Bill 'Superfoot' Wallace) Легендарный Билл Уоллес по прозвищу Супернога, чемпион мира по фул-контакту, за 10 лет не проигравший ни одного боя, в середине 80-х годов провел трехраундовый поединок против шестикратного чемпиона мира по боксу Томаса Хернса. Уоллес едва не отправил Хернса в нокаут своим знаменитым левым 'маваши' (круговой удар ногой), а сам пропустил несколько чувствительных прямых ударов правой, которыми славился Хернс. Хотя оба бойца шутить были не расположены и бились сурово, поединок был скорее демонстрационным, так что победила в нем дружба.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Теософское движение / Религия и Эзотерика (Андрей Лапин) / Эволюция Сознания в Многомерной Вселенной / 


Эволюция Сознания в Многомерной Вселенной

Это возможно благодаря поглощению энергии извне, её переработке и усвоению в процессе жизнедеятельности. Одновременно может изменяться качество сознания, оно может становится более развитым, высокоорганизованным, совершенным, текучим, утончённым. Однако сознание человека, например впадающего в гнев, теряет свою "массу", прежние достижения и деградирует.

В результате эволюции количество энергии сознания может увеличиваться за счёт трёх источников. Часть энергии поступает с пищей. В организме эта энергия отделяется от вещества пищи и поддерживает жизнь в теле. Но некоторая доля этой энергии может, изменяясь, переходить в энергию сознания, питая собой растущую душу. Другая часть энергии поступает с вдыхаемым воздухом. Этот вид энергии легче переходит в энергию сознания. Ещё одним источником энергии являются впечатления, получаемые в течение жизни. Энергия, которая содержится во впечатлениях, непосредственно усваивается сознанием, растущей душой. Каковы впечатления, таким и становится растущее сознание: если они грубые, сознание грубеет. Важным открытием мистиков было следующее: оказывается, качество впечатлений зависит не от того, что человек видит или слышит, а от того, как он это воспринимает и что из этого извлекает. А последнее зависит от состояния сознания.

В эзотерике главное отличие людей друг от друга определяется не возрастом их тел, не национальностью или полом, а состоянием их сознания, души. Состояние души зависит от того, какими качествами и в какой степени она обладает. Чем больше раз сознание воплощалось, тем больше у него было времени и возможностей, чтобы выработать те или иные качества. Таким образом, состояние души зависит от её возраста.

Мистики обнаружили, что сознание развивает свои качества в определённой последовательности, а выработка одного качества иногда может занимать даже несколько жизней.

В ряду воплощений этот процесс выглядит примерно так. Вначале человек является "учеником" и "исполнителем". На этом этапе он учится жить в материальном мире. При этом реальностью для него является только материальный план. Всё, что за его пределами, для него нереально, абстрактно. В конкретных жизненных ситуациях (не всегда приятных) человек развивает способность любить и сострадать, оттачивает свой ум, вырабатывает решительность. Приобретя самостоятельность и независимость, он начинает ощущать, что кроме материального существуют и другие планы мироздания. Религиозные истины для него становятся всё более реальными и обретают значимость.

В конце концов (может быть, через много-много жизней) наступает этап, когда человек посвящает всего себя осознанному самосовершенствованию. Эзотерики установили, что для этого не требуется изолировать себя от людей и прекратить социальную активность. Наоборот, они считают, что подобные крайности уводят человека в сторону от реальной жизни и не позволяют ему развить ряд необходимых качеств.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 10988     Комментарии к статье
Интересно,очень интересно,но теорий о создании и утройстве мира множество и если углубляться в каждую,то можно увидеть что она правильная,но если ее начать критиковать со стороны других теорий,то она разбивается.Тут тоже самое,в споре с материалистом вы никчему не придете,как и он.Нельзя так уверенно писать. Все что что мы сейчас имеем даже мысли,может быть лишь иллюзией,прочтите Джоржа Беркли и порассуждайте с его точки зрения об мире интернета,получится картина как в фильме Матрица.Можно сказать и то что наша душа это лишь отражение высшего разума,но как отражение она несможет никогда подойти к совершенству,т.к несможет постигнуть бесконечность опыта и разума создателя и будет либо затухающей частицей либо бесконечно постигать истину.Также можжно рассуждать и об эйдосах Платона.Представим,что вначале была самореализующаяся и развивающаяся идея сотворения нашей вселенной,эта идея постепенно реализовавалась в каждой ступени своего развития.Предположим что эту идею создал кто то.Тогда моно предположить что может существовать и другая идея или другая вселенная параллельно нашей духовно материалистической,которую мы неможем постич не душой не материально(даже ели предположить что мы станем совершенны).По этой версии наш мир стремление души к совершенству,наш разум, все что мы видим и чувствуем и все что вы написали создано лишь для нашего мира как наиболее подходящая,т.е мы постигаем ту часть идеала которая предназначена для нашего мира.Так можно рассуждать вечно.Я несчитаю вашу статью бредом,несуразицой и т.д.просто хочу сказать,что нам приходится выбирать лишь 1 версию нащего мира и верить в нее..
Интересно,очень интересно,но теорий о создании и утройстве мира множество и если углубляться в каждую,то можно увидеть что она правильная,но если ее начать критиковать со стороны других теорий,то она разбивается.Тут тоже самое,в споре с материалистом вы никчему не придете,как и он.Нельзя так уверенно писать. Все что что мы сейчас имеем даже мысли,может быть лишь иллюзией,прочтите Джоржа Беркли и порассуждайте с его точки зрения об мире интернета,получится картина как в фильме Матрица.Можно сказать и то что наша душа это лишь отражение высшего разума,но как отражение она несможет никогда подойти к совершенству,т.к несможет постигнуть бесконечность опыта и разума создателя и будет либо затухающей частицей либо бесконечно постигать истину.Также можжно рассуждать и об эйдосах Платона.Представим,что вначале была самореализующаяся и развивающаяся идея сотворения нашей вселенной,эта идея постепенно реализовавалась в каждой ступени своего развития.Предположим что эту идею создал кто то.Тогда моно предположить что может существовать и другая идея или другая вселенная параллельно нашей духовно материалистической,которую мы неможем постич не душой не материально(даже ели предположить что мы станем совершенны).По этой версии наш мир стремление души к совершенству,наш разум, все что мы видим и чувствуем и все что вы написали создано лишь для нашего мира как наиболее подходящая,т.е мы постигаем ту часть идеала которая предназначена для нашего мира.Так можно рассуждать вечно.Такто прихоится выбирать для себя чтото и верить что это так.
Статья оч интересная. Какие то свои проблески на определённые вещи я получил. Вам и афтору 1000 благодарностей.
Комментарий от Argusperulp для Эволюция Сознания в Многомерной Вселенной страница 3 от 2009-07-14
Спасибо, интерестно было почитать
Комментарий от виагра для Эволюция Сознания в Многомерной Вселенной страница 3 от 2009-07-13
+1

В тему:

 Эзотерика

Дело в том, что эти философы утверждают, что, несмотря на кажущееся внешнее различие, все религии мира, по сути, имеют общий фундамент: этим фундаментом является вера и, как следствие, ритуалы поклонения тем, в кого верят...
Подробнее>>>

 Благотворное влияние гласности

Покойный профессор Фарадей высказывал очень серьезные сомнения в том, целесообразно ли знакомить общественность с некоторыми отимеется уже предостаточно самых различных приспособлений для мгновенного уничтожения человека...
Подробнее>>>

 Мистицизм (А.Безант)

В первые века христианства -- мы знаем это из писаний многих Отцов Церкви и еще точнее оккультным путем -- существовали в самой Церкви так называемые "Мистерии"...
Подробнее>>>

 Религия и Эзотерика

Ограниченному уму при поверхностном взгляде кажется, что религии отличаются одна от другой - у каждой есть свои собственные боги, священные книги, молитвы, ритуалы, святые места и храмы, а также многочисленные правила, по которым должны жить верующие...
Подробнее>>>

 Вступление

Цель наших собраний, которые мы открываем настоящей беседой, направлена к тому, чтобы дать серьезно интересующимся индусской эзотерической философией хотя бы некоторые понятия о ее главных чертах ...
Подробнее>>>

 Глава III. Позвоночный столб

Соединяя два мира (небо наверху и сферу тьмы внизу), позвоночный столб представляет собой цепь из тридцати трех частей, защищающих собой спинной мозг...
Подробнее>>>

 Три фундаментальных положения

Изложению этих трех принципов также предшествует указание на их первостепенную важность; перечислив их, мадам Блаватская вновь подчеркивает, что они служат основанием теософской традиции...
Подробнее>>>

 Об анализе вещей

Познание себя есть начало всякой мудрости. Вот почему впереди должен быть анализ человека, а затем уже анализ окружающей его среды...
Подробнее>>>

 Первая базовая перинатальная матрица (БПМI)

Биологическая основа этой матрицы - опыт исходного симбиотического союза плода с материнским организмом во время его внутриутробного существования...
Подробнее>>>

 О процессе мирового проявления

Сегодня мы постараемся узнать каким образом Первопричина, единая и неизменная, производит все разнообразие проявленной вселенной, другими словами мы постараемся понять процесс космической эволюции...
Подробнее>>>

 Комментарии к Станца I

Под 'Семью Вечностями' подразумеваются эоны или периоды. Слово Вечность, как оно понимается в христианском Богословии, не имеет смысла для восточного уха, исключая в применении его к Единому Существованию...
Подробнее>>>

 Комментарии к Станца III

Кажущееся парадоксальным употребление термина 'Седьмая Вечность', разделяющее таким образом, неделимое, утверждено в Эзотерической Философии...
Подробнее>>>

Путь Сознания

 Ньютоно-картезианское заклятие механистической науки

В течение последних трех столетий в западной науке господствовала ньютоно-картезианская парадигма - система мышления, основанная на трудах британского естествоиспытателя Исаака Ньютона н французского философа Рене Декарта...
Подробнее>>>

Мантра

 Эзотеризм и экзотеризм

Все учения можно разделить на два типа. Первый - это учения общего плана, называемые экзотерическими, второй - тайные учения, называемые эзотерическими. Одно из положений эзотеризма гласит, что, в отличие от экзотеризма, невозможно понять тайное учение, не обладая определенным уровнем интуиции...
Подробнее>>>

Эдгар Кейс и два состояния Сознания
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь