Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Технология Самым интересным разработкам посвящен этот раздел. Если Вы грезите "машинной цивилизацией" и считаете, что человечество должно развиваться именно таким путем, Вы наверняка найдете здесь единомышленников среди авторов статей

Боевые искусства:12 характерных принципов Искусство Северного Богомола, начиная со своего возникновения 350 лет назад вплоть до наших дней, сохранило свои эклектические корни. Каждое поколение вносило свой вклад, улучшая эту систему, без изменения исходных принципов, делающих ее столь эффективным искусством боя.

Теософия и эзотерика:Аллегория Гуляя по саду своего сердца, ученик внезапно встретил Учителя, и был рад этому, ведь он только что завершил задание, данное ему Учителем, которое и торопился сложить к его ногам

Боевые искусства:Кульсинат - боевое искусство воинов Тамерлана Hазвание этого древнего искусства вряд ли известно даже специалистам, т.к. до второй половины двадцатого века Кульсинат был сокровенным достоянием уйгурского рода Чай Фу Шан.

Непознанное:Теперь необходимо сказать об освящении и зарядке алтаря и вещей на нем , а так же об освящении маги В начале изготавливается алтарь и все вещи , находящиеся на нем . Все они подписываются магическим именем владельца , затем расставляются на алтаре и производится зарядка алтаря совместно с вещами.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Путь Воина / Преподавание БИ / Качества преподавателя / 


Качества преподавателя

Тхэквондо

Преподавателю необходимо обладать многими качествами, чтобы с полным правом называться квалифицированным. Тем не менее среди них можно выделить обязательные, имеющие решающее значение для результативности учебного процесса. На практике невозможно встретить идеального соотношения всех необходимых преподавателю качеств в одном человеке. Однако слабые стороны цельной личности непременно компенсируются ее сильными сторонами. Именно по этой причине блестящих преподавателей может быть сколь угодно много, и каждый из них отличается от другого характером и используемыми педагогическими методиками. Ниже вашему вниманию предлагается одна из версий того, каким должен быть стремящийся добиться успеха преподаватель. Просмотрите ее и определите свои сильные и слабые стороны. Подумайте, как достичь максимально уравновешенного соотношения качеств, которыми вы обладаете.

Квалифицированный преподаватель должен обладать глубокими и полными знаниями об искусстве, которое он преподает. Кроме того, вам необходимо уметь практически использовать эти знания. Мастерство складывается из суммы теории и практики.

Квалифицированный преподаватель должен знать и понимать методику преподавания. Учитесь передавать свои знания другим ясно, точно и интересно. Тогда вы сможете целенаправленно доводить свои мысли и требования до всех ваших учеников.

Квалифицированный преподаватель должен четко представлять себе конечные цели своей педагогической работы и деятельности всей школы. Развивайте в себе способности:

воспринимать педагогический процесс как единое целое
генерировать новые идеи
чувствовать и решать проблемы
ставить цели в педагогической деятельности
определять свои жизненные приоритеты
классифицировать возникающие проблемы по степени их важности
объективно анализировать складывающиеся ситуации
конкретизировать обобщения и прояснять неясности
планировать свою деятельность без опасений и предубеждений
действовать уверенно и соответственно своим выводам о людях, обладающих такими способностями, часто говорят, что они умеют заглядывать в будущее.



Квалифицированный преподаватель должен быть человеком увлеченным и честным. Ваша способность вдохновить учащихся на достижение поставленных перед ними целей зависит от того, насколько увлечены вы своим делом. Ваши ученики верят в вас и надеются, что вы оправдаете их ожидания. Они хотят видеть в вас человека честного и искреннего, умеющего держать данное слово и всем сердцем влюбленного в боевые искусства.

Квалифицированный преподаватель должен быть человеком Дружелюбным и чутким. Внимательно прислушивайтесь к мнениям учащихся. Считайтесь с их чувствами. Всегда думайте о том, что и как вы говорите. Будьте одинаково объективны и справедливы как ко всем учащимся, так и к гостям Школы. Создайте для своих учеников доброжелательную обстановку, в которой они могли бы полностью сосредоточиться на получении знаний.

Квалифицированный преподаватель должен уметь принимать решения. Вы должны четко представлять себе, что важно и необходимо для ваших учеников, что максимально отвечает их интересам. Учитесь способности предвидеть результаты ваших решений. Умение и желание принимать верные решения - неотъемлемые условия успеха. Не бойтесь рисковать, если это риск оправданный и просчитанный.

Квалифицированный преподаватель должен быть человеком широких взглядов. Всегда руководствуйтесь здравым смыслом и трезво оценивайте любую ситуацию. Освободитесь от предубеждения и гордыни. При каждой возможности вводите в учебный процесс что-то новое. Если вы обнаружите удачную новую методику преподавания или тренировки, смело используйте ее в своей работе. Это единственно возможный путь к прогрессу. Следуя за толпой, невозможно стать ее лидером. Здравый смысл, интеллект, логическое мышление, новаторство и непредвзятость - вот те качества, которые способны сделать вас истинным лидером для ваших учеников.

Квалифицированный преподаватель должен быть духовно и физически здоровым человеком. Сила духа понадобится вам, чтобы преодолевать все возникающие на вашем пути препятствия. Физическая сила необходима для сохранения высокой спортивной формы, несмотря на изматывающие ежедневные тренировки. Хорошо питайтесь и ведите здоровый образ жизни. Будьте в этом примером для своих учеников. Независимо от возраста человека и его физических способностей, здоровый дух может быть только в здоровом теле.

Квалифицированный преподаватель должен быть чутким к нуждам своих учеников. Вся ваша преподавательская деятельность должна быть ориентирована на то, чтобы приносить пользу учащимся. Как преподаватель вы и существуете только благодаря им. Лишившись учащихся, вы в тот же момент перестанете быть учителем. Поэтому при каждом своем решении учитывайте их потребности.

Наконец, квалифицированный преподаватель должен искренне верить в то, что делает. Помните о величии взятой вами на себя миссии учить, направлять и помогать. Ваше отношение к работе и ученикам отразится в них как в зеркале. Чем выше будет качество вашего преподавания, тем сильнее станут ваши ученики. Чем сильнее будут ученики, тем увереннее будет заявлять о себе ваша школа. Направляя и воспитывая учащихся, вы исподволь влияете на формирование их внутреннего мира. Ваши ученики, так или иначе изменившись благодаря вашим усилиям, соответственно изменят и окружающий мир. Если вы искренне и беззаветно будете во всем помогать им, это неизбежно вдохновит их на помощь другим. Так вы можете стать первым звеном в бесконечной цепочке взаимопомощи и доброжелательности. И возможно, через сотню лет мир станет чуть лучше благодаря тем усилиям, которые мы прилагаем для этого сегодня.

Настоящий преподаватель должен быть одновременно новатором, стремящимся в будущее, и верным хранителем мудрости прошлого.



Рейтинг : 4120     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь