English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Этаж Непроявленного мира зависит от заполнения сосуда

Философия:Христианство

Философия:Конфуцианство Конфуций открывает собою эпоху непревзойденного расцвета мысли, ту эпоху, когда были заложены основы китайской культуры. Его учение было отправной точкой для последующих мыслителей

Парапсихология:Ежевика

Боевые искусства:Годзю-рю Многие преподаватели каратэ ругают Годзю-рю за жесткость и считают, что регулрная ежедневная практика ката Сантин влетс причиной высокого кровного давления и ожирения среди занимающихся в возрасте свыше 40 лет. По слухам, некоторые исполнители этого ката более старшего возраста испытывают трудности при подъеме рук выше уровня плеч. Неизвестно, одобрял ли Тёдзюн Мияги динамическог напряжение при зантиях Годзю-рю и, как следствие этого, процесс общего напряжения мышц. Однако нельз отрицать тот факт, что случаи преждевременной смерти, вызванной болезнями, свзанными с высоким кровяным давлением, довольно часты среди лиц, занимающихся Годзю-рю.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Загадки и Мистификации / Загадки Мироздания / Взгляд издали / 


Взгляд издали



Природа так устроила что между слабыми, электромагнитными и гравитационными взаимодействиями произошло нечто вроде масштабного разделения труда: все уровни организации материи они поделили на три масштабно одинаковых этажа, и каждое управляет на своем.

Гравитационные силы забрали себе весь космос и работают над созданием и поддержанием формы галактик, звезд, планет и разного рода скоплений этих объектов. Но уже форма большинства астероидов совершенно "не интересует" эти могучие силы: спутники Марса Фобос и Деймос слишком малы для гравитационных сил, и их поверхность лишь слегка сглажена, видимо, за счет пыли, осевшей на спутники после ударов метеоритов. Однако Луна - уже шар и, скорее всего, имеет ядро, которое является непременным атрибутом больших планет. Таким образом, в обычных условиях граница между зонами решающего влияния гравитационных сил и электромагнитных сил проходит в районе размеров 100 - 1000 километров, или 10 в седьмой степени - 10 в восьмой степени сантиметров. Близкие к этому значению размеры имеют многие спутники Сатурна и некоторые крупные астероиды. Видимо, для них характерен плавный переход от бесформенных, безъядерных глыб к шару с ядром, но, к сожалению, мы пока еще не знаем, так это или не так.

Электромагнитные взаимодействия строят электронные оболочки атомов, молекул, кристаллы и отвечают за многие в живой природе. Но ядра атомов сцеплены сильными взаимодействиями, которые занимают несколько особое место в иерархии сил, - эти самые сильные взаимодействия чрезвычайно короткодействующие - не более 10 минус тринадцатой степени сантиметра, а кроме того область их преобладающего влияния ограничена и "снизу" - на расстоянии 10 минус семнадцатой степени сантиметра преобладающее влияние оказывает уже слабые взаимодействия. Разделение в нижней части, в области совершенно не изученных в эксперименте физических влияний произведено лишь на основании соображений симметрии самой масштабной гармоники. С этой гипотетической частью масштабная гармоника устойчивости содержит двенадцать полуволн. Отметим еще, что на стыке трех взаимодействий природа разместила объекты особого рода: сверхплотные ядра атомов и нейтронные звезды, оголенные, сверхплотные, сжатые после взрыва ядерные области звезд.

Сравним теперь основные закономерности построения структур с различными размерами. Глубже, чем в структуре адронов микрофизика еще не проникала, поэтому начнем с них. Они состоят из нескольких почти равноценных частей, без выделенного центрального ядра - подобные структуры обычно называют полицентрическими. Возможно, что эти части представляют собой кварки. Далее, сами ядра в различных ситуациях и в зависимости от массы хорошо описываются моделями либо с полицентрической, либо с моноцентрической структурой. А электромагнитные взаимодействия формируют на своем первом гребне моноцентрические структуры атомов - у них есть центральное ядро и электронные оболочки. Далее, у молекул, макромолекул, кристаллов и т. д. мы видим постепенное развитие полицентричности. Пройдя через некоторые возрождение одноядерности, структура становится полностью полицентрической.

Почти такая же история и с гравитационными силами: на правом гребне - вершина совершенства формы - звезды -шары с центральным ядром и оболочечной структурой, но уже гораздо сложнее устроены галактики - многочисленные шаровые скопления дают скорее картину полицентрическую. Таким образом, мы видим, что переход от полицентрических структур к моноцентрическим совпадает с размытыми границами между областями сравнительно наибольшего влияния слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий.

К тому же нетрудно заметить, что схема многослойна. Например, от точки 10 в степени минус пять с половиной сантиметра идет, видимо. самый нижний и самый устойчивый слой - микрометеориты, метеориты, астероиды и планеты - до точки 10 в степени девять с половиной сантиметра. И здесь же на этом фронте развернулась жизнь от вирусов до биосферы со своим собственным центром в зоне "человеческих" размеров - 10 в квадрате сантиметров, который сдвинут несколько правее 'вселенского2. Интересно при этом, что в области 1 - в минус кубе - 10 минус в квадрате сантиметра находятся живые организмы с центральной симметрией, например некоторые радиолярии и солнечники. Но и самые симметричные в этом смысле из микрометеоритов - это космические шарики с размерами 10 минус в кубе - 10 минус в квадрате сантиметра.

К такому же выводу мы приходим, анализируя формы различных неустойчивых образований космоса: туманности всех родов и облака пыли и газа. Самые симметричные и самые красивые из них - это планетарные туманности, чаще всего имеющие форму тора с размерами 10 в семнадцатой степени - 10 в восемнадцатой степени сантиметров.

И гипотичные пока ядра квазаров должны быть симметричнее своих довольно рваных оболочек размером 10 в двадцатой степени сантиметров.

В общем это не так удивительно, если учесть, что симметрия и устойчивость структур сильно взаимосвязаны. Удивительно другое - то, что зоны повышенной симметрии и устойчивости на нашей шкале отстоят на равные расстояния.

Давление или синтез

В космосе происходят процессы, которые поражают воображение своей грандиозностью - это взрывы в ядрах галактик. Огромные пространства охвачены потрясающими энергетическими процессами, и просто бессмысленно сравнивать абсолютные характеристики этих явлений с тем, что происходит в нашей солнечной системе, не говоря уже о Земле.

Однако напрашивается одна довольно "дикая" аналогия между тем, и на Земле.

Из некоторых расчетов астрофизиков, касающихся эволюции галактик, следует, что активное состояние ядер ряда галактических объектов длится не более одного процента от времени жизни нормальной галактики. При этом из ядра с размером около 10 в семнадцатой степени сантиметров образуется галактика с размером около 10 в двадцать второй степени сантиметров, то есть в 10 в пятой степени раз больше.

А вот на Земле постоянно, ежесекундно происходит чудо, к которому мы уже привыкли и мало о нем задумываемся. Из ядра человеческой половой клетки размером около 10 минус в кубе сантиметра за девять месяцев вырастает организм размером около 50 сантиметров.

Те же самые соотношения, что у галактик, - один процент и 10 в пятой степени!

Такое сопоставление процессов открывает нам новый план в изображении на рисунке - динамическое подобие процессов синтеза и деления, о котором еще Фрэнсис Бэкон писал в 'Новом Органоне', что они являются основными и элементарными процессами, к которым можно свести все, что происходит в мире.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 8397     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь