Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Волшебное снадобье: легенды и правда Легендарное мумиё, или иллирийская смола... Древние алхимики считали это удивительное вещество главным компонентом "эликсира бессмертия". Есть в биографии мумиё и более мрачные страницы. Оно стало первопричиной разграбления египетских пирамид. Его пытались синтезировать, вываривая трупы преступников. Его тайна до сих пор не разгадана

Непознанное:Племя из параллельной Вселенной Ученые не раз видели, как совершенно здоровые молодые люди падали вдруг замертво, находясь в трансе. Их соплеменники объясняли, что они убиты в другом мире во время схватки с врагами или что их сожрали киафы

Парапсихология:Тело

Парапсихология:Биолокация Как предполагают учёные (и это подтверждается практикой) в окружающем нас пространстве находится всеобъемлющая информация обо всех событиях на Земле и в Космосе. Любое событие, совершившееся в природе (живой и неживой) в прошлом и в настоящем, а также мысли и образы живущих людей несут определённый след и посылают его в единое Информационное Поле

Боевые искусства:12 характерных принципов Искусство Северного Богомола, начиная со своего возникновения 350 лет назад вплоть до наших дней, сохранило свои эклектические корни. Каждое поколение вносило свой вклад, улучшая эту систему, без изменения исходных принципов, делающих ее столь эффективным искусством боя.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства сегодня / Панкратион / 


Панкратион

Панкратион

Слово "панратион" происходит от названия одного из видов единоборств,впервые включенного в программу Олимпийских игр Древней Греции в 648 году до нашей эры.

Панкратион, пожалуй, самое оригинальное и самое трудное состязание древних олимпийских Игр. Сущность этого вида спорта заключалась а в проведении поединка двух невооруженных атлетов с применением приемов борьбы,ударов руками и ногами,болевых и удушающих захватов. Борцы не использовали какое-либо защитное снаряжение. В этом состязании греки видели отличное средство подготовки юношей к рукопашной во время войн.

Победители в панкратионе становились национальными героями. Лучшие девушки Греции удостаивались чести увенчать победителя Олимпийских игр лавровым венком.

И все-таки жесткие условия проведения поединков приводили к большому количеству травм,угорожающих здоровью атлетов. По этой причине древнегреческая борьба панкратион не сохранилась до наших дней в первозданном виде.

Пришедший к нам из глубины веков,из программы древних Олимпийских Игр панкратион переживает ныне вторую молодость. Идея возрождения этого вида единоборства принадлежит энтузиасту из Красноярска Александру Валдайцеву, ныне президенту Международного спортивного центра "Панкратион"(штаб-квартира в г.Дублин,Ирландия).

Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нем проводятся с использованием легких,удобных и надежных защитных приспособлений,в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной,греко-римской,самбо,дзю-до,восточных единоборств,бокса и кикбоксинга (различные удары ногами и руками до полного контакта).

Первый международный турнир по панкратиону был проведен в 1988г. в г. Вильнюсе, Литва. В нем участвовало более 20 команд из стран Средней Азии,Восточной и Западной Европы, около 300 участников. Начиная с 1991г. регулярно проводятся Чемпионаты России и Европы среди детей и взрослых, Международные турниры, традиционными из которых стали "Кубок Александра Невского"(г.Санкт-Петергбург,взрослые) и "Кубок Золотого Шлема" (г.Омск,юноши). В мае 1998 года было проведено Первое первенство Европы среди детей 9-15 лет,а в 1999г.-первенство Мира среди детей того же возраста,,в котором участвовало 12 команд ближнего и дальнего зарубежья.

В 1995гю в России зарегистрирован Межрегиональный спортивный центр панкратион,(президент Владимир Степкин,г.Омск), который иммет более 40 представительств в России и Странах ближнего зарубежья.Панкратион успешно развивается в Белоруссии, Украине, Литве, Латвии, Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Азербайджане, Таджикистане, Молдавии.

В 1993гю под редакцией заслуженного тренера Российской федерации,судьёй международной категории Ю.Ф.Стацурой, разработаны правила,по которым технические действия спортсменов оцениваются очками за точный концентрированный удар рукой, за чистый бросок, подсечку,з а точный концентрированный удар ногой в корпус, голову, за эффективное сложное техническое действие, за чистый бросок с добиванием,соответственно - 1,2,3 очков. За бросок,после которого следует болевой прием на руку или на ногу,присуждается чистая победа.

Современный панкратион впитал в себя все самое лучшее из существующих видов единоборств,в нем используется практически весь арсенал боевых искусств невооруженных атлетов,накопленный веками,поэтому представители различных видов единоборств пробуют свои силы в панкратионе.

В настоящее время Российский спортивный центр Панкратион работает в тесном контакте с Международным советом по Абсолютным поединкам(президент Александр Иншаков),штаб-квартира которого находится в Москве. Деятельность Международного центра панкратион и Совета по Аболютным поединкам неразрывно связана с возрождением панкратиона как Олимпийского вида единоборств.

В настоящее время существует более 200 федераций,культивирующих панкратион во всем мире.Панкратион успешно развивается в странах Европы,Азии,США и Бразилии.



Рейтинг : 5250     Комментарии к статье

 История

Современные поединки по панкратиону проводятся по правилам, позволяющим максимально освободить соперников от определенных условностей и ограничений, максимально использовать весь технический арсенал не вооруженных атлетов - и в тоже время в панкратионе присутствует кодекс чести и сохранены все этические нормы присущие ныне действующим Олимпийским видам единоборств....

 Правила

Продолжительность поединка ограничивается двумя раундами по 2 минуты с одноминутным перерывом у детей, и двумя раундами по 2,5 минуты с одноминутным перерывом у взрослых. Экипировка атлета выходящего на ковер для ведения поединка, состоит: шлем с маской перчатки, накладки на ноги, предохранительная раковина (бандаж), шорты, обувь с мягкой подошвой....

 Бои без правил

В мире за последнее десятилетие накоплен огромный опыт по проведению так называемых "боев без правил", а вернее - боев с минимальными ограничениями....

 "Старый" панкратион

Это дает основание некоторым исследователям считать, что причиной его появления стали частые нарушения правил в борьбе и кулачном бою, что и вызвало к жизни единоборство практически без всяких правил. Действительно, особенностью панкратиона было то, что в нем почти не было ограничений. Похоже, запрещалось только кусаться....

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь