English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Вода и загадки жизни Земли Одной из причин замедления вращения Земли является периодическое выпадание на поверхность Земли больших объемов воды в виде Всемирных потопов. Известно, что жидкость всегда являлась тормозящим фактором при вращательном и линейном движении тел

Парапсихология:Ворон

Боевые искусства:Муай тай (тайский бокс) О реальном происхождении муай тай судить трудно, так как в 1767 году бирманские войска сровняли с землей древнюю столицу сиамского королевства - Аютию, и много исторических документов исчезло навсегда.

Боевые искусства:Годзю-рю Многие преподаватели каратэ ругают Годзю-рю за жесткость и считают, что регулрная ежедневная практика ката Сантин влетс причиной высокого кровного давления и ожирения среди занимающихся в возрасте свыше 40 лет. По слухам, некоторые исполнители этого ката более старшего возраста испытывают трудности при подъеме рук выше уровня плеч. Неизвестно, одобрял ли Тёдзюн Мияги динамическог напряжение при зантиях Годзю-рю и, как следствие этого, процесс общего напряжения мышц. Однако нельз отрицать тот факт, что случаи преждевременной смерти, вызванной болезнями, свзанными с высоким кровяным давлением, довольно часты среди лиц, занимающихся Годзю-рю.

Парапсихология:Расшифровка символов В списке приведены наиболее встречающиеся символы, читаемые при гадании кофейной гуще

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Медитация / Работа с собой / Деяние-Недеяние / 


Деяние-Недеяние



ЛУЧШЕ-ХУЖЕ

Как-то проходя мимо магазина 'Оптика', я зашёл в него, чтобы посмотреть, какие оправы там продаются, и, возможно, проверить зрение, чтобы заказать себе очки. Там действительно был кабинет, где проверялось зрение. Подходя к нему, я краем сознания отметил, что во мне поднимается лёгкое напряжение. Приблизившись к двери, я посмотрел на расписание - был час приёма. Но я не вошёл, а вместо этого описал несколько замысловатых кругов перед дверью, как будто что-то мной водило, запрещало входить внутрь даже для того, чтобы просто задать интересующий меня вопрос. Рядом стоял мужчина в белом халате. Я прошёл мимо него, всем видом показывая, что мне как покупателю нужна помощь, но когда он сделал движение мне навстречу, я неуловимым внутренним усилием отстранил его, заставив остаться на месте. В голове всё это время звучала какая-то чепуха вроде: 'Да ладно, потом зайду, сейчас не очень-то нужно'. Выходя из магазина, я отметил, что расслабься.
Когда на следующее утро я сел в медитацию, вчерашняя ситуация сама поднялись у меня перед глазами. Ко мне вернулись чувства, которые я испытал накануне. Я продолжая сидеть и смотреть, переживая и ничего не предпринимая.
Внезапно передо мной развернулась картина того, сколько усилий я прилагаю, чтобы сделать свою жизнь лучше, быть лучше, выглядеть перед собой и перед людьми лучше. Вчерашняя ситуация развернулась передо мной, открывая скрытый в ней смысл. Я увидел, что не вошёл в кабинет, чтобы не получить отказ в приёме, какой-нибудь грубый ответ, чтобы не столкнуться с грубым обращением с собой.
Если бы такое произошло, я столкнулся бы с унижением, а такие чувства больно переживать. Поэтому мой контролёр просто заставил меня описать несколько кругов по холлу, болтая всякую чушь в голове, и преспокойненько вывел на улицу целого и невредимого. Контролёр защитил во мне уязвимую часть - жертву унижения,- и я не соприкоснулся с этими болезненными эмоциями. Яне потерял лицо, я остался лучше. Потому что столкнуться с чувством унижения, невнимания, непонимания, пренебрежения означает стать хуже и показать это другим. Больно.
Я продолжал сидеть и смотреть, позволяя процессу осознания идти своим чередом. Потом я увидел, как и в других случаях, которые происходили со мной в жизни, я тоже старался быть лучше, 'сохранять лучшее лицо'. Например, я увидел, как я, где можно было, уходил от драки, чтобы остаться лучше. Ведь если бы я дрался, то мог бы и проиграть, стать в своих глазах и в глазах победителей и окружающих людей хуже. Я увидел, что всю свою жизнь только и делаю, что стараюсь быть лучше во всём. Я не живу, а стараюсь быть лучше, убегая от себя. И тут на меня пахнуло вонючей помойкой, я ясно почувствовав этот запах. Я понял, что во мне скопилось очень много дерьма, что всю свою сознательную жизнь я имел дело с дерьмом - пытался быть лучше, чем есть.
Я увидел, что те, кто поступает плохо, на самом деле честные люди. Они есть то, что есть, и не пытаются скрывать это ни от себя, ни от людей. Я увидел, что те, кто всю жизнь стараются быть лучше, судят и в прямом и в переносном смысле тех, кто ведёт себя 'плохо'. Вот такое у нас на Земле 'справедливое' общество.
В этот же день, выйдя из дома, я увидел огромную кучу мусора, которая лежала прямо на дороге. В этот же день я встретился с человеком, который рассказал мне, что ему часто снятся сны, где он сидит в яме с дерьмом. Каждый раз, когда он пытается из неё выбраться, кто-то сапогом спихивает его обратно. Он и в жизни всё время пытается сделать лучше и быть лучше. Ну я ему и посоветовал посидеть в этой яме, принять её и пережить, на что он непонимающе вытаращился на меня. Потом ещё несколько дней я сталкивался со знаками, которые показывали во мне расщепление на 'плохо-хорошо'. Начав принимать в себе 'плохое', я стал расслабляться и почувствовал себя намного увереннее и спокойнее, появилось больше сил. Ведь никому ничего не надо больше доказывать и скрывать. Процесс отсечения масок 'как быть лучше' всё ещё продолжается.
Я стал ясно видеть, как встречающиеся мне на пути люди тоже прикладывают все силы, чтобы 'быть лучше'.
Чтобы быть лучше, надо ведь, чтобы рядом был кто-то хуже?
Чтобы быть лучше, надо ведь сделать кого-то хуже себя ?


<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 7055     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь