English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Кролик

Парапсихология:На поруху человека

Парапсихология:Если вас избили и ограбили

Непознанное:Орион Одним из самых красивых созвездий северного неба бесспорно считается Орион (латинское название Orion).

Философия: Карл Поппер Поппер (Popper) Карл Раймунд (р. 28.7.1902, Вена), австро-английский философ-неопозитивист, логик и социолог. Был близок к Венскому кружку. С 1945 живёт в Великобритании, профессор логики и научного метода Лондонского университета (1949-1969), декан факультета философии, логики и научного метода в Лондонской школе экономики и политической науки (1945-69).

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Тайны Планеты Земля / Аномалии / Тунгусский метеорит, или космическая загадка / 


Тунгусский метеорит, или космическая загадка

Ученые установили, что через атмосферу Земли пролетело небольшое космическое тело, выделив в течение короткого времени энергию, эквивалентную взрыву 12,5 миллиона тонн тротила. Самым удивительным в этом явлении было то, что виновника трагедии так до сих пор и не нашли. Конечно, подобные случаи, только меньшего масштаба, фиксировались и раньше. На Земле есть многочисленные шрамы, возникшие из-за столкновения нашей обители с посланцами из Солнечной системы.

Отсутствие на месте падения пришельца какой-нибудь воронки присуще лишь сибирскому феномену. Этот факт поначалу поставил ученых в тупик. И он же послужил основой для возникновения более ста гипотез о том, что же породило тунгусское явление.

Первая научная экспедиция под руководством профессора Л. Кулика обнаружила на площади в 2000 квадратных километров поражающую картину поваленного леса. В эпицентре взрыва деревья стояли вертикально, обозначая то место, над которым в атмосфере произошел грандиозный взрыв. Впоследствии было установлено, что вещество Тунгусского тела превратилось в мельчайшие шарики, содержащие около 10 процентов никеля. Последний факт говорил о его космическом происхождении, поскольку в земных самородках столько никеля никогда не бывает.


Писатель-фантаст А. Казанцев в конце 50-х годов описал в рассказе последние минуты жизни марсианского межпланетного корабля, имеющего ядерный двигатель. Атомный взрыв - вот гипотеза писателя. Но доказательств ядерного взрыва обнаружено не было. Каких только гипотез с тех пор не было выдвинуто! Одни считали, что Земля встретилась с космическим телом, состоящим из антивещества, взаимодействие которого с веществом Земли в процессе, который ученые называют аннигиляция, привело к выделению громадного количества энергии. Другие писали о луче лазера, который направили на нас жители планетной системы вокруг звезды из созвездия Лебедя - есть такая двойная звезда, в которой астрономы пытались найти планеты. Третьи думали, что Земля встретилась с "черной дырой".

Еще в 1934 году была выдвинута идея о встрече нашей планеты с ядром небольшой кометы, имеющей массу в миллион тонн. Поскольку ядра комет представляют собой ледяные глыбы с тугоплавкими включениями, то, пролетая атмосферу Земли, такая глыба, если она была к тому же и довольно рыхлой, могла почти мгновенно испариться, став причиной гигантского взрыва. Вот по этой причине на месте катастрофы крупной воронки не обнаружили, как и не нашли заметных остатков твердого вещества. Эту точку зрения позднее с большим количеством научных фактов обосновал академик В. Фесенков.

В другой, альтернативной, гипотезе отмечается, что Тунгусское тело было небольшой малой планетой или астероидом. Это тело, разогревшись до высоких температур, разрушилось на высоте в несколько десятков километров. Несколько компонентов астероида упали в разных частях тайги, причем далеко от эпицентра взрыва, образовав при этом воронки разных размеров. И такие воронки находят. Один из примеров - Патомский кратер, расположенный недалеко от Бодайбо. Неразгаданная тайна манит к себе ученых: до сих пор в труднодоступный район Сибири организуются экспедиции, проводятся конференции. Но вот уже 95 лет небесный посланец так и не хочет раскрыть своей тайны.


Новости раздела :

Красноярские ученые заявили о находке инопланетного контейнера на месте падения Тунгусского метеорита

"Ледяная комета". Новая версия происхождения Тунгусского метеорита

Архив новостей


Рейтинг : 3098     Комментарии к статье

 Тунгусская катастрофа

Утром 30 июня произошло одно из самых удивительных и загадочных событий, которые видел мир. Нечто, двигающееся с огромной скоростью и содержащее огромную разрушительную энергию, упало на безлюдную местность в районе Тунгуски в Сибири, разрушив участок площадью 700 квадратных миль взрывом, не имеющим себе равного в человеческой истории....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь