Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Лошадь

Теософия и эзотерика:Введение Человеческий ум едва ли может оставаться совершенно свободным от предубеждений, и решающие, установившиеся мнения часто создаются прежде, чем было сделано основательное исследование предмета во всех его аспектах

Философия:Философский язык в Испании XVII века Невозможно научно подойти к анализу философского языка определенной эпохи без предварительного указания лингвистической теории, которая выбирается как теоретическая схема исследования. Сколь различны теории: Амадо Алонсо в своем переводе произведения К. Восслера "Философия языка" исследует известную особенность, которая разделяет лингвистику Ф. Соссюра и К. Восслера. Если первый анализирует язык как "продукт",то второй видит в языке организм в его продолжающемся развитии, как "производство".

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / Русское боевое искусство / 


Русское боевое искусство

Для восточников я хочу сказать еще несколько слов: оттого, что вы изучаете технику восточных единоборств, вы не становитесь менее русскими, русский, он и в кимоно русский. Но если ваш тренер проповедует чуждую для русских идеологию и религию, заставляет кланяться иностранному флагу или молиться на портрет косоглазого основателя школы, то знайте, вы имеете дело с, возможно хорошо физически подготовленным, моральным уродом, готовым за деньги продать свой народ и вас в том числе. У меня есть хороший знакомый, он мастер каратэ высочайшего уровня. Ему очень повезло, он занимался почти четыре года под руководством японских мастеров, причем таких, каких даже в самой Японии единицы. Эти японцы еще в советское время строили завод в нашей стране. Так вот, почти за четыре года они ни разу не пытались навязать нашим ребятам чужую идеологию или культуру, никакого дзен-буддизма, энергетики, никаких японских флагов. Японцы установили со своими учениками нормальные человеческие отношения, могли пиво вместе попить, сходить в ресторан и подготовили бойцов высочайшего уровня. Вот так обучают каратэ настоящие мастера. А вообще всем русским восточникам я бы хотел пожелать, чтобы вы смогли пообщаться с истинными носителями русской боевой традиции, тогда посмотрите чем вам заниматься и как.

Вопросы культуры, даже если это культура воинская, я думаю, волнуют далеко не всех. Многих интересуют вещи более конкретные, например как справиться с превосходящим по силе противником, как поддерживать постоянную боеготовность, самооборона на улице, какой стиль или единоборство лучше. Поэтому перехожу к разговору о вещах "конкретных".

В свое время я достаточно долго и упорно занимался спортивными единоборствами. По опыту участия в соревнованиях и спаррингах по самым разнообразным правилам, с представителями различных стилей, я пришел к неутешительному выводу, в поединке почти всегда побеждает "сильнейший", причем в самом прямом смысле слова, т. е. тот, у кого больше масса и выше рост. Побеждать более тяжелых и рослых противников удавалось только при явном техническом или психологическом превосходстве, в противном случае победа доставалась крупнейшему. Все мои дальнейшие попытки решить задачу работы с такого типа противниками в рамках техники спортивных видов единоборств ни к чему не привели. Да и не могли привести, потому что в спорте проблемы работы против более тяжелого противника не существует, так как там введены весовые категории и в боях и в схватках участвуют спортсмены одного веса.

Еще одной проблемой была сильнейшая зависимость боеспособности от спортивной формы. Пока бегаешь, ворочаешь железо, работаешь по снарядам в зале, участвуешь в спаррингах, ты чувствуешь себя бойцом. А как только возможность для регулярных тренировок пропадает, а это обязательно случается со всеми, например, с возрастом или по болезни, и происходит падение формы, начинаешь ощущать, как уверенность в собственных силах потихоньку тает. Это может иметь самые разные последствия. Приведу пример своего друга. Он многие годы занимался восточными единоборствами и за это время практически никогда не дрался на улице. Конфликтные ситуации возникали, но кончались без драки, люди чувствовали с кем имеют дело и не связывались, а у него не было потребности кому-либо что-либо доказывать с помощью кулаков. Несколько лет назад в связи с изменениями на работе у него пропала возможность ходить в спортзал, заниматься. Примерно через полгода после прекращения тренировок, у него появились сомнения в собственных возможностях, как бойца, и это сразу было замечено окружающими. К нему стали привязываться на улице, но если раньше он игнорировал, когда его задирали, то теперь он этого себе позволить не мог. Он должен был доказать и в первую очередь себе, что по-прежнему боец и никого не боится. Как результат драки, пока без каких-либо серьезных последствий. Хотя чем все это закончиться догадаться можно: или он успокоится, и драки прекратятся, либо окажется на больничной койке или в тюрьме.

Почему существует такая сильная зависимость боеспособности от спортивной формы? Потому что спортивные единоборства имеют ярко выраженный силовой характер, т. е. победа в спорте зависит в первую очередь от развития физических качеств: силы, скорости, выносливости. А как же техническое мастерство? На освоение техники уходит первые несколько лет тренировок, дальше идет ее совершенствование, которое заключается в увеличении силы, скорости ударов и бросков, а также в умении выполнять их на фоне развивающейся усталости, т. е. те же самые сила, скорость, выносливость. Эти физические качества очень не стабильны, с прекращением регулярных тренировок сначала происходит потеря скорости с выносливостью, а потом и силы. С их потерей пойдет потеря техники, некоторые сложные приемы станет вообще невозможно выполнить, например высокие удары ногами, особенно с вращением или в прыжке, другие, более простые, потеряют былую эффективность без опоры на силу и скорость. Спортсмен резко теряет свою боеспособность со снижением физической формы, а это снижение может быть вызвано множеством причин: возрастные изменения, отсутствие возможности регулярно тренироваться, болезнь или травма, неблагоприятные условия жизни (недоедания, недосыпания, высокая степень усталости, например вызванная длительным переходом или тяжелой физической работой).

Занимаясь спортивными единоборствами, я, в конце концов, пришел к выводу, что в рамках спорта задачи ведения боя с физически превосходящим противником и сохранения боеспособности, в неблагоприятных условиях решения не имеют. Ответ на это лежит за пределами спорта.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 6284     Комментарии к статье
Комментарий от omnik для Русское боевое искусство страница 3 от 2004-11-02
Странные какие-то у вас русские. С ножами расхаживают. И это в россии - стране крепостных. Ну, топорик за поясом, это еще представить можно. Засопожный нож - только у дружинников и татей. За всякое несанкционированное оружияе на руси всегда били крепко - было оно только у дворян (воинского сословия), солдат да полицейских. Выходит, статья эта не более чем фантазия на тему домонгольской руси. За это время прошло столько эпох, нация столько раз мутировала. Столькуо раз радикально меняла вектор развития, столько раз пыталась стать европой. Зачем подкладывать мифы и вранье. Если что и было - то кулачный бой стенка на стенку. И все.
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь