English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Где прячется интуиция?

Боевые искусства:Обряд Харакири (часть IV) Опытные наставники в специальных школах объясняли юношам, как надо начинать и довести до конца сэппуку, сохранив при этом собственное достоинство и проявив умение владеть собой до последнего момента жизни.

Теософия и эзотерика:Странная история Я потряс головой, и видение исчезло. Мне показалось, что я поборол дрему, но лишь на мгновение. Видение повторилось с еще большей силой

Теософия и эзотерика:Эзотерика в религиях мира Эзотерика как направление насчитывает несколько тысяч лет. Уже в религиях Древнего Вавилона и Египта мы встречаемся с ней

Философия:Кембриджские неоплатоники Неоплатонизм возник в Англии XVII века главным образом под влиянием итальянского Возрождения и работ М. Фичино. Кембриджский неоплатонизм сформировался как развитие идей "Божественного Плотина" и как отрицание западноевропейской теологической традиции от Августина до классического Протестантизма.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Загадки и Мистификации / Нечисть / Полтергейст / Полтергейст против всех и вся, или История полтергейста в России / 


Полтергейст против всех и вся, или История полтергейста в России


Еще пример. Исследователи, а иногда и просто наблюдатели часто отмечают устойчивую связь феномена с кем-то из членов семьи, чаще всего с ребенком или подростком переходного возраста. То, что происходящее связано с таким 'носителем', подтверждается тем, что во время его отсутствия или когда он спит, феномен прекращается. Когда же 'носитель' оказывается в другом доме, там тоже, как бы следуя за ним, начинают происходить явления полтергейста: возгорания, падения и передвижения предметов. В одном из описанных случаев, стоило мальчику ('носителю') появиться у соседей, как сейчас же сам собой опрокинулся стол. Присутствие такого 'носителя' удается установить примерно в 80-90% случаев феномена.

Казалось бы, налицо четкая закономерность. И снова - это было бы так, если бы не наблюдались диаметрально противоположные случаи, когда полтергейст продолжается и в отсутствие 'носителя'. Причем таких случаев тоже слишком много, чтобы можно было отнести их к разряду исключений.

Самые различные стороны полтергейста проявляются, как бы следуя этой схеме: стоит фиксировать некое свойство, как тут же обнаруживается другое, противоположное ему.

Я приводил случай изгнания полтергейста преподобным Илларионом, описанный в исторической хронике. Известны и другие факты прекращения полтергейста после кропления святой водой и молебна.

В 1893 году в Тобольске, как сообщала в письме сама жертва полтергейста, 'после молебна с водосвятием все прекратилось'. Тоже, казалось бы, налицо некая закономерность. Но точно так же, как и в других случаях, закономерности этой противостоят случаи, когда святая вода и молебен не только не прекращают полтергейста, а, наоборот, усиливают его активность: расплескивается и выливается святая вода, гнутся кресты и т. д. Об этом же гласит свидетельство, принадлежащее А. С. Пушкину, записанное им в своем 'Дневнике':

    'В городе много говорят о странном происшествии в одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Кн. В. Долгоруков нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно. Об этом идут разные толки'.

Таким образом, можно было бы сделать два противоположных утверждения: 'Святая вода и молебен полностью прекращают полтергейст' и 'Святая вода и молебен не прекращают, а только усиливают его'. И при этом оба эти утверждения были бы справедливы.

Такие же две взаимоисключающие констатации могут быть сделаны и в отношении 'огненного полтергейста'. Пламя его жжется и способно причинить человеку сильные ожоги. В других случаях это же пламя, исходя из того же источника, совершенно не жжется и не оставляет на теле человека ни малейших следов. Примеры того и другого я приводил.

Разбирая множество случаев возгорании при полтергейсте, В. Н. Фоменко справедливо отмечает, что все они происходят с соблюдением как бы 'мер безопасности': происходит это только в том случае, если вблизи есть вода и оказываются люди, готовые прекратить пожар. Многочисленные факты подтверждают это наблюдение. Но в то же время другие факты свидетельствуют о совершенно противоположном: пожары, наведенные полтергейстом, возникают и в отсутствие людей. В результате таких возгорании могут быть уничтожены не только сам дом, но и дома, оказавшиеся рядом. Один из многочисленных примеров тому - известное 'Липецкое дело', когда, несмотря на все меры предосторожности, дом сгорел целиком.

Я не ставлю цели назвать здесь все позиции, где проявляется эта устойчивая схема, присущая полтергейсту,- наличие двух взаимоотрицающих свойств. Единственное, что я хочу - указать на саму эту особенность феномена. Наличие таких взаимоисключающих проявлений, по сути дела, и есть единственное его свойство, которому не сопутствует другое, которое бы тоже исключало его. Во всяком случае настолько, насколько могу я судить по тому, что мне известно.

Такая особенность феномена делает затруднительными, а то и невозможными попытки описания его в терминах позитивного знания: возможно ли говорить, что предмет - шар, оговаривая при этом, что одновременно он есть и куб, утверждать, что он черный, но в то же время и белый?

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 7748     Комментарии к статье
Совет всем...меньше ищите контакта со всем ЭТИМ. Нето повезет..и когданибудь встретитесь. Не думаю что вам это понравится. По себе знаю..)
Совет всем...меньше ищите контакта со всем ЭТИМ. Нето повезет..и когданибудь встретитесь. Не думаю что вам это понравится. По себе знаю..)
Осторожнее с духами ребята.. ИХ
Меня поразила эта статья,мурашки по спине бежали и слёзы сами текли из глаз,вот это действительно панический ужас, наверно окончательные ответы мы сможем получить только когда перейдём в мир иной,если у кого ещё есть сведенья на эту тему то пишите мне,опубликовывать свою историю я боюсь...как бы хуже не стало(тьфу тьфу тьфу)
тЕБЕ ЧТО НУЖНА ЭТА СТАТЬЯ ? у МЕНЯ ОНА ЕСТЬ!!!
В РуНете оч мало инфы про полтергейсты! Эта статья вааще была опубликованна еще в 90 году в брошюре "Знак вопроса"

В тему:

 Привидения во дворце Линарес

В 80-е годы во дворце Линарес на площади Сибелес в Мадриде (Испания) стали появляться привидения. Психолог Кармен Санчес в 1987 г. записала в здании странные звуки, а также сообщила, что когда она обследовала дворец, ее толкало нечто неведомое...
Подробнее>>>

 Призрак Джордж

На взлетной палубе начался пожар. Погибли 134 члена экипажа. За пять минут все они "ушли в легенду". Однако 20 лет спустя один из погибших вернулся на корабль...
Подробнее>>>

 Секс с привидениями

Жительница Эквадора утверждает, что занималась сексом с привидением...
Подробнее>>>

 Призраки

Хотим мы этого или не хотим, ощущение реальности того, что лежит в основе этих легенд, впитано нами еще до рождения. И как бы человек ни хорохорился... Я не думаю, что на свете есть хоть один сверхматериалист, который не дрогнул бы при встрече с таким чудищем. ...
Подробнее>>>

 Полтергейст

С маленькими проявлениями полтергейста мы встречаемся на самом бытовом уровне довольно часто, но не замечаем его, потому что всегда найдется приличное объяснение не выходящее 'за рамки'...
Подробнее>>>

 Охотников за привидениями вызывали?

Когда старая миссис Рейнольдс покупала этот прекрасный старинный особняк в пригороде Лондона, ее удивила довольно низкая цена. Старушка решила, что ей просто удивительно повезло...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь