Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:От чрезмерной полноты

Теософия и эзотерика:X С каждым днем Лондонскому Теософическому Обществу работы прибавлялась больше, и само оно разрасталось не по дням, а по часам

Теософия и эзотерика:НАСКОКИ В письмах ваших сообщается, что какие-то индивидуумы упрекают друзей наших в том, что они будто бы считают меня богом, желая этим как бы задеть и друзей и меня

Непознанное:Неуместные вещи В штате Иллинойс в могильных курганах найдены римские монеты. В Кентукки, в доисторическом поселении индейцев возле Эддивилла, была обнаружена железная вилка.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Рукопашный бой / ИРБ "Русский Стиль" / Влияние различных стилей единоборств на формирование личности / 


Влияние различных стилей единоборств на формирование личности

В "русском стиле" на занятиях другие эмоции. Схема пути обучения следующая: познать свои возможности посредством работы в соответствии с законами, научиться различать воздействия окружающей среды (для РБ они проявляются в виде опасности) и реагировать соответственно. Слово же становится выразителем духа в виде понятий: "Я должен" "Я делаю", "Я сделал". Ну а тело просто реализует понятия духа. При этом внимание удерживается на изменениях обстановки и ты должен суметь вписаться и достигнуть намеченного результата. Осталось только вспомнить, чем выше по духовному уровню намерения, тем выше степень рассредоточения и тем реальнее действия.

Наверное, у нас уже достаточно данных, чтобы оценить влияние различных стилей единоборств на формирование личности. Правда, еще необходимо обговорить условия, в которых это влияние существенно. Ведь воспитательный процесс происходит и вне тренировочных занятий. Влияние среды оставляет свои следы и формирует определенный подход к жизни. В связи с этим будем рассматривать требования к человеку, предъявляемые только на занятиях. Бессмысленно сравнивать, какой стиль лучше (или хуже) для личности. В конечном итоге, это персональное дело. Природа дала нам сознание, чтобы мы могли разобраться, что для нас лучше (хуже или так себе). Но для общества, очевидно, разница существенная, какими принципами взаимоотношений человек руководствуется.

Итак, наша цель - определить степень влияния различных стилей единоборств на формирование личности, с учетом воздействия на нее окружающей среды на тренировках, при личном активном участии.

Стили и требования на занятиях. Разделим их на естественные (главное - естественность движений, их приспособляемость к изменениям окружающей среды) и рукотворные (основанные на многократных повторениях выбранных движений).

Наиболее существенная разница, как мы уже знаем, проявляется в зависимости от состояния личности. В одном случае - это рассредоточение, в другом - концентрация. Теперь посмотрим, что получается, если отрабатывать одно и то же действие в этих разных условиях. При рассредоточении весь организм задействован активно, с учетом всей поступающей извне информации (это может быть звук, вспышка, местный рельеф - в общем, все, что угодно). Отсюда и требования к человеку: добиваться выполнения задачи, преодолевая помехи на пути к цели. В состоянии же концентрации: есть цель и определенный способ ее достижения, весь мир в сознании теперь сужен до размеров цели. А помехи? Да нет никаких помех, целеустремленность необыкновенная. Ты уверен что помехи позволят тебе достичь цели? Они ведь, оставаясь в реальности, перестали существовать только в твоем сознании.

В первом способе требования среды для достижения цели - изучить условия деятельности, предвидеть помехи и подыскать варианты их преодоления, постоянная корректировка действий в соответствиями с изменениями обстановки. Во втором - целеустремленность и энергичность:

кто кого сломает - ты или помехи тебя? Что тебе подходит? Разбирайся!

Опираясь на закон физиологии "тренируется то, что тренируешь", можно сделать следующие выводы. В соответствии с требованиями среды и при твоем стремлении взаимодействия с ней формируют характер человека и стиль жизни. Если изменить систему отсчета (перенести ее из среды в себя), то вывод будет звучать так: от способов достижения целей зависят характер и образ жизни. И еще: методика тренировки в ИРБ "русский стиль" предоставляет больше возможностей, по сравнению с другими стилями единоборств, научиться реальному взаимодействию с окружающей средой.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 4127     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь