Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Дуальные пары

Парапсихология:Морковь

Боевые искусства:Причины появления Нельзя сказать, что славяно-горицкая борьба создавалась на потребу дня, как сейчас почему-то принято считать. Дескать, на Востоке есть, а мы что, хуже?

Парапсихология:От рака матки

Боевые искусства:О взаимопомощи жесткого и мягкого Без трех точек опоры стоять невозможно, ци без двух предельных состояний не используется полностью. Это зовется "в переходе инь в инь есть ян, в переходе ян в ян есть инь". Когда стоишь на месте, то ци собирается, кровь концентрируется, следует использовать жесткий метод, а когда инь и ян чередуются, то ци и кровь растекаются, следует использовать мягкий метод.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Искусство самообороны / Система отношений в террористической группе / 


Система отношений в террористической группе

Очень важным является вопрос о правильном поведении заложника при захвате его террористами. Предполагается, что если вы профессионал, то ваш клиент не должен оказаться в руках террористов. Но из моральных соображений телохранитель обязан объяснить клиенту правила поведения с террористами.

ПЕРВОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО заключается в том, чтобы не вступать с террористами в политические и иные споры. Только в кино можно увидеть заложника, который спорит с террористами. Телохранителю следует объяснить это обстоятельство клиенту, который должен запомнить, что в реальной жизни спор с террористами может закончиться тем, что вместо них заговорят их автоматы.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО. Телохранитель должен объяснить клиенту, что нельзя доводить дело до игры в сделку с террористами. Клиент в отличие от профессионального "переговорщика" не подготовлен к этой работе умственно и физически. У него просто может не хватить опыта поведения в экстремальной ситуации.

Клиенту необходимо объяснить, что любое сопротивление террористам бесполезно. Пусть клиент говорит террористам то, что они хотят от него услышать. В современном мире информация быстро меняется и устаревает. Военные специалисты утверждают, например, что важная информация меняется в течение 24-х часов. Поэтому клиенту следует подумать, смогут ли террористы воспользоваться его информацией в течение периода ее актуальности, не устареет ли она?

Если террористы требуют денег, то пусть клиент выпишет чек или напишет записку тем, кто в состоянии заплатить за него выкуп. В подобных ситуациях главный приоритет - это выигрыш во времени и выживание.

Очень возможно, что клиенту в момент эвакуации или содержания под стражей захочется отомстить за такое обращение. Телохранитель должен объяснить клиенту, что, если подобное и произойдет, то это следует сделать несколько позже - после освобождения. Убедите клиента в этом!

В ситуации захвата не следует думать ни о мести, ни о каких иных пристрастиях. Единственный аргумент, в пользу которого должны строится все действия клиента, это выживание.

По статистике более 80% террористических актов успешны. Что это означает для телохранителя? Это значит, что шансов выжить 20%. Телохранитель может улучшить эту печальную статистику постоянным совершенствованием знаний, умений, мастерства, а также правильным пониманием феномена терроризма.

Несколько слов о феномене экспортеров терроризма. Ливия, безусловно, занимает первое место по экспорту террористов. В Ливии существуют специальные школы террористов, их программа рассчитана на 3 года. Программа обучения включает занятия иностранными языками, рукопашным боем, вооруженным боем, изучение подрывной деятельности и т.д. Выпускники этих школ представляют серьезную опасность. Кроме этого, в перечне экспортеров терроризма американские специалисты называют Сирию, Северную Корею и Вьетнам. Одним словом, прослеживается тенденция в выделении леворадикального терроризма.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 7140     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь