Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Знаменитые мастера мэйхуачжуан Ян Бин Ян Бин из уезда Хуасянь провинции Хэнань, при династии Цин в годы правления под девизом Канси заведовал штабом столичного гарнизона, имел прозвище утаньхуа (такое звание давали тем, кто занял третье место на государственных экзаменах по военному делу). Знал мэйхуацюань.

Парапсихология:Повадки вампиров Принято считать, что многие вампиры могут летать или изменять форму своего тела. Большинство вампиров обычно обвиняют в том, что они нападают на животных и на людей и жадно пьют их кровь

Теософия и эзотерика:Правильное задавание вопросов Не задавайте также философских вопросов. Они только кажутся вопросами, на самом же деле таковыми не являются. Вот почему на них нет ответов. На настоящий вопрос всегда можно дать ответ, но если вопрос ложен, просто лингвистическая путаница

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Айкидо / Дух Айкидо / Вход и круговое вращение Nen и просветление тела и разума / 


Вход и круговое вращение Nen и просветление тела и разума

Nen никогда не связывается с победой или поражением, и оно растет, приходя к в правильной связи с ki Вселенной. Когда это происходит, nen становится сверхъестественной силой, которая позволяет четко видеть все вещи в мире, даже малейшие движения руки или ноги.

Человек становится как бы чистым зеркалом, отражающим все, и, поскольку он стоит в центре Вселенной, то может четко видеть все находящееся вне центра. В этом заключается истина победы без борьбы. Для выработки гибких движений ki, связанных с nen, вы должны понять что левая сторона тела является базой боевого искусства, а правая сторона - это место проявления ki вселенной. Когда человек постигает состояние абсолютной свободы, тело становится легким и проявляет способность к трансформации. Правая сторона проводит силу через левую, левая сторона становится щитом, а правая - основой техники. Этот естественный спонтанно проявляющийся закон природы должен держаться на центре, и человек должен свободно проявлять свою личность в процессе динамического сферического вращения."

Учитель Уесиба учил, что развитие nen состоит в обномоментной концентрации духа, ищущего соединения с вселенской сущностью, давшей нам жизнь на Земле. Когда тело и разум, объединенные nen, достигают состояния гармонии с принципом упорядоченной вселенной, личность освобождается от эгоизма и эгоцентризма, порождая сверхъестественную всевидящую вилу. Личность, соединенная с принципом универсальных измений, двигается легко и естественно, свободно проявляя себя в сферических движениях.

Nen, централизованная концентрация в поисках объединения упорядоченности вселенной и принципа изменения, становится проявлением тонкой работ ki. Когда эта тонкая работа, основанная на nen, проявляется в сердце и разуме занимающегося, он становится свободным и открытым, а его внутренность становится проницаемой. При работе через все тело в результате получается одухотворенное динамическое движение в круговом и сферическом вращении. Короче, nen - это линия, соединяющая ki-разум-тело и ki вселенной. Открытие nen Учителем Уесиба может быть объяснено его постоянной тренировкой в течение многих лет, но четкая фокусировка этой концепции была осуществлена на основе его опыта поведения в критических (вопрос жизни или смерти) ситуациях. Они могут рассматриваться как кажущиеся или сверхестественные, но, без сомнения, они были одними из наиболее значительных событий его жизни.

Одно из таких событий произошло во время его поездки в центральную Монголию в феврале-июне 1924 г., когда он сопровождал Дегучи Онисабуро, главу религиозной секты Омото, который искал место, чтобы основать миссию - будущий общий религиозный и социально-политический центр. В районе происходили волнения и беспорядки, и поездка прохожида в условиях риска для жизни. Мы не можем детально рассматривать эти приключения, скажем только, что за их безопасность в районе Ксиньянь отвечала группа солдат из армии Внутренней и Внешней независомости Моголии. Несколько раз на них нападали солдаты китайской нацрональной армии, а также вооруженные группы бандитов, занимавшиеся мародерством в том районе. На перевале в горах на пути в Тонгльяо они попали в засаду и оказались окружены со всех сторон.

Говорят, что основатель решил, что смерть неизбежна и приготовился к концу. Но под градом пуль он ощутил необычное спокойствие и, не меняя своего местоположения уклонялся от пуль за счет легких движений тела. Чудом он не только избежал ранения, но остался совершенно невредимым. Позже Основатель собственными словами описал этот эпизод: "Я не мог уйти с того места, где стоял. Поэтому, когда пули стали лететь ко мне, я просто скручивал корпус и поворачивал голову. Скоро, сконцентрировав свое восприятие, я мог интуитивно сказать, откуда враги будут стрелять - будет ли выстрел направлен справаили слева. Я мог видеть вспышки белого света, возникающие впереди пуль. Я уклонялся от них, скручивая иповорачивая корпус, и они проходили мимо меня. Это продолжалось непрерывно, почти не оставляя времени на дыхание, но вдруг я почуствовал, что проник в сущность будо. Я ясно увидел, что живые движения в боевых искусствах получаютя, когда ki сконцентрирована в центре тела и разума, и чем спокойнее я становился, тем яснее делалсямой разум. Я мог интуитивно понимать мысли, в том числе побуждения к насилию, противника. Спокойный разум подобен центру крутящегося волчка - за счет устойчивого центра волчек вращается ровно и быстро. Кажется, что он почти стоит на месте. Так я получил опыт достижения сотояния ясности разума и тела (sumi-kiri)."

Произошедший позже другой случай из жизни Основателя еще раз представил ему возможность продемонстрировать состояние просветления, достигаемое за счет спокойствия разума и тела. Это случилось в весенний день в 1925 г. в школе Айябе, когда на него напал военный офицер, вооруженный мечом. Основатель встретил атаку только голыми руками. Куда бы противник не направлял свое оружие, он легким движением тела избегал укола или рубящего движения меча. Плавные мягкие движения Основателя оказались слишком сильным ощущунием для офицера, который скоро оставил свои попытки, полностью обессилев. Позднее Основатель вспоминал это событие так: "Это было ничто. Просто результат ясности разума и тела. Когда противник атаковал, я мог видеть вспышку белого света размером с небольшой камешек, впереди меча. Я мог четко видеть, что мечь следует сразу за этой вспышкой, и я лишь уклонялся от вспышек белого света".

В этом случае, достигнув того же состояния, которое было у него в Центральной Монголии, Основатель оказался способен мгновенно интуитивно предугадать малейшее движение, возникающее на основе враждебных мыслей противника. В последующие годы он называл подобные тонкие ощущения "колебаниями тела, отражающими колебания вселенной" и составлял стихи типа: Стоя между небом и Землей Связанный со всем сущим через ki Мой разум находится На пути отражения всего сущего. В этом выразилась сущность и центральная концепция айкидо, на основе которой Основатель развил свои мысли о любви и гармонии.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 4549     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь