English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Первое посвящение Человек должен "возвратить детство - состояние, которое он потерял", "стать маленьким ребёнком", чтобы "войти в царство"

Боевые искусства:Дзюдо Дзюдо - один из видов японских искусств, возникший на базе дзю-дзюцу в конце XIX столетия. Творцом современного дзюдо считается Дзигоро Кано (1860-1938).

Парапсихология:Заговорить храп во сне

Теософия и эзотерика:Глава первая. Требования, предъявляемые к астральному путешествию Теория астральной проекции основана на предположении наличия у человека двух тел: физического, которое растёт, стареет и умирает, и его "двойника" - астрального тела. Именно последнее может совершенно сознательно покидать физическую оболочку и отстранённо наблюдать за ней

Боевые искусства:ФРАНЦИЯ Краткая автобиография великих мастеров французского бокса (сават)

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Тайны руки / МУДРА - МУДРАЯ ЛАДОНЬ / УНАНА - МУДРА - цепкая память / 


УНАНА - МУДРА - цепкая память

Вы уже, наверно, самостоятельно пришли к выводу, что положения рук, жесты, пальцовки - это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы (праны, ци, рэйки и т. д.).
Если к наблюдению за течением внутренней энергии добавить еще и фиксацию этого состояния, то тогда положения рук становятся мудрой. Действительно, извлекать уроки даже из самых банальных ситуаций, не говоря уже о значительных жизненных коллизиях, - это мудрость. Санскрит и русский язык созвучны: мудра - это мудрость.
Жест, или мудра, о которой я сейчас расскажу вам, пришли к нам из йоги. Йога, пожалуй, является одним из самых сложных путей к просветлению. Обычному человеку йоги представляются людьми колоссальной воли, изнуряющими себя голоданием и невероятно трудными физическими упражнениями. Действительно, путь йоги - не для нас, городских жителей, занятых производственными заботами и хлопотами по хозяйству. Этот путь, как, впрочем, и многие другие (например, ниндзюцу), требует полного подчинения, полной отдачи.
Человек должен посвятить все свое время овладению сложным искусством таинственных упражнений и все свои помыслы сконцентрировать на пути к просветлению.
Йоги, прошедшие этот трудный путь, умели замедлять процессы старения и, по преданию, могли поспорить с самой смертью. Вряд ли все мы можем забросить наши дела, удалиться в горы или пустыни, чтобы добиться таких же чудесных результатов.
Но что-то можем и мы. Вот, например, мудра, о которой пойдет речь, относится к тайным жестам посвященных. Раньше и речи не могло быть о том, чтобы она стала достоянием простых смертных. Мудры придавали йогам особое могущество.
Но и мы, в упрощенной форме выполняя эти упражнения, способны подстроить свою энергетическую систему к ритмам природы, разбудить свои духовные силы, спрятанные в самых глубинах нашего естества. Несмотря на то что упражнение может показаться вам удивительно легким, эффект его поражает воображение.
рис.87

А теперь внимательно рассмотрите рис.87. Перед вами унана-мудра - положение рук, способное улучшить вашу память. Указательный палец согнут, а большой плотно прижат к нему и давит на вторую фалангу.
Прежде чем пользоваться этим жестом, потренируйтесь предварительно дома. Сначала необходимо принять позу, о которой мы уже говорили ранее, - она называется ваджрасана.
Так вот, чтобы унана-мудра 'заработала', необходимо в течение пяти минут находиться в ваджрасане, держа ладони в положении унана-мудры. Закройте глаза и расслабьтесь, дышите животом.
После вы можете пользоваться этим жестом для закрепления спортивных результатов, например, или творческих достижений, чтобы запомнить результаты переговоров или какую-нибудь необходимую мелочь.
Вам достаточно будет для этого выполнить унана-мудру в течение одной минуты при любом положении тела.
Этот жест способствует 'запечатыванию' информации как на телесном, так и на энергетическом, ментальном и духовном уровнях.
Общаясь, усваивая информацию, мы запоминаем не только 'головой', но и на эмоциональном и энергетическом уровнях. Пытаясь вспомнить ситуацию, закрепленную унана-мудрой, вы не просто складываете пальцы определенным образом, вы тем самым словно пролистываете свои состояния, извлекая то, что необходимо вспомнить.
В этой главе мы познакомились только с одним жестом, но зато с каким, согласитесь, мудрым.



Рейтинг : 9230     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь