English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Гоббс Томас

Теософия и эзотерика:Война... Рерих тяжело переживал нападение фашисткой Германии на Россию. Он много работает. В этом так называемый "индийский" период он все чаще обращается к русским сюжетам

Теософия и эзотерика:Аргибалд Китли

Непознанное:Машина времени Первая модель Машины Времени "Ловондатр" была закончена 7 апреля, заработала же она 8 апреля 1988 года. Тогда же были получены первые, более чем скромные, результаты.

Боевые искусства:Возрождение кшатриев Быть военным не просто профессия. Это нечто большее даже чем призвание. Военным надо родиться. Военные - это тип, своего рода каста, обладающая совершенно особыми психологическими, этическими установками, общими для армий всех времен и народов мира.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Колдуны / Волхвы / 


Волхвы

Волхвы, кудесники еще длительное время после принятия христианства имели влияние на народ. В XI-XII вв. на Руси вспыхивали восстания под предводительством волхвов, в том числе вызванные теми или иными стихийными бедствиями, причины которых, по убеждению народа, могли прозреть и устранить волхвы.

Под 1024 г. в летописи рассказывается о появлении во время голода волхвов в Суздале 'по дьяволю наущенью и беснованыо', которые избивали стариков, державших, по их словам, урожай. Князь Ярослав казнил их, говоря, что Бог за грехи наводит бедствия, 'а человек не весть ничтоже'. Под 4071 г' содержится целый ряд рассказов о волхвах. 'Волхв прельщен бесам, пришел в Киев, пророчествуя, что Днепр потечет вверх, а Русь поменяется местами с Грецией' Невегласы (невежды. - М. В.) послушали его, а верные смеялись:

'Бес тобою играет на пагубу тебе". И, действительно, в одну ночь он пропал без вести...' По Уставу святого Владимира церковь преследовала всякие виды волшебства, 'хотя и не смертною казиию; иногда, впрочем, она даже брала их (волхвов. - М. В.) под свою защиту (Серапион Владимирский). Их более преследовала светская власть за совершение уголовных дел и за возмущение народа' <Рязановский, 1915>. Постепенно роль 'волхвов и кудесников' становится менее значимой (все более сосредоточиваясь в сфере частной жизни), однако историко-литературные памятники продолжают упоминать о волхвах вплоть до XVIII в.

В 1689 г. в Приказе Розыскных дел допрашивался 'волхв Дорофейка', который показал, что стольник Андрей Безобразов просил его 'напустить по ветру на великих государей, чтоб они были к нему добры'. 'Волхв Дорофейка объявился нижегородским посадским, ремеслом коновал и рудомет, умеющий бобами ворожить, и на руку людей смотреть, и внутренние болезни у взрослых и у младенцев узнавать, и лечить шептами, - и показал, что-де его научил этому ремеслу нижегородский коновал Федор Бобылев. О найденных же в его сумках бобах, травах и росном ладане Дорофейка показал, что бобами он разводит и угадывает, а ладаном оберегает на свадьбах женихов и невест от лихих людей - от ведунов; а траву богородицкую дает пить людям от сердечной болезни, без шептов; а рвет-де тое траву летом в Рождество Иоанна Предтечи с шептами: 'К чему ты, трава, годна, к тому будь и годна"... При этом Дорофей добавил: 'Он жеде и зубную болезнь лечит, и щепоту и ломоту уговаривает и руду (кровь) заговаривает". Сознавшись под пыткой, что он царя Петра Алексеевича видел и стихи 'о назначении тоски по Андрее Безобразове по ветру пустил" волхв (вместе со стольником) был казнен' <Труворов, 1889>. Нельзя не заметить, что 'волхв Дорофейка' в этом 'государственно важном деле' характеризуется в общем-то так же, как колдун деревенских поверий XIX-XX вв. 'Стихии же представляют собою заговор.

Название 'волхв' было усвоено, сохранено и некоторыми раскольничьими сектами: родоначальников людей Божиих, Данилу Филиппова и Селиванова, зарод 'положительно признавал 'великими волхвами"'. Появление 'великих волхвов' сопровождают стихийные бедствия и потрясения. Они наделяются Голдовскими способностями' даром пророчества и провидения; они не только посредники между Богом и людьми, но и воплощение Бога на Земле - в облике великих волхвов проглядывают черты наделяемых особым могуществом и влиянием волхвов-кудесников Древней Руси: 'антропоморфическая апотеоза людей, особенно вещих, каковы волхвы и богатыри, весьма обыкновенна как в славянской, так в особенности в финской и даже отчасти в татарской мифологии. По языческому верованию восточных славян, веривших в оборотней всякого рода, всякий великий волхв мог 'сесть в боги", и невегласи, т. е. невежды с злоной верой баснословили даже в XVII в. будто старший сын мифического Словена сел в боги...' <Щапов, 1906>.

Волхв - название кудесника, употребляемое в летописях, в книжной, письменной речи, является также народным, распространенным во многих районах России. В то же время это название сохраняет оттенок некоторой торжественности, загадочности, связывается с особыми, 'книжными' способами колдовства, с 'волхованием по книгам волховным', с колдовскими 'словами-волховами': 'Как на то была старушка догадлива, /А хватала свою книгу волховную. /А смотрела, волховала в книге волховной' (ПЕЧ.). Волхв, волховит обозначает 'сильного', овеянного ореолом летописной таинственности колдуна я часто звучит не в обыденной, а в ритуализованной, оформленной по определенным правилам речи - в приговорах, заговорах, а также в былинах.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 6691     Комментарии к статье

В тему:

 Кто такие ведьмы

По всей видимости, ведьмы появились тогда, когда люди стали заниматься магией...
Подробнее>>>

 О демонах

'Демон' обозначает 'исполненный мудрости'. Добрых демонов называют зудемонами, а злых - какодемонами...
Подробнее>>>

 Големы

Големы - магическое существо, созданное повелителем (магом, колдуном и др.)...
Подробнее>>>

 Заговор от колдунов

Станy я, pаб Божий, благословясь, пойдy пеpекpестясь, из избы двеpьми, из двоpа воpотами, в чистое поле под восточнyю стоpонy, под восточной стоpоной есть Oкиан синее моpе, на том на Oкиане на синем моpе лежит бело-латыpь камень...
Подробнее>>>

 Чернокнижники

В европейском же фольклоре - чернокнижниками называли попросту "Начитаных" колдунов...
Подробнее>>>

 История волшебников

На заре зарождения мира грубой молодежи, стремящейся к познанию колдовского искусства, настоятельно рекомендовалось проявлять осторожность при встрече с могущественными старцами...
Подробнее>>>

 Сейлемские ведьмы

Эта история "охоты на ведьм" произошла в тихой американской деревне Сейлем в 1960 году. Здесь жила рабыня-негритянка Титуба...
Подробнее>>>

Исправить испорченную землю
От нечистой силы (оберег от дел колдуна)
Чтоб не испортили человека
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь