Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Странные имплантанты Доктор Лер всегда относился к сообщениям о контактах с инопланетянами с известной долей скептицизма, совершенно естественного для человека науки. Но случаи, с которыми он столкнулся, заставили его по-иному взглянуть на проблему. "Теперь до тех пор, пока мне не докажут обратное, я буду исходить из того, что столкнулся с предметами внеземного происхождения"

Парапсихология:Порча на крышку гроба

Теософия и эзотерика:КЛЮЧ ВТОРОЙ: НА ЯЗЫКЕ ПРОРОКОВ Давайте проиллюстрируем это еще одной небольшой, но веселой шарадой. Допустим, мы хотим зашифровать название места, где спрятали некую вещь, и пишем по французски следующую фразу: **Родник перенесли и спрятали в конце реки воруют**

Непознанное:Тайны субмарин В первой половине нашего столетия плавание на подводных лодках было весьма рискованным предприятием. До войны в 1939-м они терялись ежегодно в основном по оплошности или огрехам конструкции,

Теософия и эзотерика:Сказки двух миров Согласно Рам Дассу, конвенциональный язык ограничен мыслью и чувством. Его линейная структура неадекватно передает метасистемные паттерны и опыт, который этот язык пытается выразить. Он верит, что лишь язык поэзии способен адекватно выразить то, что хочет выразить человек

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / КИТАЙ / Мастера синъицюань (кулак формы и воли) / 


Мастера синъицюань (кулак формы и воли)

Ли Цуньи (1847-1921)


Ли Цуньи был земляком Лю Циланя. О таких в древности говорили: "презирает богатство, ценит долг". В молодости овладел различными видами кулачного искусства. Много лет Ли Цуньи странствовал по Китаю, немало людей, зная, сколь щепетилен он в делах чести, избегали встречаться с ним на дороге. Будучи зрелым человеком, изучал у Лю Циланя синъицюань. Когда был в Пекине, то подружился со знаменитым мастером багуачжан Чэном Тинхуа и изучал у него багуачжан. В 1900 году присоединился к тяньцзиньским ихэтуаням, сражался против европейских войск. Так как он обычно держал в руке меч-дао, то был прозван "одномечный Ли" ("даньдао Ли"). В старости тренировал телохранителей. В 1911 году совместно с Е Юньбяо, Ма Фэнту (см. "Мастера тунбэйцюань") и Чжан Чжанькуем основал в Тяньцзине Чжунхуа Уши Хуэй (Ассоциация китайских воинов), был вице-президентом и преподавателем. В октябре 1918 года совместно с Чжан Чжанькуем, Ли Цзяньцю и Хань Муся организовал в Пекине "Турнир удальцов из десяти тысяч стран", согласно одной из версий именно он победил русского силача Кантайра. Позднее был приглашен преподавать в шанхайскую Ассоциацию Цзинъу, также преподавал в шанхайском Колледже Южных Морей. Автор книг "Законы кулачного искусства", "Истинная оценка синъи" и "Сущность северных и южных кулачных методов".

Сун Шичжун (1849-1927)


Родом из Пекина. Смолоду любил кулачное искусство и китайские шашки вэйци, а также смотреть театральные представления. Изучал хуацюань (расцветающий кулак). В 17 лет с отцом переехал в провинцию Шаньси, зарабатывал на жизнь починкой часов. Там он познакомился с учителем Ли Лонэном, попросился к нему в ученики и стал день и ночь с великим усердием заниматься в его школе. По прошествии более десятка лет он в совершенстве освоил как "пять первостихий", так и "двенадцать звериных форм". Говорят, что когда он исполнял "форму змеи", то скручивался так, что правой рукой хватал пятку левой ноги, а сам весь свертывался в клубок словно змея. Исполняя "форму ласточки" он прыгал по-птичьи на целый чжан. Выполняя фигуру "кошка лезет на дерево" он мог пройтись ногами по отвесной стене. На его занятия ушу приходили посмотреть множество людей, и он никого не прогонял. Еще он был знаменит тем, что мог одним ударом свалить с ног любого силача. Автор рукописи "Трактат о внутренней силе".
До конца своих дней Сун Шичжун жил в своем старом доме в Шаньси. Ему уже перевалило за восемьдесят, но он был по-прежнему и бодр и свеж на вид. Умер он ничем не болея.

Сунь Фуцюань (1861-1932)


Сунь Фуцюань, более известный как Сунь Лутан, родом был из уезда Вань провинции Хэбэй. В детстве изучал гражданские науки у Ли Куйюаня, который также обучил Суня синъицюань. Усердными тренировками Сунь Фуцюань добился искусности и стал учиться у учителя Ли Куйюаня - Го Юньшэна, стал путешествовать вместе с Го. В Пекине у Чэна Тинхуа изучил багуачжан. За свою ловкость и мастерство получил прозвище "ловкая обезьяна Сунь Лутан". Когад ему было уже за 50, у Хао Вэйжэня он изучил тайцзицюань школы У. На основе своих познаний в синъицюань, багуачжан и тайцзицюань он создал тайцзицюань школы Сунь. В 1928 году, когда в Нанкине открылся Центральный институт гошу, он стал деканом уданского факультета, позднее перешел на работу в институт гошу провинции Цзянсу. Автор книг "Разъяснение истинного смысла кулачного искусства", "Кулачное учение синъи", "Кулачное учение багуа", "Учение меча багуа" и "Кулачное учение тайцзи".

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 7152     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь