Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Порча Вера в то, что у старых и безобразных женщин дурной взгляд, существовала во все времена. Даже сам Пифагор советовал оставаться дома и никуда не ходить, если у дверей встретилась страшная или уродливая старуха

Философия:Бергсон Анри Анри Бергсон (1859-1941) - крупнейший представитель иррационализма XX в.

Боевые искусства:Дайдо джуку на службе в армии В ЛФК ЦСКА прошел 5-й чемпионат армейского клуба по дайдо-джуку каратэдо. Организаторами чемпионата выступили Московская федерация дайдо джуку и Федерация каратэ Вооруженных Сил России.

Философия:Эпикуреизм в европейской философии XV - XVII вв. В XIV веке была распространена и официально признана христианской церковью, идущая от патристической традиции, точка зрения, что эпикуреизм - безнравственное и безбожное учение. Однако уже первые гуманисты - Петрарка и Боккаччо - стремились реабилитировать Эпикура. Опираясь на свидетельства Сенеки, Петрарка утверждал, что Эпикур был высоко моральным человеком , хотя и отрицал вечость мира и бессмертие души...

Непознанное:Общение с духами. В данной лекции имеет смысл рассказать о двух гаданиях , связанных с вызыванием духов .

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / Унибос / Шоу-Дао / 


Шоу-Дао

Постепенно формировался клан. члены которого, несмотря на различию племенную, национальную и расовую принадлежность. сохраняли общность ритуалов и поклонялись дереву жизни как символу жизни.

Впоследствии поклонение дереву жизни модернизировалось в учение 'Вкус плода с дерева жизни', или. сокращенно, 'Вкус жизни'.

В первый раз клан раскололся в очень глубокой древности. Часть клана ушла в Египет, другая часть направилась в Индию. Неизвестно, что произошло с египетской ветвью катана, но существует легенда, что после того. как воссоединятся обе ветви -египетская и индокитайская, тайное знание Шоустанет полным и принесет человечеству огромную пользу.

Клан 'Ветви дерева'сформировался в основном на территории Индии, вобрав в себя множество мелких кланов и школ. Там же, в Индии, он объединился с кланами 'Хранителей времени'. 'Держащих' и 'Многоруких'. Все эти кланы владели хорошо развитыми воинскими искусствами и тайными знаниями.

Члены клана 'Ветви дерева'непосредственно перед переходом из Индии в Китай начали называть себя Спокойными. В Китае после слияния с некоторыми даосскими школами они стали называться Бессмертными. Впоследствии из-за идеологических преследований, для того чтобы замаскировать свое учение, они. оставив почти прежнее звучание, изменили в своем названии написание иероглифа Шоуозначающего 'спокойствие', на иероглиф Шоу означающий 'кисть', 'рука', маскируясь под школу рукопашного боя. Спокойные появились в Китае задолго до буддизма и Бод-хидхармы.

Вся система упражнений, этики и морали, верований и ритуалов Шоу-Даобыла направлена на достижение основной цели - бессмертия при жизни для каждого члена клана.

Если попробовать отнести стиль рукопашного боя школы Шоу-Даок какой- либо категории воинских искусств, то скорее всего он займет промежуточное положение между внутренними (Нэй-чиа) и внешними (Вай-чиа) стилями Китая. Дело в том, что Шоу-Даов равной степени использует как жесткость, так и мягкость, как круг, так и прямую линию, тяготея, впрочем, немного более к внутренним стилям. Основными канонами стиля являются представление о сфере, пронизанной линиями и кругами концентрации внутренней энергии Чи, представление о движении, как о ряде застывших поз, а также чуждая догматике и муштре, основанная на индивидуальных способностях ученика система тренировки. Как философия Шоу-Дао, не отбрасывая мудрость различных религий и верований, выработала свое мировоззрение, так и рукопашный бой этой школы ассимилировал практически все направления боевых искусств, отобрав из них наиболее эффективные и динамичные моменты.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 5714     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь