English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Тайны Рождества Иисуса Христа Богословы, абсолютно доверяя каждому слову Нового завета, бесчисленное число раз комментировали и трактовали символическое значение рождества Христова. Атеисты, которые утверждали, что Иисус - это миф, придуманный церковниками, наоборот не интересовались подробностями рождения того, кого, по их мнению, никогда не существовало

Теософия и эзотерика:Примечания Натурализация - принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства

Боевые искусства:Упражнения

Боевые искусства:Структура движений Ранее мы определили, что количество его движений в такой ситуации не должно быть больше трех. А еще ранее пришли к выводу, что они в принципе повторяют логику движения человека обычным шагом, но в режиме очень медленного и расслабленного движения.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Медитация / Концентрация и медитация / Занятость и освобождение пространства / 


Занятость и освобождение пространства

ЗАНЯТОСТЬ

Знание и занятость имеют один и тот же корень- 'зн'.
Наверное, у вас бывали моменты, когда вдруг совершенно неожиданно всякие заботы покидали вас и вы замирали в сладкой истоме абсолютной свободы и ничегонеделания. Такие моменты обычно настигают нас неожиданно, посреди какого-то дела. Вы вдруг замираете и начинаете видеть мир вокруг, своё единство с ним, людей, которые куда-то спешат, природу, пение птиц, колыхание травы, звучание песни. Иногда кажется, что именно данная песня включила в себя это состояние, хотя она звучит именно потому, что вы пребываете в этом состоянии.
А вы как будто замерли на полушаге. Вам никуда не надо спешить, всякие Мысли и заботы покинули вас, вы просто есть и переживаете данный момент. В такой миг по телу разливается чувство блаженного единства с миром, абсолютного покоя и гармонии. Вы парите вне и внутри пространства. Внутри покой и тишина - и блаженство.
Как-то, когда я уже был достаточно опытен в медитации, я попал в подобное состояние. Это произошло между двумя укусами какого-то бутерброда в некоей кафешке. Я побывал в нём - и забыл, как и положено. Однако потом, сидя в медитации, я неожиданно вспомнил этот момент, он встал у меня перед глазами, и во мне опять поднялось это состояние, хотя оно немного отличалось от прежнего.
Я просто сидел и просто смотрел, позволяя себе быть в нём. И я увидел, что это состояние можно было бы охарактеризовать как состояние, когда вы ничем не заняты, когда ваш ум ничем НЕ ЗАНЯТ.
Идя по жизни, мы постоянно чем-то занимаемся. Наш ум приобретает новые знания, решает какие-то проблемы или что-то делает. Он просто не способен находиться в покое. Ум постоянно чем-то ЗАНЯТ в буквальном смысле этого слова.
Возьмите стакан и налейте в него воду до верха. Стакан станет ЗАНЯТ.
Возьмите коробок спичек, откройте его, он тоже ЗАНЯТ спичками. Загляните в стол, комод, буфет, шкаф, они тоже ЗАНЯТЫ. Загляните сейчас в себя, вы, ваш ум тоже ЗАНЯТ - например, сейчас он занимает себя чтением данной книги и осмысливанием прочитанного.
Пойдите на кухню и возьмите в руки кружку, поставьте её на стол, проведите рукой по столу, откройте ящик стола, потрогайте вилки и ножи, подумайте о том, какие они острые, вспомните недавнюю вечеринку, когда были гости, о чём говорили, над чем смеялись. Закройте ящик стола, пробегите взглядом по кухне, отвернитесь (не хочется...), решите, что надо пойти в комнату и сесть на диван. Идите и садитесь, поза удобная. Захотите почитать, вздохнув, возьмите в руки книгу, задумчиво полистайте, отложите, углубитесь в свои мысли.
Перестаньте думать, посмотрите по сторонам...
Что такое состояние незанятости, пустоты ?
Ум обладает способностью быть всегда занятым, наполнять себя - чем угодно, но наполнять. Состояние пустоты для него непривычно, невыносимо. Поэтому человеку часто бывает неуютно наедине с самим собой и он стремится заполнить окружающее пространство людьми, книгой или просмотром какого-нибудь фильма, разговором. Да, в наше время человек полностью преуспел в том, чтобы исключить любую возможность остаться наедине с собой. Поэтому медитация, Просто Сидение, так невыносима для ума.
И тем не менее именно состояние, когда ум ничем не занят, когда он пуст, переживается нами как блаженство.
Вы лежите на пляже, вы ЗАНЯТЫ этим занятием, вы отдыхаете, загораете, прогреваете себя на песке, принимаете солнечную ванну. Вы сидите в шезлонге, ваш ум тоже ЗАНЯТ этим. Вы отдыхаете в кресле, ваш ум также ЗАНЯТ отдыхом, ЗАНЯТ своим удобным положением в кресле. Вы гуляете на природе, а ваш ум ЗАНЯТ общением с природой, вдыханием свежего воздуха, глядением на деревья.

Что такое состояние незанятости, пустоты?
Что такое пустой, ничем не занятый ум? Что такое пустой, ничем не занимающий себя ум?


Ум занимает себя мыслями, знаниями, а тело - движениями'
Вы делаете добро (или зло) - ваш ум ЗАНЯТ. Вы следуете правилам и законам морали, соблюдаете заповеди - ваш ум ЗАНЯТ. Вы изучаете духовные дисциплины, читаете духовные книги - ваш ум ЗАНЯТ. Вы используете продвинутые методы работы с собой ~ ваш ум ЗАНЯТ совершенствованием. Вы делаете упражнения с чакрами, с энергиями - ваш ум ЗАНЯТ, в нём пришли в движение формы чакр и энергий, порождая соответствующие формы чувств и эмоций. Вы применяете Метод Обретения Внутренней Силы - ваш ум ЗАНЯТ заменой старых, отживших форм на новые.
Вы медитируете, ваш ум также ЗАНЯТ принятием удобного положения тела, расслаблением, отслеживанием мыслей и возникающих чувств, опустошением себя, просто сидением и просто смотрением. Или он занимает себя тем, чтобы быть ничем не занятым.
Снаружи что-то происходит, а ум ЗАНЯТ, всегда чем-то ЗАНЯТ, ЗАНЯТ, по существу, самим собой. И ему больше ни до чего нет дела. И вы следуете за ним, так как вы и ваш ум - одно и то же.
А вы ? Где вы ? Заметьте, что сейчас он занял себя поисками, где вы.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5914     Комментарии к статье
Комментарий от ovlm7 для Занятость и освобождение пространства от 2007-11-20
17f0717d ef33cf5d 4de I enjoy your site very much! THANK YOU
Комментарий от Bush для Занятость и освобождение пространства от 2007-11-20
17f0717d ef33cf5d 4de Hi, good morning to all of you... Nice Guestbook ;-) !!!
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь