Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Позиция для медитации

Парапсихология:Охотник на колдунов Есть много редких занятий и профессий. Но есть и редчайшие. Скажем, "охотник на колдунов"

Парапсихология:Казнь Серые влажные стены... Лязганье цепей, сковавших меня... И боль... Боль при малейшем движении...

Боевые искусства:Преподавание БИ Преподавание является способом передачи знаний посредством комплекса определенных уроков. Преподаватель боевых искусств должен быть специалистом, способным развить в своих учениках особые физические и духовные качества. Учитель обязан иметь доскональные знания предмета, который он преподает. Знания преподавателя боевых искусств должны базироваться на обширном запасе теоретических сведений и личном опыте практического применения боевых искусств.

Непознанное:Аккупункторика. Существует множество факторов, способствующих нарушению равновесия в организме и возник-новению болезни.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Искусство самообороны / Самооборона и закон / 


Самооборона и закон

Последний фактор следует особо выделить, т.к. в обычных условиях (обычном состоянии) так называемый "средний гражданин" далеко НЕ ВСЕГДА в состоянии МГНОВЕННО оценить ВСЮ СОВОКУПНОСТЬ обстоятельств нападения (посягательства). А, следовательно, и адекватно на него реагировать. Но в материалах последнего Пленума Верховного Суда РФ на эту тему было недвусмысленно указано, что суды нижестоящие часто не учитывают это обстоятельство при решении вопроса, возникала ли для обороняющегося ситуация необходимой обороны, и не было ли допущено в действиях защищающегося превышения ее пределов. Ясно, что дать такую ВСЕОБЪЕМЛЮЩУЮ оценку обстоятельств нападения (посягательства) может лишь психологически подготовленный к таким ситуациям гражданин (таковым, между прочим, должен являться каждый, кто СЕРЬЕЗНО практикует Боевые Искусства). Практически же, обычно, действия защищающегося характеризуются тем, НАСКОЛЬКО он ПРЕДСТАВЛЯЛ себе ситуацию. Об этом говорят материалы конкретных уголовных дел. Задачей органов уголовной юстиции как раз и является объективное выяснение психологического состояния лица в момент посягательства (опрос возможных свидетелей, проведение судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз, посекундное (!) восстановление картины происшедшего события, обстоятельств, ему предшествовавших и за ним последовавших и многое другое). И, в зависимости, от результатов, решать вопрос, было ли лицо В СОСТОЯНИИ дать такую оценку в ПЕРВЫЙ МОМЕНТ нападения (или при его угрозе).

Разумеется, поскольку при характеристике действий, совершенных в состоянии необходимой обороны, в обязательном порядке учитывается ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ защищающегося к посягательству, то таковая НЕ ГОТОВНОСТЬ является фактором, сильно ЗАТРУДНЯЮЩИМ определение УМЫСЛА в действиях защищающегося. В виду чего, давать в лекции некий "универсальный шаблон" оценки поведения в данных ситуациях нецелесообразно; в зависимости от их КОНКРЕТИКИ и решается вопрос о наличии либо отсутствии в действиях защищающегося УМЫСЛА либо какой-то иной связи деяния с виной;

Действия защищающегося должны СООТВЕТСТВОВАТЬ характеру и степени опасности посягательства.

Что значит "соответствовать"? Значит, быть примерно РАВНЫМИ или, как иначе говорят, СОРАЗМЕРНЫМИ с опасностью. Практически, может быть удобно, если Вы будете иметь в голове примерно (!!!) такую схему:

- если на Вас "напали" СЛОВЕСНО (оскорбили, обозвали и т.п.), - при защите от такого посягательства Вы не имеете права КАЛЕЧИТЬ, а, тем более, УБИВАТЬ человека; нанесение же телесных повреждений здесь и, тем паче, убийство - будут превышением пределов необходимой обороны;

- если на Вас напали с применением ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, но по ДАННЫМ (!) обстоятельствам ситуации Вы НИКАК НЕ ВПРАВЕ предположить, что Вас могут УБИТЬ - при защите Вы также не вправе УБИВАТЬ, а можете лишь нанести телесные повреждения; убийство здесь будет также превышением пределов необходимой обороны;

- ЛИШЬ в ТОМ СЛУЧАЕ, когда Вы вправе предположить по обстоятельствам дела, что опасность ЯВНАЯ УГРОЖАЕТ именно Вашей ЖИЗНИ (!!!), - защищаясь от ТАКОЙ (!!!) опасности, Вы можете лишить жизни нападающего.


Но в каждом КОНКРЕТНОМ случае органы уголовной юстиции будут ТЩАТЕЛЬНО разбираться во всех этих обстоятельствах и, если Ваша совесть чиста, и Вашими действиями Вы ПРЕСЕКАЛИ общественно-опасное посягательство ПРИ СООТВЕТСТВИИ Ваших ЗАЩИТНЫХ действий реальной степени ОПАСНОСТИ нападения - Вы можете рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности. Особенно об этом напомнил Пленум Верховного Суда РФ (материалы упомянуты выше), что, "в силу резко обострившийся в последнее время криминальной обстановки в обществе, судам надлежит ТЩАТЕЛЬНО оценивать СООТНОШЕНИЕ степени защиты и степени опасности, НЕ ДОПУСКАЯ необоснованного привлечения лиц к уголовной ответственности за, якобы, "имевшее место превышение пределов необходимой обороны"..." и т.д.

Для изучающих Боевые Искусства привычка к реальной оценке ситуации может серьезно облегчить задачу восстановления во время допроса, к примеру, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий нападающего и Ваших действий (если угодно, посекундное, поминутно и т.д.!), что, при проведении ПОВТОРНЫХ, например, допросов, даст следствию некоторое представление о наличии либо отсутствии лжи в Ваших показаниях... В любом случае это ПОЛЕЗНО, тем более, когда будет решаться вопрос о Вашей виновности или невиновности!

Также полезно помнить, что, как известно, полученные навыки в БИ могут быть использованы как одно из средств отражения нападения, однако, во избежание неприятных последствий, желательно, как говорят у нас, "запастись свидетелями" прошествия, а также стремиться к всемерному усилению способностей в психологической готовности к нападению и реальной оценке ситуации.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 7435     Комментарии к статье

В тему:

 Тропой Родиона Раскольникова

С каждым днем становится все опаснее ходить по улицам. Наркоманы, ворье, и просто шпана подстерегают мирного гражданина на каждом углу уже не только вечером, но и днем. Ткнут жертву ножом, чтобы не оказывала сопротивления, а потом спокойно шарят по карманам: такая тактика стала вполне заурядной в нашу лихую эпоху. К жестокости все привыкли, даже откровенный беспредел ни у кого не вызывает возмущения. Хорошо, если не добьют, жить оставят, а то ведь побоятся грабители свидетельских показаний - и понеслась очередная душа в рай. ...
Подробнее>>>

 Мировой Закон

Под ним мы понимаем всю совокупность законов Естествознания, открытых и неоткрытых, лежащих в основе организации Жизни. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь