English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Наше Солнце О Самых интересных явлениях, связанных с самой близкой звездой... Затмения, солнечные пятна, протуберанцы

Философия:Постклассическая философия и преодоление времени Постклассическая философия не склонна преувеличивать свой разрыв с наукой

Парапсихология:От гниющих ран

Теософия и эзотерика:Семнадцатый день допроса: Если ты человек обычный будешь, но Силу обрести хочешь нечеловеческую, то удерж разный познать тебе надобно в мере необходимой, и если достойным будешь в этом - и Сила будет у тебя

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Тень / 


Тень

До сих пор в некоторых странах живо древнейшее поверье о том, что тень человека, как и его отражение (см. ЗЕРКАЛО), есть видимое явление его души или души его двойника, этого таинственного и загадочного существа. Следовательно, все, что бы ни случилось с тенью, жизненно важно для человека, и если какой-нибудь недруг повредит тень, он может нанести повреждение и ее хозяину или даже убить его.

Это представление дошло до наших дней в виде суеверия, согласно которому наступить на тень человека - плохая примета, приносящая ему неудачу. Баринг-Гульд в "A Book of Folklore" замечает, что не раз наблюдал, как дети впадали в истерику после того, как другие дети наступят на их тень, говоря, что им больно и очень обидно. В одной из ирландских саг рассказывается, как Фионн долго преследовал своего врага Кирека и наконец убил его, пронзив копьем его тень. В Восточной Европе очень устойчивая традиция связывает поверье о тени как душе с древним верованием о том, что постройка не устоит, если в ее основание не заложить какое-нибудь живое существо. Когда это жертвоприношение стало невозможным, строители стали потихоньку измерять тень человека веревочкой и закладывать последнюю под фундамент здания. Другой способ достичь той же цели - заманить на стройку ни о чем не подозревающего человека и поставить его на солнце так, чтобы его тень падала поперек того места, где укладывали фундамент. В обоих случаях несчастный умирал в течение года, потому что его душа оказывалась уловленной, дух же земли, потревоженный строительными работами, умиротворялся этой жертвой.

Валлийский способ узнать, не умрет ли в наступающем году кто-нибудь в семье, состоял в наблюдении за их тенями, отбрасываемыми на стену пламенем очага в канун Рождества. Если какая-нибудь тень была без головы, то этот человек до следующего Рождества не доживет.

Существует любопытная традиция совсем другого рода вокруг Зубчатого камня в горах Молверн-Хиллз. Время от времени, без какой бы то ни было регулярности и предсказуемости, тень этой скалы падает в расположенную внизу долину. Легенда утверждает, что если она упадет на какого-нибудь человека, то это означает, что он отмечен смертью или по меньшей мере серьезным несчастьем. Говорят, что она в свое время пала на кардинала Уолси, когда он останавливался в Бертсмортон-Корте, а также и на других личностей, и все они нашли печальный конец.

Истоки этой странной традиции темны. Предупреждающие свойства тени пытаются объяснить проклятием, которому некий средневековый монах подверг Зубчатый камень, но похоже, что традиция эта уходит корнями глубже, чем в средневековье. Она вполне может датироваться дохристианскими временами, когда в этой непредсказуемой и зловещей тени легко могли увидеть проявление какого-нибудь сеющего смерть бога или духа.



Рейтинг : 4691     Комментарии к статье

В тему:

 Волхвы

Ворожба, считает В.Н.Татищев, 'есть простая или глупая, другая злостная и паче безумная, но обоих начало суеверство'...
Подробнее>>>

Сорочка на смерть
Бобы
Буря
Ворона
Ежевика
Цикорий
Ягненок
Колокола
Мытье
Первоцвет
Береза
Булочки с крестом
Воробей
Избиение младенцев (день избиения младенцев)
Радуга
Родимые пятна
Теленок
Линь
Могила
Перчатки
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь